Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Anomalies » Испания: Рио-Тинто – загадки красной реки
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 7712
Испания: Рио-Тинто – загадки красной реки
Испания: Рио-Тинто – загадки красной реки
Испания: Рио-Тинто – загадки красной реки
Испания: Рио-Тинто – загадки красной реки

На фоне темной стены зеленых сосен красные воды реки Рио-Тинто кажутся совершенно фантастическими и неземными. Здесь, около истока реки, на юго-западе Испании запах серы настолько силен, что перебивает даже аромат густого хвойного леса… Темно-красная река кажется мертвой, но это не так…

Долгие годы считалось, что своими кроваво-красными водами Рио-Тинто обязана человеку: еще древние карфагеняне начали в этом районе добычу полезных ископаемых, которые залегают на берегах реки совсем неглубоко. Открытые разработки и привели к тому, что грунты окислились, вода приобрела насыщенно-красный оттенок, насытившись огромным количеством солей тяжелых металлов, а уровень кислотности в водах Рио-Тинто зашкалил.

Однако даже в этом кислотном коктейле, как оказалось, есть жизнь. Даже на тех участках реки, где уровень рН практически такой же, как у серной кислоты, живут водоросли и волокнистые грибы. На сегодняшний день микробиологам удалось собрать более 1300 местных форм жизни — дрожжей, грибов, водорослей, бактерий и простейших.

А ученые, тщательно изучив исторические документы, теперь уже считают, что применение серной кислоты при добыче меди и отходов металла после его обогащения — не единственная причина такого цвета воды в речке.
Оказывается, именно кислотность реки сподвигла первых шахтеров-тартезианцев в 3000 г. до н.э. взяться за исследование ее берегов на предмет содержания минеральных залежей. А позднее и римляне, которые добывали здесь огромное количество золота и серебра, дали реке название “Urbero”, что означает «огненная река». Арабское название Рио-Тинто вообще звучит как «река серной кислоты».

К тому же кислотность речки и высокая концентрация мышьяка, меди, кадмия и других металлов одинакова везде, кроме места, где река впадает в океан. Как правило, водоемы имеют подобный уровень рН только там, где непосредственно происходит сброс отходов горнодобывающей промышленности в воду и уменьшается при удалении воды от этого места. Здесь же этого не происходит. Да и сильные дожди не в состоянии хоть немного снизить кислотность Рио-Тинто.

Все это заставило ученых задуматься о природе этого феномена.

По одной из версий, красным цветом вода в Рио-Тинто обязана бактериям, в большом количестве обнаруженным в ее водах. Некоторые из них окисляют железо и серу, придавая речным водам столь специфический оттенок, некоторые питаются исключительно железом (а брошенных железнодорожных вагонов на берегах реки — море), а некоторые питаются залежами сульфидов металлов, образуя при этом серную кислоту.

Что ж, исследования продолжаются. Микробиологи ломают голову, как в подобном растворе могут выживать водоросли и другие микроорганизмы, которым для жизни нужны свет и кислород. А наиболее смелые из них даже заявляют о том, что Рио-Тинто является неким подобием жизни на Марсе, существовавшей там миллионы лет тому назад.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Испания: Рио-Тинто – загадки красной реки if You liked the article Испания: Рио-Тинто – загадки красной реки, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment