Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Unknown » Если бы существовала волшебная палочка
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 2992
Если бы существовала волшебная палочкаЧто если бы существовала такая вещь, которая, как волшебная палочка, могла бы все изменить в лучшую сторону? Вещь, благодаря которой на свет появились бы счастье и совершенство? Что бы это могло быть и где можно было бы получить это?

Ребенком я часто размышлял над этими вопросами и действительно думал, что этой вещью должна быть волшебная палочка с безграничными возможностями и что она есть только у Бога. Я твердо поклялся, что если когда-нибудь встречу Бога, обязательно попрошу у Него этот чудесный инструмент даже пусть на короткое время и сделаю жизнь совершенной.

Однако верите или нет, такая вещь существует и уже находится в вашем сердце. Это сострадание, ожидающее, когда вы его обнаружите.

Тот, кто отыщет в себе сострадание, увидит, как улучшатся все его взаимоотношения и в его жизнь войдет поток вселенской поддержки. И тогда все беспокойства покинут его.

Одна история иллюстрирует, как проявление сострадания может чрезвычайно благотворно повлиять на вашу жизнь. Как-то раз к одному святому пришел гость с длинным списком жалоб: «У меня нет денег, все ненавидят меня, у меня плохое здоровье, дети бросили меня…» Список был бесконечным. Наконец, святой остановил его и сказал: «А ты сегодня уже позаботился о каком-нибудь бедняге, нуждающемся в помощи? Если ты будешь заботиться о других, Бог позаботится о тебе». Этот совет показался посетителю слишком простым, и он с возмущением бросился прочь.

Но это действительно работает: Бог всегда заботится о тех, кто заботится о других.

Заботиться о благополучии других людей легко, если мы помним о нашем равенстве: все мы члены ОДНОЙ семьи. В наших сердцах находится один Бог. И когда мы сломаем разделяющие нас стены, мы почувствуем огромное блаженство. Когда их не станет, мы освободимся от всех тревог.

Мой духовный учитель однажды сказал: живые существа принимают различные тела и одежды, но образованный человек видит всех равными. Господь очень высоко ценит сострадательные поступки, основанные на таком видении. Шрила Прабхупада процитировал стих: «Господь очень доволен Своим предaнным, который, общаясь с другими людьми, проявляет терпение, милосердие, дружелюбие и беспристрастие» (Бхаг., 4.11.13).


А как можно развить сострадание?

Ответ прост: эмпатия, качество, благодаря которому мы можем глубоко проникнуть в мировосприятие других людей, понять их чувства как свои собственные, и стараться сделать для них что-то хорошее.

Возможно, вы подумаете, что обычно человека это невозможно, но прежде послушайте следующую историю.

Вечер 24 декабря 1914 года. Поле битвы во Фландрии. Уже в течение пяти недель бушует Первая мировая война. Между окопами противников всего 30-50 метров. Войска враждующих сторон охвачены ужасом: погода адская – пронизывающий холод, грязь и дождь. В воздухе стоит запах разлагающихся трупов, так как солдаты не могут оттащить их в лагерь в такой близи от врага. Повсюду шныряют полчища крыс. Людям негде спать и они пытаются отдохнуть стоя в траншеях. Все это совершенно невыносимо, бесчеловечно и доводит до безумия. И, в конце концов, говорят, что войну развязали немцы!

Вдруг происходит что-то неожиданное. Ряды немецких солдат зажигают свечи на тысячах елочек, которые им прислали из дома, и начинают петь рождественские песни. Сначала все воины противоположной стороны подумали, что это очередная дьявольская стратегия – военный трюк. Но затем, столь же неожиданно, их сердца наполняются эмпатией и состраданием. Всем стало очевидно – немецкие солдаты так же напуганы, как и другие. А дальше произошло настоящее волшебство: все солдаты – британцы, французы, голландцы и др. – взорвались аплодисментами. Они отбросили оружие, перебежали поле боя и стали обнимать друг друга. По историческим данным, в ту ночь сто тысяч солдат стояли мирно на поле боя, пожимали друг другу руки, показывали семейные фотографии, обменивались печеньями и другими подарками и обсуждали нелепость войны. Даже офицеры! Праздник закончился, когда генералы в штабах услышали об этом чуде эмпатии и сострадания. Но это уже другая история, которая унесла жизни восьми с половиной миллионов людей.

Суть этой истории в том, что когда эмпатия и сострадание, два естественных, присущих каждому человеку качества, раскрываются и приходят в действие, начинаются чудеса.



Поэтому великий святой Бхактивинода Тхакур вопрошает: «О, когда же во мне пробудится сострадание ко всем душам?» И в своем комментарии на «Бхагавад-гиту», великое классическое духовное произведение, удивительным образом явившееся в этом мире на поле битвы 5 000 лет назад, он приводит три практических шага, как развить сострадание.

Человек, который хочет стать сострадательным, должен:

1) Прежде всего осознать, что мы как души все равны.

2) Понять, что каждый из нас одинаково ощущает страдания и счастье.

3) Принять твердое решение сделать что-то для благополучия других.

Я должен признаться, что в моей жизни бывают ситуации, когда мне трудно поступать в соответствии с тем, о чем я вам сейчас рассказываю. Некоторые вещи и люди пробуждают во мне самое худшее. Они выводят меня из себя! Но для этой проблемы есть простое решение:

Когда бывает непросто почувствовать сострадание и эмпатию, я успешно применяю «эмоциональный светофор».

Сначала красный свет: остановись, притормози на мгновение.

Затем желтый: посмотри на ситуацию с духовной точки зрения – все мы вечные души в разных телах и с разным складом ума, но, в сущности, на духовном уровне, все мы являемся частицами Бога. Подумай: «Я пришел в этот мир не для того, чтобы изменять других (лучше всего это делает Господь). Я пришел сюда, чтобы измениться самому».

Наконец, зеленый: действуй в соответствии с этим новым пониманием, сохраняя внутреннюю дистанцию с происходящим и оставаясь на духовном уровне.
Всем хорошо известно, что сейчас наша планета находится в очень хрупком состоянии. Каким будет будущее, полностью зависит от того, насколько люди смогут оставить свое стремление к эксплуатации и разовьют эмпатию и сострадание.

Сострадание - вполне доступное качество, оно уже присутствует в вашем сердце. Однако возможно вам понадобится усилить его с помощью практики. Я предлагаю каждому из вас, мои дорогие читатели, попробовать это сделать самим. Проявляйте сострадание по отношению хотя бы к двум людям каждый день. Возможно, вы вспомните о каком-то конкретном человеке или сделайте что-то для тех, кто просто находится сейчас рядом. Это легче сделать, если начать с эмпатии – оставить свою точку зрения и принять точку зрения других людей. Затем смотрите их глазами, пока не начнете чувствовать, как они. Это реально – вспомните историю на поле боя. Вы сразу же почувствуете изменения в окружающей вас атмосфере, изменение энергии. Затем постарайтесь действовать на основе терпения, милосердия и чувства истинного духовного равенства.

Я повторяю: вокруг вас произойдут чудеса: намного улучшатся ваши взаимоотношения и все изменится к лучшему – просто потому, что Бог будет доволен.

Затем эта атмосфера эмпатии и сострадания распространится дальше, медленно, но верно, как весна берет свою цветочную палочку и преображает заснеженную землю. Мы должны просто начать.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Если бы существовала волшебная палочка if You liked the article Если бы существовала волшебная палочка, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment