Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » В Кузбассе участники международной конференции нашли в тайге два шалаша и три лежанки йети
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5121
В Кузбассе участники международной конференции нашли в тайге два шалаша и три лежанки йетиИ - по цвету найденных шерстинок ученые определили, что кузбасский "снежный" человек – серого цвета. Ученые с мировым именем, приехавшие в Кузбасс из пяти стран – США, Канады, Швеции, Эстонии и России, специалисты по «снежному» человеку, совершили по тайге марш-бросок на священную для Горной Шории гору Каратаг и к Азасской пещере, которую на юге Кузбасса, в буреломном и безлюдном месте шорцы веками связывали с Таг эзи, с духом тайги.

В Кузбассе участники международной конференции нашли в тайге два шалаша и три лежанки йети


- Хозяин тайги редко показывался людям, да и рассказывать о встречах с ним шаманы запрещали, иначе помощь от хозяина тебе в тайге пропадет. И живет хозяин в самых непроходимых местах. У шорцев есть легенда, что когда верховное шорское божество Ульген или дух тайги хочет прийти к людям, то всегда выбирает облик «снежного» человека: с ростом под три или за три метра, похожего на человека, но покрытого шерстью. И всегда, когда происходит это удивительное превращение, поднимается ветер такой силы, что, по легенде, огромные деревья он легко к земле гнет, - но Владимир Макута, глава Таштагольского района, не успевает досказать легенду, как сошедший с тропы Анатолий Фокин, исследователь вятского йети, с криком: «Смотрите!» бросается к высоченной серой ели. Какой-то великан сломал ее на трехметровой высоте, легко, будто палку через колено переломил.

- У нас в Кировской области «снежный» человек себя точно так же ведет, - объясняет Фокин. – И зачем ваш йети сломал эту ель, понятно. Здесь начало тропы, ведущей к Азасской пещере. Сломав елку, он сделал себе «маяк», простой ориентир, как разыскать пещеру, в которой он не живет, но бывает, когда трава по пояс, и тайга становится густой.

Дальше – больше. На полпути к пещере (а идти по тайге к ней час – после полуторачасовой тряски на «вахтовках», проезда двух горных речек вброд, после швырянья машин на скользкой осенней дороге на метр вправо-влево и после проезда по опасному краю страшной пропасти) ученые снова окружают… уже другое дерево. Точнее, самодельную арку. Опять великан высоко, нам не достать, взял и притянул два сильных и сопротивлявшихся дерева, связал их, как триумфальную арку, травой и стеблями…

А потом – была еще береза, толстоствольная, и разломанная на три части - тоже дело рук йети. И куча веток – лежанка снежного человека возле дерева.

Жена у кузбасского йети – дымчатая и кудрявая?

Возле Азасской пещеры кружит, бурлит синий ручей, с упавшим в него синим небом. И биорамка в руках Валентина Сапунова, доктора биологических наук, питерского профессора, руководителя объединения криптобиологии, закружилась, «высматривая» йети.

- Его здесь нет, можно заходить в пещеру, - зовет профессор Сапунов. – Рамка показывает, что пару месяцев назад в пещеру заходило какое-то большое существо. Но сейчас в пещере и поблизости его нет.

- Рамка может определять йети?

- Нужны доказательства, чтобы так сказать, - и профессор, прыгая по острым камням пещеры, бежит вглубь. Ученые разбредаются по пещере. Пещера для них – лаборатория. Первых два найденных следа, «шедших» им навстречу, к выходу, глубоких, но с нечеткими краями, сразу же вызывают споры. Потом еще два следа йети, уже четких. Длина следов – 50 с небольшим сантиметров. Ступня шире - намного - человеческой, но узкая, как будто, женская.

- Йети? Возможно… - задумывается Валентин Сапунов. – Теперь могу сказать, глядя на след, что здесь проходило человекообразное существо, но надо изучать и искать дальше.


Но с ним соглашаются не все.

- Как при отпечатке пальца или ладони всегда видны линии и капиллярная сетка, так и у следа ноги должны быть линии, - стоит упрямо на своем Джеф Мелдрам, профессор антропологии, руководитель научного центра «Relict hominoid Inquiry» при университете штата Айдахо.

И тут происходит невероятное. Возле узкого лаза, который оказался спальней-времянкой йети, с периной – охапкой папоротника, ученые находят… след йети поменьше, длиной сантиметров 45, шириной около 25, с четкими пальцами правой ноги и возле плоской пятки - виден кусочек капиллярной сетки!

- Оу! – говорит профессор Мелдрам, но берет себя в руки. И переводчица переводит знакомое:

- Надо изучать.

Мы все, удивляясь толстопятости – такой широкой ступне детеныша йети, давим глину ногами рядом. Но наши следы по сравнению с этим отпечатком следа йети – следы настоящих «задохликов».

- Смотрите! – опять кричит Анатолий Фокин, вернувшись в темноте пещеры к третьему следу. – В этом следе есть шерсть!

Ему сегодня удача идет прямо в руки. Фокин светит фонариком и, на корточках, вытягивает из глины, из следа йети шерстинки. Они, на удивление, волнистые, длиной 7-8 см, серого цвета, а у основания потемнее.

- Это наверняка шерсть с ноги «снежной» и кудрявой женщины, - говорит Анатолий Фокин, вместе с Игорем Бурцевым, директором Международного центра гоминологии, бережно укладывая 8 шерстинок в пакетик, чтобы провести потом анализ ДНК и сравнить его с ДНК людей и животных, и исключить их из списка подозреваемых.

Игорь Бурцев растерян.

- Честно, я сегодня удивлен. За три последних года, как из Горной Шории начали поступать сигналы от охотников о необычных следах в тайге, я добирался до Азасской пещеры три раза. И считал – к нынешней экспедиции, что для постоянной жизни йети она непригодна, и что вряд ли здесь мы сегодня что-либо встретим необычное, - разводит руками Игорь Бурцев. – Но нам повезло, мы нашли следы и шерсть, и пещеру продолжим изучать.

...Два дня провели участники международной конференции по йети в экспедициях. В пятницу в Азасской пещере они обнаружили в общей сложности пять следов йети и порядка 8-10 шерстинок.

А в субботу экспедиция поднялась на гору Каратаг, что в переводе с шорского означает - Черная гора, на высоту 1 100 метров. Ученые чуть-чуть не дошли до вершины. Потому что на высоте 1100 нашли шалаш йети, настоящий мощный "вигвам" из сломанных и сложенных пирамидкой деревьев.

А перед этим, на полпути, примерно на высоте 600 метров, им встретился тоже шалаш йети, поменьше, и который они, поползав и полежав внутри, изучая, окрестили наблюдательным пунктом йети. Ведь йети, лежащий в нем, когда нас рядом нет нет, на краю Каратага, как Кинг-Конг, точно, любуется красотой Шории и "говорит":- Бесподобно!И заодно - опасность или себе еду высматривает. По виду шалаши кузбасского йети или "вигвамы" - это несколько переломанных на высоте около 3 м толстых деревьев, которые он сложил пирамидкой. За основу взял мощное растущее дерево, к нему по кругу приставил эти палки (мощные стволы, каждый который диаметром по 25 см и длиной метров по пять).- Конструкция проста, но человеку обычному или группе людей ТАКОЕ не сделать. Нужно на такую высоту по бурелому трактор загонять, а это невозможно. Медведь - может деревья ломать, но составить их вот так - нет, - размышляет Игорь Бурцев, директор Международного центра гоминологии. - А "шалаш" с переплетенными ветками, хороший дом к зиме. Скоро его засыплет снегом, и получится настоящий чум, с дыркой-входом.

На Земле живет несколько десятков тысяч йети

На международной конференции по «снежному» человеку в Таштаголе ученые показали карту мира, заселенную «другими» людьми – «снежными». В Евразии они живут предпочтительно в умеренном климате. А в США территория йети чуть ли не все Западное и Восточное побережье. По словам ученых-криптозоологов, живут йети и в жарких лесах, и на побережье Белого моря, и в ледяной Якутии…

На этой карте мира помечен и юг Кузбасса, как возможная территория обитания йети. По итогам прошедших двух экспедиций, которые провел на Каратаг и в Азасскую пещеру мощный десант ученых с мировым именем, по их заключению - вероятность существования кузбасского йети здесь равна 95 процентам! И его продолжат изучать, искать, чтобы начать контактировать.

-Сейчас на Земле живут несколько десятков тысяч йети, - говорит Игорь Бурцев, директор Международного центра гоминологии.

- Но если их так много, почему они неуловимы? Почему их невозможно снять на видео – при нынешней хорошей технике слежения? И, наконец, почему люди никогда не находили и не находят останков йети, их костей? Или они бессмертны и не умирают? Раз не находят, значит, йети – фантастика, - начинает спор Валерий Кимеев, профессор Кемеровского университета.


- Йети не показываются людям при жизни и после смерти потому, что их большая часть живет в жарком влажном климате, там любые останки разлагаются очень быстро, - пытается убедить Джеф Мелдрам. И его поддерживает Игорь Бурцев и все ученые-криптозоологи.

- Йети существуют десятки тысяч лет. Мы думали, что они произошли от неандертальцев, которых уничтожили гомо сапиенсы. А сейчас склоняемся к тому, что «снежный» человек мог ответвиться от человеческого древа, адаптироваться в природе, без огня, одежды, орудий труда, - задумывается Игорь Бурцев. – Они приспособились, развили в себе телепатию. Именно телепатия позволяет йети выживать в противостоянии с человеком…Мы уже не ищем йети – мы знаем, где они живут, и ищем контакта. И это не просто поиск какого-то неизвестного вида животного, а проблема, связанная с историей человечества…
Лариса Матвеенк
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news В Кузбассе участники международной конференции нашли в тайге два шалаша и три лежанки йети if You liked the article В Кузбассе участники международной конференции нашли в тайге два шалаша и три лежанки йети, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment