Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Opening » Обнаружена экзопланета с двумя солнцами
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4173
Обнаружена экзопланета с двумя солнцамиНа конференции Extreme Solar Systems II группа американских астрономов, возглавляемая Лоренсом Дойлом (Laurance Doyle) из Института SETI, сообщила об открытии планеты-гиганта с двумя солнцами.

Сама возможность существования экзопланет на орбитах, охватывающих двойные звёзды, никого уже не удивляет: специалистам известно несколько примеров таких систем (CM Дракона, HW Девы, NN Змеи), в которых гравитационное действие (предполагаемого) планетарного компаньона нарушает строгую периодичность затмений. В эту группу входит и рассмотренная нами три месяца назад система UZ Печи, составленная из белого и красного карликов и содержащая, по всей видимости, сразу две планеты.

Хотя гипотезы о гравитационном влиянии на орбитальные параметры звёзд в UZ Печи и других двойных кажутся вполне разумными, доказать их, не имея информации о транзите (прохождении планеты по диску светила), невозможно. К сожалению, зафиксировать транзит учёным не удалось ни в одном из упомянутых случаев.

Обнаружена экзопланета с двумя солнцами


На этом фоне данные, собранные с помощью космического телескопа «Кеплер» и обработанные г-ном Дойлом и его коллегами, представляются максимально убедительными. Целью длительных наблюдений «Кеплера» стала ориентированная «ребром» к нам затменная двойная система Kepler-16, удалённая примерно на 200 световых лет от Земли. Во время первичного затмения, когда меньшая звезда (Kepler-16 В) проходит перед большей (А), поток излучения, испускаемого системой, уменьшается примерно на 13%, а вторичное затмение — временное исчезновение В, которую полностью закрывает А, — вызывает снижение потока на ~1,6%.

Зарегистрировав эти затмения и проведя дополнительные наблюдения Kepler-16 с использованием спектрографа TRES, установленного на 60-дюймовом телескопе аризонской Обсерватории им. Фреда Лоуренса Уиппла, авторы установили, что орбитальный период двойной составляет 41,1 дня, массы светил А и В равны 0,69 и 0,20 солнечной, а радиусы — 0,65 и 0,23 солнечного. Компаньоны, как видим, имеют весьма скромные размеры, а соотношение масс В и А — 0,29 — можно считать одним из самых низких в классе двойных, содержащих полностью конвективные звёзды, которые находятся на маломассивном участке главной последовательности.

Вскоре «Кеплер» отметил три «незапланированных» снижения яркости Kepler-16, не связанных с первичным и вторичным затмениями и отделённых друг от друга интервалами в 230,3 и 221,5 дня. Изменение длительности интервала легко объясняется, если ответственность за эти третичные затмения несёт какой-либо объект, который движется по орбите, охватывающей двойную: дело в том, что он, раз за разом проходя перед звёздами А и В, застаёт их в разных орбитальных позициях.

Во время третичного затмения общий поток излучения снижался на 1,7%. Следовательно, объект проходит по диску звезды А, поскольку эффект от полной маскировки В (уже упомянутое уменьшение на ~1,6%) недостаточен. Такую трактовку признали верной после того, как «Кеплер» зарегистрировал самое слабое (0,1%) четвертичное затмение, вызванное, очевидно, маскировкой части диска звезды В.

Оценить характеристики третьей составляющей системы Kepler-16 астрономам помогли измеренные ими минутные отклонения от расчётного времени первичного и вторичного затмений. Эти данные были введены в модель гравитационного взаимодействия трёх тел, и вычисления показали, что объект, ответственный за третичное и четвертичное затмения, имеет планетарные параметры. Масса гиганта Kepler-16 b, который движется по 229-дневной орбите с большой полуосью в 0,705 а. е. и эксцентриситетом в 0,007, составляет 0,333 юпитерианской, а радиус — 0,754 юпитерианского.

По словам американцев, новая планета напоминает Сатурн, однако имеет бóльшую среднюю плотность, равную 0,964 г/см3 (у Сатурна — всего 0,687 г/см3). Чтобы моделировать её внутреннее строение, необходимо знать возраст планеты, но здесь возникают проблемы: звезда А, по времени образования которой можно судить о возрасте Kepler-16 b, имеет признаки и пожилого (медленное вращение), и молодого (высокая магнитная активность) светила. Как бы там ни было, при расчётах любой возраст, превышающий 0,5 млрд лет, обеспечивает накопление 40–60 земных масс тяжёлых элементов в недрах; если эти оценки верны, то массы газа (водорода и гелия) и тяжёлых элементов (льда и горных пород) в составе Kepler-16 b примерно соответствуют друг другу.

Можно также отметить, что экзопланета совершенно точно не попадает в обитаемую зону своей системы. Нынешняя равновесная температура Kepler-16 b должна составлять 170–200 К при бондовском альбедо (отношении отражённого всей планетой потока излучения к падающему на неё потоку) в 0,2–0,5, лежащем в окрестности сатурнианского значения 0,34.

Небольшое видео, в котором Kepler-16 b сравнивают с Татуином, вымышленной планетой из «Звёздных войн»:



Обнаружена экзопланета с двумя солнцами

Сравнение Солнечной системы и системы Kepler-16. Орбиты всех трёх составляющих последней показаны белым. (Иллюстрация авторов работы.)

Полное описание Kepler-16 b опубликовано в журнале Science; текст статьи можно скачать отсюда.

Подготовлено по материалам НАСА.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Обнаружена экзопланета с двумя солнцами if You liked the article Обнаружена экзопланета с двумя солнцами, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment