Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4999
Супер-микроскоп подтвердил, что «снежный» человек из Азасской пещеры – настоящий!

Шерсть кузбасского йети под электронным микроскопом оказалась идентичной шерстинкам «снежного» человека, найденным в Калифорнии, на Урале и в Ленинградской области.

В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети

Волос йети из Ленинградской области - под электронным микроскопом.

В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети

Волос "снежного" человека, найденный экспедицией на Урале, - под электронным микроскопом.

В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети

Шерсть кузбасского йети, найденная в Азасской пещере; под электронным микроскопом у нее точно такое же строение, как у ленинградского, уральского и калифорнийского йети.

Шерстинки, прилипшие к огромному следу босой ноги, оставленному «зверочеловеком», ученые из пяти стран, добравшиеся до Азасской пещеры - через причесанный поздней осенью таежный бурелом, собирали… дрогнувшими руками.

Потом пакетик с десятком волосков кузбасского йети разделили на 3 части.

Так, шерстинки, выдранные мокрой рыжей глиной с мохнатой ступни кузбасского «снежного» человека, влипнув в глиняный пол пещеры, дождались, пока на них не скрестились в давящей темноте, под низким каменным потолком пещеры, белые лучи фонариков российских и зарубежных ученых.

И - попали в начале октября из сибирской пещеры в лучшие научные лаборатории Москвы, Петербурга и американского университета штата Айдахо.

…Первыми провели их анализ и выдали сенсационный результат питерские ученые.

Как рассказал «КП» Валентин Сапунов, академик Петровской Академии наук и Нью-Йоркской Академии наук, генетик, математик, биофизик, криптобиолог, доктор биологических наук, участник международной экспедиции в Азасскую пещеру, расположенной в безлюдной, высокогорно-таежной части Кузбасса (юга Западной Сибири), первое исследование шерсти кузбасского йети уже показало, что:

- кузбасский йети – не миф и не сказка;

- и по составу – волоски кузбасского «снежного» человека оказались копией волосков не медведя и не горного козла, а копией шерсти йети (см. выше фотографии, предоставленные академиком Сапуновым. - Ред.), найденной раньше в Калифорнии, на Урале и в Ленинградской области и вошедшей в мировой «золотой» фонд гоминологии.

…Так что кузбасский Таг эзи (так в Горной Шории веками шорские охотники называли Хозяина тайги, рассказывали о нем быль и небыль, почитали, боялись и все равно мечтали о встрече, веря в предания, что Дух тайги хорошим людям дарит везение), подарил и международной экспедиции удачу, оказавшись… НАСТОЯЩИМ!

В пещере. Как нашли шерсть кузбасского йети

Напомним, в начале октября ученые с мировым именем, приехавшие в Кузбасс из пяти стран – США, Канады, Швеции, Эстонии и России, самые крутые специалисты по «снежному» человеку, совершили по тайге марш-бросок к Азасской пещере, которую шорцы веками связывали с Таг эзи, с Духом тайги. И про которого шаманы говорить всегда запрещали. Но умер последний старый шаман, и за последние три года в администрацию Таштагольского района и к столичным ученым пошли сигнал за сигналом – от охотников – о странных следах неизвестного существа, которые стали чаще встречаться в тайге на снегу и время от времени - отпечатываться на полу далекой, первобытной и сырой Азасской пещеры.

…Экспедиция, часть пути проехав на «вахтовках», рассекла вброд две горных быстрых речки. Потом, в страшной слякоти, осень швыряла «вахтовки» с академиками и профессорами в сантиметре от жуткой горной пропасти, огромные кедры на дне которой, в тумане, казались игрушечными елками. А третью часть пути ученые прошли пешком: пробрались через березовый сквозняк, скакали по сломанным ветрами и морозами валежинам и улегшимся, растопыренным деревьям - через тайгу, болото и горный ручей.

В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети

Азасская пещера, здесь участники международной экспедиции нашли след с шерстью "снежного" человека.

Потом - черная темень черной Азасской пещеры – после сини неба и ручья и гоняемой ветром желтой листвы – могла бы показаться жутью. Но ученые, нырнув в нее, уже метрах в двадцати от входа напали на первый след, второй,… пятый!

…Биорамка в руках Валентина Сапунова, питерского ученого, кружилась, «высматривая» йети. Но не засекла:

- Его здесь нет, рамка показывает, что пару месяцев назад в пещеру заходило какое-то большое, и, судя по следу, человекообразное существо.

Пока ученые спорили: считать найденные в глине следы подлинными или нет, пока искали отпечатки с капиллярным, живым рисунком живой ноги йети, ползавший в темноте в стороне от всех Анатолий Фокин, вятский "охотник" за йети, вернувшийся к брошенному третьему следу, ахнул:

- Смотрите! В этом следе есть шерсть!

И – ученый люд помчался к шерстинкам. Эти волнистые шерстинки, длиной сантиметров по 8, серые по всей длине и темные у основания, произвели фурор.

В лаборатории. У кузбасского йети – родственники живут в Калифорнии?

Академик Валентин Сапунов, вернувшись из Азасской пещеры в родной Питер, забрал туда с собой и несколько волосков йети.

Его авторитет, академические звания и репутация везучего ученого помогли шерстинкам кузбасского йети без проблем попасть в Зоологический институт Академии наук и пройти там «медосмотр».

В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети

В Азасской пещере ученые собрали с десяток волосков кузбасского йети.

- Директор Зоологического института Академии наук сразу же распорядился, чтобы сотрудники помогли мне провести исследование – электронную микроскопию. То есть волоски из Азасской пещеры мы с Андреем Борисовичем Шатровым, заведующим группой электронной микроскопии, исследовали с помощью сканирующего электронного микроскопа, - говорит по телефону академик Валентин Сапунов. – Это хоть и сложная, но хорошо отработанная и надежная методика. Сначала провели напыление, нанесли благородный металл – серебро, посмотрели разные срезы. Сканирующий электронный микроскоп дает объемную картинку, и таким образом можно сравнить волосы разных биологических видов.

Шерсть кузбасского йети, когда отмели сравнение с обычными животными, сравнили с шерстинками «снежных» людей, которые ученые еще раньше нашли, в других экспедициях, в других местах планеты.

- Мы сверили с помощью электронной микроскопии волоски кузбасского «снежного» человека с волосками йети американского, уральского и из Ленинградской области. Эти волоски, из Азасской пещеры, оказались похожи на волосы «снежного» человека, найденные в других местах земного шара! – объясняет академик Сапунов. – Можно было бы предположить, что исследователи что-то перепутали, сканируя волоски. Но чтобы они ошиблись бы одинаково, это нереально. Мы получили морфологическое сходство между этими волосками, во всех 4 пробах - строение волос одинаковое.

- Получается, все йети, которые живут на Земле, родственники? Они такого же серого цвета, как и кузбасский йети?

- Судя по результатам первой части исследования, мы видим морфологическое сходство волос «снежного» человека, живущего в разных точках Земли. Они похожи, как бывают похожи две разные особи одного вида. А насчет цвета шерсти – она разная. Волоски йети, найденные мной в Ленинградской области, снятые с поврежденного им дерева, с высоты два с половиной метра, эта шерсть белого цвета. Тот йети кору грыз, добираясь до лакомства – личинок, и оставил шерстинки. Это еще в 1989 году из воинской части, расположенной на Карельском перешейке, пришел ко мне сигнал о «снежном» человеке. Один раз тот йети даже явился к военным на вечернюю проверку. Солдаты с криками разбежались. Я приезжал туда не раз в экспедицию. «Снежного» человека там прозвали Большим Белым человеком. Его видели многие. Мы шли тогда по его пятам, но он все-таки ускользнул.

...Академик Валентин Сапунов сразу после изучения Азасской пещеры заявил (и международная конференция его поддержала), что вероятность существования кузбасского йети, судя по следам, шалашам и лежанкам, - равна 95 процентов.

- Закончив первое исследование шерсти кузбасского йети, я подтверждаю: он реален на 95 процентов. Я связался с Игорем Бурцевым (организатором международной экспедиции в Азасскую пещеру, директором международного центра гоминологии. – Ред.), московские специалисты пока исследование волосков кузбасского йети не закончили. Там сильнее другая сторона исследования, молекулярная, и анализ длится дольше. Также ждем итогов от американских ученых, - волнуясь, говорит академик Сапунов. – Я уже давно не сомневаюсь в том, что «снежный» человек существует, собираю о нем сведения по всему земному шару больше 20 лет. Йети живет и в вашей Горной Шории тоже. Это мигрирующий вид, распространенный в Саянах, на Алтае…

В научном мире. ДНК кузбасского йети сможет поставить точку в споре о родстве людей со «снежным» человеком

Дальше – ученые, продолжая изучать шерсть кузбасского йети, предпримут попытку выделить ДНК.

В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети

След с шерстью йети отпечатался в глиняном полу Азасской пещеры, ученые собрали и увезли волоски на анализ.

- Эта работа уже начата группой молекулярной систематики Зоологического института Академии наук, - объясняет Валентин Сапунов.

И простая серая шерстинка обычного кузбасского йети, возможно, прольет свет на то, как и чем отличается мировой йети от человека обыкновенного. По словам ученых, раньше, когда нашли шерсть йети под Питером и на Урале, из-за слабой аппаратуры, тогда выделить ДНК российского йети не удалось.

А американцы, выделив ДНК калифорнийского йети, ошалели: ДНК йети и человека ничем не отличались. Тогда научный мир обвинил американских исследователей в ошибке.

Возможно, шерсть кузбасского Таг эзи поставит в этом споре точку.

В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети

Таким очевидцы нарисовали увиденного "снежного" человека в Калифорнии.

- Мировую науку будет трудно убедить в итогах наших исследований. Я после Азасской пещеры и первого анализа шерсти предложил дирекции Зоологического института Академии наук: «Давайте выступлю на ученом совете». Но скепсис еще существует. Дирекция сказала, что - позже, когда появится целый экземпляр для исследования, - говорит академик Сапунов. – Ну, что ж... Я верю: когда-нибудь встреча ученых с йети, первый контакт все-таки произойдет. Это неизбежно.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети if You liked the article В Академии наук ученые закончили первое исследование шерсти кузбасского йети, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment