Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Unknown » Есть ли у человека судьба? Что такое будущее?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5559
Есть ли у человека судьба? Что такое будущее?Есть ли судьба у человека? В судьбу сегодня верят многие люди. Верят в судьбу по-разному. Считается, что наше будущее кем-то предначертано и изменить его мы уже не сможем.

Люди верят, что все хорошее и плохое запрограммировано заранее, и нужно просто принять происходящее и не пытаться что-то поменять. К примеру, если предначертано человеку быть богатым, бедным, знаменитым, счастливым или несчастным, то так тому и быть. Или судьба у человека быть вором, убийцей, маньяком. Либо всю жизнь быть прикованным к инвалидному креслу, страдать от другой неизлечимой болезни. Судьба решает, сколько лет проживет человек.

Почему же эта «судьба» так благосклонна к одним, и так не благосклонна к другим? Давайте вместе выясним, есть ли все-таки судьба у человека? Подобное учение о судьбе можно встретить в разных современных религиях. Индусы и буддисты верят в карму, а христианский мир учит о предопределении.

А астрология почти полностью основана на веру в неизбежность. Еще древние Вавилоне верили, что боги управляют жизнью людей, записывали их будущее и следили за их исполнением. Считается, что еще до рождения человека, Бог заранее решил как проживет человек свою жизнь, и куда он попадет за это в рай или ад. Наверное, одним из первых сторонником этого учения в христианском мире, был протестант Жан Кальвин, французский реформатор XVI века. По его утверждению, от рождения люди не равны по воле Бога, одним суждена вечная жизнь, другим вечное проклятие.

Кальвин считал, что Бог не только предвидел согрешение первого человека, и связанную с этим гибель всех потомков, но и запланировал все это по своей воле. Вера в Бога, и вера в судьбу – не противоречат ли они друг другу? Лично вы, стали бы наказывать своего ребенка за то, что сами попросили его сделать? К примеру, если мать сама заперла ребенка дома, а затем, вернувшись начала наказывать его за то, что он не пошел в школу?

Что бы вы подумали о такой матери? Глупая и не справедливая! Почему же люди тогда именно так представляют себе Бога когда верят, что он определил жизнь человека заранее, а потом наказывает его за эту жизнь? Если Бог действительно определил нашу судьбу, то такие понятия, как «добро», «зло», «грех», «добродетель», теряют всякий смысл. Зачем тогда стараться жить лучше, развиваться, если Бог уже и так определил нашу судьбу.

Если Богом запланировано, что мы всю жизнь будем совершать зло, то зачем стараться исправиться? Если бы это было действительно так, то для чего же тогда Бог дал людям заповеди? Для чего нам нужна Библия, которая считается Словом Бога? Если бы все находится в руках судьбы, то все это не имеет никакого смысла! А вот если мы созданы со свободой воли, и несем ответственность за свои поступки, и свой выбор, то важно продумывать каждый свой шаг самим. Конечно же, тогда вся ответственность за свою жизнь ложиться только на нас, а не на «судьбу» или «Бога».

Это как-то по взрослому, не так ли? Человек сам в любой момент может поменять жизнь к лучшему или к худшему в зависимости от того как он будет поступать. Ну а как же несчастные случаи, на которые мы не можем повлиять? Сегодня происходит много несчастных случаев и нелепых смертей, объяснения которым найти не возможно.

Вот, что несколько тысячелетий назад сказал мудрый царь Соломон, его слова можно прочесть в книге Екклесиаст 9:11: « И обратился я, и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге, и не сильны в битве, не у мудрых хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их». Так, что было бы не правильно считать Бога виновником во всех бедах и несчастьях. Продолжая наши размышления относительно существования судьбы у человека, хочется отметить, что даже сам Иисус Христос возражал против фаталистического мышления.

Однажды в разговоре, он упомянул трагическое событие, где погибли люди. Иисус сказал: «Думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам». Иисус приписал все это бедствие «времени и случаю», а не Богу. Вера в судьбу часто поощряла бедняков думать, что стоит смириться с нищетой. «Так на роду написано» - говорят многие. Но некоторые становятся бедными из-за собственной лени, или глупости, т.к. неразумно распоряжаются деньгами. Некоторые бедны, от того что становятся жертвами жадных властей. Есть серьезная опасность у фаталистического мышления. Вера в судьбу может подавить чувство личной ответственности.

А это само по себе может привести к проблемам. К примеру, когда родители понимают, что от их воспитания зависит многое в жизни ребенка, это накладывает на них ответственность за воспитание и обеспечение детей всем необходимым. На работников чувство ответственности накладывает серьезное отношение к работе, а на производителей – выпускать качественную продукции и т.п. Можно привести такой пример, если водитель понимает, что его машина не исправна, он заботясь о безопасности пассажиров, конечно же, отремонтирует машину, поскольку он ощущает свою собственную ответственность.

А если он верит в судьбу, он будет рассуждать, что авария неизбежна, в любом случае, если на то «воля судьбы» или «воля Бога». К какому из водителей вы сядете, к фаталисту или к человеку который имеет чувство ответственности за свои действия? Самые ужасные последствия веры в судьбу, это то, что фатализм, может подавить ответственность человека перед Богом. Большинству известно, что Бог требует людей покаяться.

Покаяние – это признание своих ошибок, и их исправление. А если человек верит, что он всего лишь жертва судьбы, он не почувствует необходимости покаяться, и изменить свою жизнь к лучшему. Те, кому с детства внушали, что все несчастья происходят по воле Бога, вряд ли будет испытывать к Богу теплые чувства. Он будет либо бояться Его, либо, что еще хуже ненавидеть. Можно сделать вывод, что фатализм стоит высокой стеной между Богом и человеком. Надеемся, что данная статья помогла вам найти правильный ответ на вопрос: "Есть ли судьба у человека?"

http://www.chtojebudet.ru

Что такое будущее?

Наверное, сколько существует человечество, столько времени человек задается вопросом «что ждем меня в будущем». Некоторые задают такой вопрос со страхом, некоторые с надеждой, а кто-то безуспешно гонит такие мысли от себя прочь, боясь заглянуть «за поворот». Так что же такое это хваленое будущее, и можно ли его узнать и, при желании, изменить? Разобраться в этом вопросе мы и попытаемся в этой статье.

Существуют две наиболее популярные и при этом противоположные точки зрения на эту тему.
Первая: Наше будущее жестко предопределено, существует судьба, (карма, рок, фатум) и человек в ней ничего не в силах изменить. Жизнь человека похожа на движение поезда по рельсам с одной колеей, от рождения и до смерти все заложено в расписание этого поезда и единственное что можно, это крутить головой, наслаждаясь пейзажем.

Вторая: Человек сам хозяин своей судьбы и как хочет, так и строит свою жизнь. Существуют мириады альтернатив и любой выбор, делаемый человеком, способен открыть (или закрыть) брезжащие на горизонте перспективы. Высшие силы при этом или не существуют вовсе или неспособны внести в жизнь человека ничего без его согласия.

Мы считаем, что и та и другая точка зрения не отражает настоящего положения вещей, а истина, как это часто происходит, находится посередине. Для иллюстрации, представьте такую ситуацию: вы выходите из дома, и замечаете, что идет дождь. Если проводить аналогию, то дождь это событие, которое вы изменить не в силах, он начнется и закончится тогда, когда придет его время. Но у вас есть выбор, взять с собой зонтик или нет, радостно побежать по лужам или потащиться, матерясь в пасмурное небо, проклиная холодную противную воду. Есть еще сотни вариантов того, как можно использовать свое право выбирать, единственное, что не получится – убрать дождь.

Есть силы, которые влияют на вашу жизнь независимо от ваших пожеланий и есть ваш выбор, какие действия совершать в предложенных обстоятельствах.

Теперь мы хотим немного подробнее рассказать об этих высших силах. Есть два очень важных момента.

Первый:

Душа человека бессмертна, и переходит из одного воплощения в другое для того, что бы эволюционировать. Таким образом, можно считать, что существуют определенные задачи, которые человеку надо будет решить в этом воплощении (то ради чего человек рождался), так же наличествуют и те задачи, которые были не решены в предыдущих воплощениях. Все это неизбежно влияет на судьбу человека. И так как мы о задачах этого воплощения не помним, то высшие силы нам об этом тактично (или не очень) напоминают, подталкивая к определенной деятельности, чтобы мы могли выполнить свои задачи. У высших сил множество способов расставить вехи на нашем жизненном пути, чтобы мы, забывшие о своем предназначении, смогли выполнить то, ради чего родились. Они будут приводить на наш жизненный путь людей, от которых очень трудно избавиться, ибо с ними есть конкретные незаконченные дела, будут создавать обстоятельства жизни, необъяснимые с точки зрения обычной, бытовой логики, но имеющие определенный высший смысл.

Второй:

Судьба каждого человека плотно сплетена с судьбами окружающих его людей, особенно близких. К примеру, если вы выиграете в лотерею миллион долларов, это неизбежно повлияет не только на вашу судьбу, но и на судьбы вашего окружения. Даже если вы решите ни с кем не делиться и потратить все на себя, то семья вас просто потеряет! Зато найдут те, в чьи магазины и казино вы понесете свой выигрыш. В связи с этим, все ваши находки или потери возможны только тогда, когда это благоприятно и тем людям, чьи судьбы плотно сплетены с вашей. Можно было бы, конечно, порекомендовать не сплетаться судьбами, но миссия отшельника или пофигиста может не совпадать с той, которую вы приняли на себя еще до рождения.

Есть еще одно обстоятельство, которое приводит к предопределенности будущего, но уже не имеет отношения к высшим силам. Это человеческие привычки и автоматизмы. Большинство людей живет как на «автопилоте», не осознавая, что практически все их действия являются повторением предыдущего опыта. Ум человека не заинтересован в создании нового и предпочитает превращать человеческую жизнь в бег по знакомому и оттого безопасному кругу. Ушел со старой работы, пришел на новую, повторяешь на ней привычные действия, отношения, и через некоторое время попадаешь в полностью аналогичную ситуацию как на предыдущей. Поменялся антураж и декорации, но суть действий человека осталась прежней.

Таким образом, получается, что есть определенный божественный план на судьбу каждого отдельного человека, который состоит из его задач на эту жизнь. Судьба - это индивидуальный и подвижный путь жизни человека. В нее входят задачи, которые неизбежно встанут перед ним во время его жизни и есть его свободная воля решить их, сделав, таким образом, свою жизнь более счастливой или наоборот усугубить, вынуждая высшие силы, усложнять жизненную ситуацию, чтобы все-таки вынудить человека переступить через свои автоматизмы и сделать новый и правильный выбор.

В итоге все работающие способы предсказания будущего способны увидеть только наступающие предопределенные события (задачи этого воплощения) и в той или иной мере спрогнозировать поведение человека. Гадание на будущее застрявшему в своих автоматизмах человеку похоже на чтение расписания железнодорожного поезда. Что предсказано – то и произойдёт. Если же человек живой, с подвижной психикой и способностью изменять свои автоматизмы, то он любое предсказание превращает в описание вероятностных событий, и способен, если будущее его не устраивает, изменить свои теперешние действия, сформировав, таким образом, другое будущее.

Авторы: Иссэт и Карна
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Есть ли у человека судьба? Что такое будущее? if You liked the article Есть ли у человека судьба? Что такое будущее?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment