Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Anomalies » Климатические аномалии 2011 года
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4191
Климатические аномалии 2011 годаМасштабные природные катастрофы, на которые был щедр уходящий год, приводят не только к жертвам и разрушениям, но и к существенным изменениям в мировой экономике. В частности, некоторые популярные продукты могут полностью исчезнуть с прилавков

Жертвами тайфуна "Ваши" на Филиппинах стали более 1000 человек, и это число продолжает расти. За ураганом последовали ливни и разрушительные паводки. Вода, без которой, как известно, жизни нет, стала источником бесконечных угроз.

2011 год начался на нашей планете с масштабных природных катастроф. Сильнейшие морозы и снегопады в Европе сменило резкое потепление. Обильный снежный покров растаял, затопив многие районы Германии, Австрии и Венгрии: вода в реках Рейн и Дунай местами поднялась до критических отметок.

Вселенский потоп продолжился в Австралии. Затопленными оказались территории, по площади равные Франции и Германии, улицы десятков городов оказались под водой. Это стало сильнейшим наводнением на континенте за последние 120 лет, сказал заведующий отделом климатологии Института географии РАН Андрей Шмакин.

"Наводнение в Австралии было весьма неожиданным. Насколько мне известно, в истории австралийской метеорологии это было зафиксировано впервые. Конечно, она не такая уж и длинная, эта история, поэтому о сенсации, может быть, и не стоит говорить. Но, тем не менее, это было из ряда вон выходящее событие".

Сенсацию "подкинули" и Филиппины. Даже две. В начале года и в конце по островам пронесся тайфун. В январе он лишил крова 25 тысяч филиппинцев. Сейчас, в конце декабря, подсчеты убытков даже не начались – разгул стихии в самом разгаре, продолжил Андрей Шмакин:

"Ураган, который произошёл на Филиппинах, - это событие, которое в декабре никогда не случается. Тайфуны, как их там называют, как правило, бывают с июня по октябрь, иногда по ноябрь. Мы стали свидетелями события, когда тайфун пришел не в сезон, не когда ему положено".

Лето 2011-го тоже не было спокойным. Европу одолевали наводнения, Боливию – снег, Китай – сильнейшая за последние 100 лет засуха. А затем хляби небесные разверзлись над Таиландом. Ливни начались летом, продолжились осенью. В результате страшное наводнение унесло жизни около 600 человек, и до сих пор в некоторых провинциях королевства не отступила вода.

При этом предугадать, а тем более предотвратить осадки в одном месте и их отсутствие в другом человеку неподвластно, утверждает климатолог Андрей Шмакин:

"Атмосфера устроена так, что она обязательно будет устраивать какие-то стихийные бедствия. Где-то обязательно будут засухи. Где-то будет избыток воды, с наводнениями и разливом рек. Просто нужно быть готовым к этому и выстраивать инфраструктуру с учетом того, что такие явления возможны в разных местах и в разные времена".

Более того, к природным аномалиям пора привыкать, советует руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) Алексей Кокорин.

"Число аномальных явлений было больше, чем в 2010 году. То есть общая атмосфера, в которой мы теперь живём, это в прямом смысле гораздо более экстремальный климат. Он не более сухой или влажный, континентальный или морской, а его перепады еще резче. И 2011 год это наглядно показал".

Помимо локальных катаклизмов и тысяч жертв, природные аномалии, засухи и наводнения чреваты и глобальными изменениями в мировой экономике. Согласно последним исследованиям ученых, некоторые продукты вполне могут оказаться под угрозой исчезновения из-за изменения климата. Это кофе, который губят наводнения - за минувший год он уже подорожал на 25%. Мед, продукт жизнедеятельности пчел, которые очень чувствительны к изменениям климата. И, конечно, хлеб: засуха 2010 года в России показала, что может произойти с ценой на зерно в глобальном смысле, если у одного из главных поставщиков продукта номер один случится неурожай.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Климатические аномалии 2011 года if You liked the article Климатические аномалии 2011 года, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment