Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The sun » Земляне \"отсосут\" у Солнца часть энергии
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4185
Предложен проект бионического спутника для сбора энергии Солнца

Земляне "отсосут" у Солнца часть энергии

Космическая фабрика по сбору энергии будет похожа то на цветок, то на медузу (иллюстрация John Mankins, Artemis Innovation Management Solutions).

Ещё один источник "даровой" энергии обещают человечеству инженеры из США. Они предлагают отправить на околоземную орбиту спутник, который будет собирать энергию Солнца и отправлять её на Землю. Часть умений аппарат должен будет позаимствовать у природных "сборщиков энергии".

Человечество всегда будет искать возобновляемые источники энергии. Одним из них является наше светило, которое ежесекундно поставляет в окружающее пространство огромное количество энергии.

Уже не первый год учёные разных стран пытаются разработать проект, позволяющий собирать солнечную энергию и перенаправлять её на Землю. Особенно преуспевают в этом японцы, пострадавшие от аварии на АЭС "Фукусима-1".

От них не отстают американцы – они на днях представили концептуальный проект под названием SPS-ALPHA (сокращение от Solar Power Satellite via Arbitrarily Large PHased Array).

Главным "органом" нового спутника является массив тонкоплёночных зеркал, положение каждого из которых будет регулироваться индивидуально, в зависимости от выполняемой задачи. Все вместе они будут образовывать искривлённую поверхность. Приходящий свет зеркала будут перехватывать и перенаправлять к фотогальваническим элементам (проще говоря, солнечным батареям), закреплённым за этим "капюшоном".

Массив зеркал-модулей также будет снабжён системой панелей, передающих энергию в сверхвысокочастотном диапазоне. Они будут генерировать когерентный пучок низкой интенсивности, который будет транслировать собранную энергию на Землю.

Создатели считают данный проект "первым, осуществимым на практике". Во-первых, потому что SPS-ALPHA не понадобится объёмный блок управление питанием, так же как и распределительная система. Это значительно удешевляет стоимость платформы, пишет Space.com.

Во-вторых, солнечный спутник можно собрать из индивидуальных элементов, каждый из которых весит от 50 до 200 килограммов и может производиться в промышленном масштабе. Это дополнительно снижает стоимость проекта, так как все космические технологии как правило уникальны и составляющие создаются в малом количестве экземпляров.

Проект был представлен на встрече NASA Innovative Advanced Concepts 2012. В ближайший год специалисты будут тщательно изучать дизайн, рассматривать все за и против, проводить эксперименты, проверяющие осуществимость идеи.

"Далее нужно будет разработать работающий прототип одного или нескольких модулей и продемонстрировать работу сборочной системы в полевых условиях. Затем ещё несколько лет уйдёт на тестовые полёты на низкой околоземной орбите", — рассказывает Джон Мэнкинс (John Mankins), главный идейный вдохновитель проекта, проработавший в агентстве NASA и Лаборатории реактивного движения (JPL) около 25 лет.

В случае если затею признают успешной, в космосе появятся платформы из десятков тысяч малых элементов, которые будут поставлять десятки тысяч мегаватт недорогой энергии как земным электростанциям, так и космическим аппаратам.

Специалисты компании Artemis Innovation Management Solutions считают, что их детище отличается от предшественников своей бионической составляющей. Правда, не совсем ясно, в чём же проявляется родство SPS-ALPHA с природой, разве что система зеркал напоминает то ли медузу, то ли цветок.

Отметим, что в последние годы инженеры всё чаще заимствуют хорошие идеи у природы (официально такой подход именуется бионикой). Среди последних подобных разработок — гуманоидный робот-пожарный.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Земляне "отсосут" у Солнца часть энергии if You liked the article Земляне "отсосут" у Солнца часть энергии, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment