Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифов
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3727
На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифовНа Ближнем Востоке существуют геоглифы, способные дать фору перуанским. Они тянутся от Сирии до Саудовской Аравии, видны только с высоты птичьего полёта и практически неизвестны широкой публике.

О существовании некоторых из них специалисты знали и раньше. Теперь благодаря спутниковым технологиям картографирования и аэрофотосъёмки удалось найти новые экземпляры в Иордании. Тысячи их.

Эти каменные сооружения чрезвычайно разнообразны, но почти всегда имеют один общий элемент: круг со «спицами» внутри. Исследователи полагают, что им около двух тысяч лет. Как правило, «колёса» находятся на лавовых полях. Диаметр варьируется от 25 до 70 м.

В одной только Иордании их больше, чем во всей долине Наска. К тому же они покрывают гораздо более обширный район и, видимо, намного старше, подчёркивает Дэвид Кеннеди из Университета Западной Австралии. Единственное, в чём геоглифы Наски их превосходят, — это осмысленность и красота.

Новое исследование, проведённое г-ном Кеннеди и его коллегами, показало, что геоглифы встроены в различные каменные структуры: дельтоиды (они, предположительно, использовались для загона и массового убийства дичи), небольшие каменные пирамидки и загадочные стены, которые блуждают по всему ландшафту, не имея очевидной практической пользы.

Маленькие пирамидки, сложенные из камней, иногда проходят по периметру «колёс», а иногда расположены между «спицами». У экспертов порой возникает ощущение, что они отмечали места погребения, а «колёса» выполняли роль своеобразного плана для кладбища.

Интересно, что большим каменным загонам около девяти тысяч лет, а «колёса» были пристроены к ним много позже.

О назначении «колёс» остаётся только гадать. Единственное, что приходит в голову, — это религия (поклонение предкам, например).

Впервые о них стало известно в 1927 году благодаря публикации лейтенанта Королевских ВВС Великобритании Перси Мейтленда в журнале Antiquity. До сих пор ни одно из этих сооружений не раскопано. Археологи, жившие в эпоху, когда не было Google Earth, полагали, что это остатки домов и кладбищ. Г-н Кеннеди сомневается в этом: «В данной области, похоже, существовал некий всеохватный культурный континуум, и местные жители испытывали необходимость создавать именно круглые структуры, каким бы ни было их назначение». Иными словами, это может быть всё что угодно.

Одни «колёса» лежат в одиночку, другие сгруппированы. В Саудовской Аравии группа г-на Кеннеди обнаружила похожие сооружения, но часть из них — прямоугольные, а некоторые окружности имеют всего две «спицы», которые ориентированы на восход и заход солнца. В геоглифах Иордании и Сирии «спицы» многочисленны и не соответствуют, судя по всему, астрономическим явлениям.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Archaeological Science.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифов if You liked the article На Ближнем Востоке обнаружены тысячи новых геоглифов, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment