Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Prophets » Пророчества античных сивилл
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4732
Пророчества античных сивиллТо, что древнегреческие сивиллы действительно обладали даром пророчества, подтверждается многими серьезными источниками. Но как далеко в будущее умели заглянуть эти полумифические женщины? И правда ли, что задолго до Нострадамуса эти прорицательницы знали, что ожидает Россию в ХХI веке?

Ученицы Аполлона

Для начала – немного истории. Итак, сивилла из храма Аполлона предсказала грекам большую войну в том случае, если Атрид Менелай – брат царя Атрида Агамемнона - возьмет в жены Елену Спартанскую. Греческие вожди не прислушались к пророчеству. А зря. Всего через несколько лет красавица Елена убежала от мужа с любовником – прекрасным Парисом. Их приняла родина Париса – Троя. И… началась Троянская война.

Об этом предсказании упоминал древнегреческий оратор Исократ. А известный античный философ и историк Павсаний рассказывал уже о троянской сивилле, которая предсказала, что спартанка Елена принесет гибель Трое. Вообще же многие историки Древнего мира вспоминают о разных пророчествах сивилл, нередко называя их на римский лад – сибиллами. Само же слово «сивилла» произошло от имени первой предсказательницы, которая упоминается в античных мифах, – дочери царя Дардана и его супруги Несо. Правда, мифы гласят также, что настоящим отцом девушки был сам Зевс, отчего и появилось второе имя Сивиллы – Зевса.

Все дети верховного бога, как известно, обладали способностью к предсказаниям, но в большей мере этим даром обладал сын Зевса Аполлон, бог света, молодости и искусств. Считается, что сам Аполлон обучил пифий, служительниц посвященного ему храма в Дельфах, предсказывать будущее. Но, видно, одного Дельфийского оракула на всю Грецию оказалось недостаточно, поэтому пришлось Аполлону поделиться этим даром с другими женщинами, которых и стали называть по имени первой греческой прорицательницы – сивиллами.
В одном из старейших мифов об Аполлоне упоминается первая древнегреческая сивилла – Герофила. Позже появились и другие прорицательницы, которых называли просто по местам их обитания: эритрейская, фригийская, тибуртинская, колофонская, самосская, римская, персидская, халдейская, египетская, палестинская и другие.

Но, пожалуй, самой известной была кумская (куманская) сивилла. Город Кумы, расположенный на территории нынешней Италии, в древности являлся греческой колонией. Не удивительно, что, по преданию, самая первая сивилла из храма Аполлона в Кумах получила дар прорицания напрямую от самого бога. Научив девушку предсказывать будущее, Аполлон поинтересовался: что дать ей в награду за нелегкий труд. Сивилла ответила:

– Дай мне долголетие! Я должна многому научиться.

И Аполлон сделал свою ученицу практически бессмертной. Но она, увы, старилась, ведь вместе с долголетием не догадалась попросить вечную молодость. И вот через несколько столетий бедняжка превратилась в кошмарную старуху, еле передвигавшую ноги. Пришлось снова просить учителя о милости – переправить ее в царство Аида, бога мертвых. Аполлон сжалился, но в царство Аида верную ученицу не отпустил, а забрал к себе на Парнас и напоил священной амброзией. Старуха снова превратилась в девушку, правда, прежнюю красоту так и не обрела. Говорят, что с тех пор и невзлюбили сивиллы красивых юных дев и стали предрекать: от красоты все напасти.

Сивилловы книги

Античный мир знал, что дар предсказания сивиллы получали от богов, и потому их повсюду уважали. Простой люд, правда, опасался прорицательниц, но и он частенько обращался к ним. Сивиллой могла стать только юная невинная девушка, которая потом должна была провести всю жизнь в храме. Выйти замуж она не имела права. Ну а если все-таки уступала чувству плотской любви, то теряла статус сивиллы и изгонялась из храма: считалось, что при потере девственности она лишается связи с богами.

Предсказаниям сивилл верили. Историки цитировали их пророчества. Например, сам великий Пифагор рассказывал, как одна из предсказательниц предрекла эпидемию продолжительностью ровно в 51 день. И действительно, на 52-й день эпидемия резко пошла на спад. Плутарх же писал, что сивилла предупреждала о предстоящем извержении Везувия и тем самым спасла многих людей, поверивших ее предсказанию.

Даже древнеримские правители чтили сивилл и помогали из казны храмам, в стенах которых обитали пророчицы. Но не всегда власть и сивиллы понимали друг друга. История рассказывает о трагическом эпизоде, случившемся в начале VI века до нашей эры. Тогда к царю Тарквинию Гордому явилась самая знаменитая из кумских сивилл по имени Демофила и предложила купить у нее девять рукописных книг, в которых сивиллы записали свои важнейшие пророчества о будущей жизни. За этот свод мудрости Демофила запросила огромные деньги. И Тарквиний отказался – слишком большая цена. Тогда Демофила бросила три книги в огонь.

– Треть мудрости погибла! – произнесла она. – Но цена за оставшуюся часть – та же!
Тарквиний скривился:
– Я не стану платить за шесть книг, как за девять!
Демофила хладнокровно бросила в огонь еще три книги:
– Тогда придется заплатить за три книги, как за девять!
Тут распахнулись двери и в ноги царю бросились его советники:
– Купи хотя бы последние книги, повелитель!

Тарквиний внял мольбам и купил три оставшиеся книги. Первая состояла из пророчеств самой кумской сивиллы, вторая – из предсказаний самой известной из тибуртинских сивилл Альбунеи, третья – из мудрых изречений разных сивилл.

Эти три книги Тарквиний передал в римский храм Аполлона, потом они попали в храм Юпитера Капитолийского. Жрецы храмов относились к свиткам трепетно и почтительно, вынимали лишь в случае крайней необходимости, когда нужно было сверить с ними судьбы государства. Даже во времена Империи к ним тайно обращались за советами.

Увы, в IV веке нашей эры правители задумали уничтожить странные книги. И устроили в храме Юпитера пожар, в пламени которого рукописи сгорели. Но хранители книг не смирились с потерей. Они сумели по памяти воспроизвести и записать несколько сотен изречений древней мудрости. Впоследствии из них были составлены еще несколько свитков, которыми тайком пользовались вплоть до V века нашей эры. Но в VI веке свитки сгорели окончательно – опять же в храмовом пожарище.

Русский след

Правда, народная молва не смирилась с потерей рукописей. Чуть не каждый век то тут, то там всплывали упоминания о том, что некоторые страницы сивилловых книг все же сохранились. Находились люди, которые клялись, что видели их и даже держали в руках. Один из таких людей обнаружился в России.

В XV веке при дворе Василия III обитал его любимый астролог и ясновидец Василий Немчин. Судя по фамилии, был он, явно, иностранец, но откуда – никто не знал. Сей Немчин обладал «запретными» талантами: умел не только исцелять хвори, но и изгонять бесов из больного человека, отводил дурной глаз и мог даже наказать обидчиков – наслать на них разные несчастья.

Царю же он сообщил по великому секрету, что явился к его двору потому, что прочел в неких потаенных списках, что земля русская – священная земля, где вершится сама история. Списки эти Немчин увидел у «ведьмаков полесья», у которых обучался колдовскому искусству. Те утверждали, что списки сделаны со старинной рукописи, в которой содержались те пророчества древних сивилл, что удалось запомнить. И пророчества эти повествовали о важнейших событиях в дальнейшей истории человечества и России вплоть до того года, который по современному летоисчислению мы назвали бы 2012-м.

– Почему не далее? – поинтересовался Василий.
– Потому, государь, что до этих времен вся история твоей страны будет развиваться по нелегкому и даже кровавому пути. А вот с названного в книгах года ее жизнь пойдет только ввысь – к счастью и процветанию народов. Страна твоя станет главной опорой мира, потому что именно в ней находятся священные города. Каждый из таких городов, как говорили сивиллы, должен быть окружен соснами, из которых делают корабли, в городе должны быть могилы великих амазонок, он также должен обладать священным камнем-омфалом. И если эти три условия будут соблюдены, то с ровно за четыре года до названного срока во всех этих священных городах начнется процветание и счастье.

Счастье в священном городе

Итак, есть ли правда в том, что сказал Немчин, основываясь на сивилловых книгах? Действительно, судьба России шла по тяжелому пути. Но к началу второго тысячелетия кровавое колесо революционных времен, кажется, и вправду замедлило обороты… Хорошо если так – хватит нам революций, перестроек и переделов! Сивилловы книги указали дату благоденствия – 2012 год. Но посулили, что еще за четыре года до названного срока (то есть, в 2008 году) начнется процветание в священных городах.

Отлично! Только что это за города такие? Да едва ли не каждый.

Судите сами. В этих городах должны быть три вещи: леса, пригодные для того, чтобы делать лодки и корабли, могилы амазонок, то есть бесстрашных женщин, и священный камень-омфал. Так вот, леса в России – практически вокруг каждого города. Амазонок в наших краях – множество: одна Великая Отечественная война выявила миллионы бесстрашных защитниц Родины. Ну, а что такое омфал? Это легендарный «пуп земли». По преданию, этот камень упал на землю с небесных высот. Самый известный омфал находится в храме Аполлона в Дельфах в знаменитом оракуле. Но разве Гром-камень, на котором стоит легендарный Медный всадник в Петербурге, – не явный омфал? А в центре Москвы в нескольких метрах от Красной площади вообще есть особый знак «центра земли».

Есть и другие города – не столицы, но не менее священные. Например, Елабуга. Там вокруг корабельные рощи, изображенные еще великим Шишкиным. В городе похоронена знаменитая гусар-девица Надежда Дурова – чем не истинная амазонка! Кстати, там же нашла вечный покой великая «амазнока» русской поэзии Марина Цветаева… И священный омфал там имеется: само название города происходит от камня «Алабуга» (т.е. «Черный бык»), который был столь громаден, что перегораживал устье реки Камы.

Обратите внимание и на ваш родной город, дорогие читатели. Может, он тоже – священный? Тогда, согласно книгам сивилл, и у вас вскоре начнется счастье и процветание.

Искусствовед Елена Коровина
Газете "Оракул"
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Пророчества античных сивилл if You liked the article Пророчества античных сивилл, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment