Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » Аджлун
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5066
АджлунНа северо-востоке Иордании, среди живописных оливковых рощ и сосновых лесов, затерялся городок Аджлун. Говорят, когда-то давно на его месте стоял христианский монастырь, где жил монах Аджлун, по имени которого город и получил свое название. Но теснее всего история Аджлуна связана с эпохой Крестовых походов — тогда арабы возвели здесь крепость, чтобы обороняться от франков.

Aджлун, также называющийся Калат ар-Рабад, что по-арабски значит «крепость на вершине горы», был построен в 1184 году на руинах христианского монастыря по приказу племянника Салах ад-Дина Аз ад-Дин Усамы. Удобное расположение и великолепный обзор позволяли арабам не только защищаться от крестоносцев и держать в подчинении местных шейхов, но и добывать в окрестностях железную руду. А относительно близкое соседство Бельвера, построенного госпитальерами, и твердыни Карака давало возможность быстро реагировать на действия крестоносцев. Правда, этой цели крепость служила недолго: в 1189 году в битве у Хаттина Салах ад-Дин нанес крупное поражение христианской армии, а всего через несколько лет от Иерусалимского царства осталась лишь береговая линия и дорога на Иерусалим. Позже, в XII–XV веках, утратив свое основное назначение, Аджлун стал простым административным центром.

Крепость АджлунВнешне похожий на европейские крепости, квадратный Калат ар-Рабад является ярким примером арабо-исламской военной архитектуры: глубокий крепостной ров, подъемный мост, хорошо защищенные ворота, четыре башни, самая массивная из которых южная, а внутри — лабиринт бесконечных переходов и лестниц, больших обеденных залов, спален, конюшен. В Аджлуне имелись 11 больших резервуаров для воды, а в личных покоях владельца замка даже небольшая каменная ванна.

Во времена мамелюков Аджлун был одной из крепостей, передававших сигнальные огни, и также использовался как «отделение голубиной почты», по которой вести из Дамаска в Каир передавались всего за 12 часов.

С высоких стен Аджлуна открывается бескрайняя Иорданская долина — когда-то давно защитники крепости вглядывались вдаль, пытаясь заметить опасность. А сегодня лишь редкие путешественники, стоя на смотровых площадках, предаются мечтам и уносятся в своих мыслях в седое прошлое. Отсюда видно Мертвое море, Западный берег реки Иордан и Галилейское море.

Крестоносцы ни разу не взяли Аджлун. В 1260 году его — правда, ненадолго — захватили монголы, но вскоре Бейбарс отвоевал, а потом восстановил и расширил крепость.

В XVII и XVIII веках Аджлун занимали войска Оттоманской империи, но к 1812 году, когда здесь побывал швейцарский ученый и путешественник Иоганн Людвиг Буркхардт, крепость была давно покинута и в ней жила всего одна семья, правда из 40 человек. В XIX и XX веках прежде неприступная цитадель серьезно пострадала из-за нескольких землетрясений. Сегодня в Аджлун можно попасть с западной стороны по мосту, ведущему через все еще существующий ров.

Недавно во время раскопок под крепостью были обнаружены остатки византийской церкви, а значит, не исключено, что древнее предание о монахе Аджлуне говорит правду.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Аджлун if You liked the article Аджлун, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment