Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Mars » НАСА и ЕКА будут осваивать Марс в четыре этапа
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3462
НАСА и ЕКА будут осваивать Марс в четыре этапаГруппа учёных из Европы, Канады и США, включая специалистов НАСА и ЕКА, выделила четыре главных требования к будущим проектам, посвящённым доставке образцов марсианского грунта на Землю.

Во главу угла поставлены поиск следов прошлой или нынешней жизни. Отправка человека — на последнем месте.


Mars Science Laboratory в представлении художника НАСА.

Хотя выполнение первоочередной задачи — всё равно что поиск иголки в стоге сена, учёные полагают, что исследования, проводимые сегодня, помогут определить те области Красной планеты, которые были наиболее пригодны для жизни в прошлом. Ряд специалистов считает, что некогда на Марсе было вдоволь воды. Даже если не удастся получить образцы в тех районах, на которые укажут эксперты, на признаки наличия жизни будут проверяться абсолютно все экземпляры.

Следующим в списке идёт изучение поверхности планеты. Знание о том, где когда-то текла вода, поможет выполнению первой задачи. Кроме того, это позволит ответить на вопрос, через какие климатические изменения прошёл Марс и почему в итоге потерял атмосферу.

Третья цель — исследование эволюции планеты. Для этого необходимо проанализировать и старые, и молодые вулканические породы, а также взять образцы остатков атмосферы. Заодно будет получена информация об изменениях магнитного поля.

Всё это поможет в решении последней задачи — отправки людей на Красную планету. Тщательное изучение всех обстоятельств даст возможность понять, какие там есть ресурсы, которые пригодятся для возвращения космонавтов, и, конечно, опасности. Словом, все предыдущие пункты станут этапами подготовки к пилотируемому полёту. Например, доставка образцов грунта подразумевает возвращение космического аппарата домой, в процессе чего можно будет отработать соответствующие технологии.

Поскольку первая задача — самая важная на сегодня, специалисты остановились на ней подробнее. Они пришли к выводу, что для её выполнения необходимо совершить как минимум три путешествия. Сначала на Марс отправится ровер, который соберёт не менее тридцати камней примерно по 15 г каждый. В идеале он должен сделать это в нескольких областях. Этого должно быть достаточно, чтобы получить ответы на несколько вопросов. Исследователи также подчёркивают, что марсоход должен обладать способностью выбросить камешек, если можно будет получить образец получше, — это вам не Луна, летать по нескольку раз не получится.

Затем на Красную планету запустят орбитальную станцию с посадочным модулем. Последний подберёт образцы и вернётся на орбиту. После этого корабль отправится на Землю.

Эксперты отмечают, что нет необходимости посылать на Марс специальный ровер для сбора образцов. Это может быть многофункциональный аппарат, который проработает несколько лет, прежде чем его подберут.

За последние полторы декады НАСА отправило на Красную планету три орбитальные станции, один посадочный модуль и три ровера. Европейское агентство (при поддержке американцев) выдало ещё один орбитальный зонд. Последний на данный момент аппарат — Mars Science Laboratory с ровером Curiosity — сядет этим летом.

Свои соображения учёные опубликовали в журнале Astrobiology.

Подготовлено по материалам Astrobio.net
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news НАСА и ЕКА будут осваивать Марс в четыре этапа if You liked the article НАСА и ЕКА будут осваивать Марс в четыре этапа, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment