Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » А был ли Эйнштейн...
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3866
А был ли Эйнштейн...…автором теории относительности? Настоящей драмой для ученого может быть только то, что его не понимают. Попросите рядовых учителей физики объяснить вам теорию относительности Эйнштейна -выяснится, что для троих из пяти она остается тайной. Но и этого мало. До сих пор сплошь и рядом находятся те, кто обвиняет великого физика в банальном плагиате.

14 марта исполняется 133 года со дня рождения одного из основателей современной физики Альберта Эйнштейна. Достаточно беглого взгляда в интернет, чтобы понять, что с таким обилием больших статей на разных языках, посвященных одному человеку, трудно конкурировать. Тем более, что речь идет не о светской персоне, политике, звезде спорта или эстрады. В конце концов, это даже не хорошенькая девушка! Что говорить, незаурядная личность этот самый Эйнштейн. Наверное, он гений. Но находятся авторы, которые всеми силами пытаются опровергнуть сей тезис.

Вопреки самой краткой характеристике — "кроткий и мудрый", данной Эйнштейну его современником, английским математиком Годфри Гарольдом Харди (Godfrey Harold Hardy), биографы наших дней с удивительным сладострастием пытаются доказать обратное. Порой они заходят очень далеко, отказывая немецкому физику в каких бы то ни было заслугах.

Даже если не воспринимать всерьез антисемитские выпады против Эйнштейна и его роли в науке, в сухом остатке остается немало негативного. "Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой", — гласит один из афоризмов гения. Злопыхатели превращают его не просто в рядовую овцу, а в овцу паршивую.

На свидетельства того, что мальчик рос вундеркиндом, который самостоятельно грыз гранит науки, с ранних лет штудируя философские труды и разбираясь в сложнейших законах математики и физики, его критики отвечают данными о запоздалом развитии ребенка. Говорить он стал довольно поздно, даже в семилетнем возрасте произносил лишь короткие фразы, да и двумя годами позже разговаривал недостаточно бегло. Его диссертацию по броуновскому движению в свое время забраковали. Да и вообще, IQ Эйнштейна далеко не самый высокий среди ученых, и в интеллекте он якобы уступает некоторым длинноногим блондинкам. Ну, а личная жизнь этого бабника — вообще тема отдельная!

Славянскую жену Эйнштейна, которую звали Милева Марич (Mileva Marić), вспоминают в связи с созданием специальной и общей теории относительности. Общую теорию относительности Эйнштейн в 1915 году позаимствовал из фундаментальной теории поляка Минковского о четырехмерном пространстве-времени. Минковский, в свою очередь, всего лишь развил идею четырехмерного пространства французского философа и математика Жюля Анри Пуанкаре.

Так вот, утверждают, что три, так сказать, "эпохальные" статьи были подписаны тандемом соавторов Эйнштейн-Марич. Да и знаменитая формула E = mc² якобы принадлежит первой супруге физика, а вовсе не ему самому. В хор антисемитских голосов влились феминистки, утверждавшие, что ранние биографы Эйнштейна замалчивали роль его первой супруги, не упоминая ее научную квалификацию.

Однако до сегодняшнего дня собственные научные работы Марич остаются неизвестными. Ее вклад в научные труды Эйнштейна, особенно в 1905 году (вошедшем в историю физики как "Год чудес"), вызывает сильные сомнения у специалистов. Оспаривать соавторство первой жены Эйнштейна стало легче с выходом первого тома Collected Papers of Albert Einstein в 1987 году. Последующие томики "Избранного" выходили вплоть до 1992 года. В них содержится переписка между Марич и Эйнштейном в период с 1897 по 1903 годы.

Отчасти в заблуждение мировую общественность ввел русский и советский физик Абрам Федорович Иоффе, который в 1955 году написал, что на трех пропавших оригиналах знаменитых рукописей 1905 года было указано Einstein-Marity. Иоффе ошибочно полагал, что женатые мужчины, как это принято в Швейцарии, рядом со своим именем указывают девичью фамилию своей супруги — Милева Марич в документах значилась как Marity.

Кроме того, имеются документальные свидетельства тесного сотрудничества Марич с Эйнштейном и после 1905 года. Например, семь страниц написанных от руки лекций Эйнштейна по аналитической механике собственноручно сделаны Марич в 1910 году. Даже такой эпизод, как перевод Эйнштейном в Цюрих на имя Марич, уже экс-жены, части денег из Нобелевской премии, сторонники соавторства сербки рассматривают как дополнительный и веский довод в пользу ее вклада в общее с Эйнштейном дело. Однако состоятельность этого аргумента весьма сомнительна. В частных письмах Эйнштейн нелестно отзывался о внешности своей бывшей супруги, но ценил ее усердие в качестве сиделки их больного шизофренией сына Эдуарда.

Когда Вторая мировая война подходила к концу, Эйнштейн громогласно заявил, что применение ядерного оружия представляет реальную угрозу существованию человечества. Однако все попытки удержать политиков и военных от преступления перед народами мира оказались тщетными. Это стало уже не просто драмой, а самой большой трагедией большого ученого.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news А был ли Эйнштейн... if You liked the article А был ли Эйнштейн..., prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment