Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » Найдена первая комета с водой, похожей на земную
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3473
Найдена первая комета с водой, похожей на земнуюДискуссия о том, могли ли кометы и астероиды послужить источником основного объёма воды на Земле, получила новое развитие.

Пауль Хартог из Института Макса Планка по исследованию Солнечной системы (ФРГ) и его коллеги с помощью космической обсерватории «Гершель» измерили отношение дейтерия к водороду в составе кометы 103P/Хартли и показали, что оно приближается к земному.

Предыдущие наблюдения шести других комет выявили соотношение почти вдвое большее, чем в океанах Земли. С другой стороны, исследование метеоритов, которые считаются фрагментами богатых углеродом астероидов внешней части главного пояса, показало близкое соответствие земным водам. Это привело большинство учёных к выводу о том, что астероиды были основным источником воды на Земле, тогда как вклад комет составил в лучшем случае 10%.

Эти кометы (в том числе кометы Галлея и Хейла — Боппа), как полагают, происходят из облака Оорта — ледяного резервуара, расположенного на самом краю Солнечной системы. Между тем 103P/Хартли родилась гораздо ближе — в поясе Койпера, который находится сразу за орбитой Нептуна.

Хотя исследование было посвящено только одной комете из пояса Койпера, во времена образования Солнечной системы, возможно, имелся большой запас таковых — и многие из них упали на Землю, полагает г-н Хартог. Это могло произойти около 4 млрд лет назад, в эпоху поздней тяжёлой бомбардировки. Большинство учёных согласно с тем, что именно в это время на Землю была доставлена основная часть воды и органических соединений.

Этим летом группа г-на Хартога измерила соотношение дейтерия к водороду в другой комете из пояса Койпера — Хонда — Мркоса — Пайдушаковой. Эти данные сейчас анализируются.

Майкл Мамма из Центра космических полетов НАСА им. Годдарда считает это исследование настолько важным, что даже задержал публикацию своей обзорной статьи о химическом составе комет, чтобы учесть новые данные.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature, а также объявлены в Нанте (Франция) на совместной встрече Европейского конгресса планетарных наук и планетарного отделения Американского астрономического общества.

На конференции озвучена ещё одна потрясающая новость о кометах. Кэри Лиссе из Университета Джонса Хопкинса (США) и его коллеги с помощью космического телескопа «Спитцер» обнаружили намёк на то, что кометы переносят воду в жилую зону другой звёздной системы.

Специалисты изучали солнцеподобную звезду ЭТА Корви, которой всего миллиард лет от роду, то есть она ненамного старше Солнца в период поздней тяжёлой бомбардировки.

ЭТА Корви, как известно, имеет внешнее кольцо холодной пыли, которое, по мнению исследователей, свидетельствует о том, что объекты пояса Койпера активно сталкиваются друг с другом, порождая пыль. Новые наблюдения показали, что в этой звёздной системе расположено также внутреннее кольцо, которое чуть теплее внешнего. Оно отстоит от звезды примерно в два раза дальше, чем Марс от Солнца, и богато углеродом и водой.

По словам г-на Лиссе, наиболее вероятным объяснением является то, что один или несколько объектов внешнего кольца недавно переместились ближе к светилу и столкнулись с планетой, в результате чего образовалось тёплое кольцо. Г-н Лиссе призвал астрономов немедленно приступить к поиску этой планеты.

Подготовлено по материалам Nature News.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Найдена первая комета с водой, похожей на земную if You liked the article Найдена первая комета с водой, похожей на земную, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment