Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » A little about everything » О времени, текущем в гору
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3558
О времени, текущем в горуПрошлое у нас сзади, движемся мы вперёд, а настоящее — здесь. Время кажется нам прямой линией, проходящей прямо через нас.
Вчера и завтра вне хижины и внутри дома (фото авторов работы).

Западная цивилизация считала это представление универсальным, но в последние годы целый ряд исследований показал, что это далеко не так. Один из новейших (и самых неординарных) примеров — народ юпно из Папуа — Новой Гвинеи. У них время течёт в гору и совсем не линейно.

Рафаэль Нуньес из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) привёл свою группу на склоны хребта Финистерре на северо-востоке страны. Там нет ни дорог, ни электричества, ни скота, пашущего землю. Что и говорить, контакты с западным миром у деревни Гуа практически отсутствуют.

Г-н Нуньес и его коллеги обратили внимание на жестикуляцию собеседников, когда речь заходила о прошлом, настоящем и будущем. Исследователи проанализировали фотографии и пришли к выводу, что для юпно прошлое находится как бы внизу, в направлении устья местной реки, тогда как будущее лежит где-то в горах, в истоках реки.

Жесты повторялись вне зависимости от того, куда смотрел человек. Например, если лицо говорящего о будущем было обращено в направлении долины, рука указывала назад, вверх по склону. Если же абориген разворачивался в сторону гор, то показывал вперёд.

Исследователи предлагают историческое объяснение этому феномену. Предки юпно прибыли в эти места по морю и затем поднялись на 2 500-метровую высоту. Вероятно, поэтому низина кажется им прошлым.

Но самый необычный аспект заключается в следующем. Деревня Гуа, источник реки и её устье не лежат на прямой, поэтому линия времени повторяет окрестный ландшафт. «Это первый случай, когда повседневные представления о времени имеют топографические свойства», — говорит г-н Нуньес.

Внутри тёмных хижин географические ориентиры исчезают, и там линия времени несколько выпрямляется. Юпно всегда указывают на дверь, когда речь идёт о прошлом, и в сторону от двери, когда указывают на будущее, независимо от ориентации дома. Возможно, это связано с тем, что вход всегда приподнят относительно земли, и надо спуститься вниз, к прошлому, чтобы выйти из дома.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cognition. Коротко специалисты уже сообщали о своих наблюдениях, о чём «КЛ» отрапортовала здесь.

Если вы хотите ещё что-нибудь в этом духе — пожалуйста. Для народа аймара со склонов Анд время течёт в направлении, обратном европейскому: прошлое находится впереди, а будущее позади. И это логично, ведь прошлое известно: оно лежит на виду, а о будущем ничего сказать нельзя, глаза на затылке пока не выросли.

У австралийского племени пормпураау время расположено вдоль оси восток — запад, причём прошлое располагается на востоке. А для некоторых китайцев прошлое находится вверху, а будущее — внизу.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news О времени, текущем в гору if You liked the article О времени, текущем в гору, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment