Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » Представлены новые доказательства того, что свитки Мёртвого моря написаны ессеями
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3317
Представлены новые доказательства того, что свитки Мёртвого моря написаны ессеямиСвитки Мёртвого моря, возможно, были написаны (по крайней мере частично) ессеями. Об этом, по мнению исследователей, говорят почти двести кусков ткани, обнаруженных в пещерах Кумрана — рядом с теми, где хранились и религиозные тексты.

Все они изготовлены изо льна, а не из шерсти, которая была основным сырьём в Израиле. Кроме того, они лишены отделки, а некоторые отбелены, тогда как ткани того периода часто имеют яркие цвета. Впрочем, не все согласны с тем, что эти особенности указывают на ессеев. Эту ткань (и свитки) могли принести в пещеры люди, спасавшиеся от римлян после разрушения Иерусалима в 70 году.

Свитки Мёртвого моря состоят примерно из 900 текстов, первая партия которых была обнаружена бедуином в 1947 году. Они написаны до 70 года, а некоторые — в III веке до н. э. Свитки содержат широкий спектр произведений: книги Библии, гимны, календари, псалмы и др.

Орит Шамир из Министерства древностей Израиля и Наама Сукеник из Университета Бар-Илан (Израиль) сосредоточили внимание на белой льняной ткани, хотя это не единственный текстиль, найденный в том районе. Дело в следующем: в 2007 году учёным удалось установить, что образцы раскрашенной шерстяной ткани, обнаруженные в так называемой Рождественской пещере южнее Кумрана, не имеют отношения к обитателям пещер, где хранились свитки.

Действительно, это очень необычно и любопытно: все и каждый из примерно двухсот фрагментов ткани изготовлены изо льна. По всей видимости, эти куски первоначально использовались в качестве одежды, а затем разрезались и служили бинтами или упаковочным материалом (ими обёртывали свитки, которые хранили в кувшинах). Вероятно, владельцы одежды отчаянно хотели отличаться от остального мира.

Обращает на себя внимание и тот факт, что только на одном из фрагментов найдена заплатка: местные жители не были бедными (как только одежда приходила в негодность, доставали новую). Между тем остатки одежды, которую обнаруживают там, где евреи прятались от римлян, несут следы починки.

Француз Ролан де Во, приступивший к раскопкам Кумрана в 1950-х годах, пришёл к выводу, что под «местными жителями» следует разуметь секту ессеев. Он нашёл купальни, которые, по его мнению, использовались для ритуальных омовений, а также многочисленные чернильницы. Количество обитателей пещер он оценил в двести человек.

Более поздние археологические работы, проведённые израильтянами Ицхаком Магеном и Ювалем Пелегом, показали, что в пещерах едва могло уместиться несколько десятков человек. И вряд ли свитки были составлены именно там. Скорее всего, их поместили на хранение беженцы. Маген и Пелег обнаружили, что Кумран впервые упоминается около 100 года до н. э. как военный форпост иудейского царства Хасмонеев. После захвата Иудеи римлянами в 63 году до н. э. это место было заброшено, а потом там поселились гончары. В «купальнях» археологи нашли слой глины.

Г-н Шамир полагает, что беженцы похватали бы что попало и этим «что попало» была бы шерстяная ткань как самая распространённая. Г-н Пелег парирует это простым образом: беженцы взяли свитки уже завёрнутыми в лён, который до того, как стать упаковкой, служил одеждой священников.

Аргументы Шамира и Сукеника о том, что лён указывает именно на ессеев, тоже не выдерживают никакой критики. Учёные опираются на рассказ древнего историка Иосифа Флавия, который писал, что ессеи содержали тело в чистоте и носили белые одежды. Но он ничего не сообщал о том, что одеяния были исключительно изо льна. К тому же он отмечал, что ессеи не меняли одежду до тех пор, пока она не распадалась на нитки.

Комментатор Роберт Каргилл из Университета штата Айова (США) всё же склоняется к тому, что в Кумране жила какая-то религиозная группа, которая очень хотела отличаться от иудаизма храмового священства: она соблюдала свой календарь, пользовалась ритуально чистой керамикой собственного изготовления и разводила скот. Но это не значит, что Кумран населяли ессеи. И уж тем более из этого не следует, что именно ессеев следует считать составителями списков.

Результаты исследования опубликованы в журнале Dead Sea Discoveries.

Подготовлено по материалам LiveScience.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Представлены новые доказательства того, что свитки Мёртвого моря написаны ессеями if You liked the article Представлены новые доказательства того, что свитки Мёртвого моря написаны ессеями, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment