Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Anomalies » Найдено возможное объяснение «аномалий» вращения Земли
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3689
Найдено возможное объяснение «аномалий» вращения ЗемлиЭксперименты с оксидом железа FeO, проведённые геофизиками из США и Японии, указали на возможное объяснение «аномалий» вращения Земли — незначительных вариаций длительности дня и изменений положения оси планеты.

Вероятнее всего, эти флуктуации связаны с тем, что скорости движения твёрдого внутреннего ядра, жидкого внешнего ядра и мантии несколько различаются. Точные параметры вращения в такой модели определяются трением и электромагнитным взаимодействием металлических ядер; действительно хорошее соответствие наблюдениям можно получить только в том случае, если мантия и нижележащее жидкое ядро тоже будут активно взаимодействовать. Для этого силикатной мантии необходим проводящий слой.

Около 20 лет назад учёные предположили, что требуемые проводящие свойства в условиях высокого давления и температуры приобретает оксид железа. В нижней мантии вторым по распространённости минералом становится ферропериклаз, а потому и FeO, который теоретически мог бы создать металлический слой, здесь довольно много.


Образец оксида железа, размещённый в алмазной наковальне, с подведёнными к нему электродами. Сверху показаны сама наковальня и прибор для измерения сопротивления. (Фото Kenji Ohta.)

Чтобы проверить эту теорию, авторы выполнили серию опытов с образцами Fe0,96O, которые размещались в алмазной наковальне и подогревались лазерным излучением. Сопротивление образцов оценивалось с помощью золотых электродов, а измерения, проводимые по рентгенодифракционной методике, позволяли отслеживать структурные превращения оксида железа.

Давление в экспериментах поднималось до 141 ГПа (1,41 млн атмосфер), а температуру — до 2 480 К. Как оказалось, примерно на 70 ГПа и 1 900 К оксид железа действительно «металлизуется», причём никаким структурным фазовым переходом это не сопровождается. Поскольку температура на границе раздела ядра и мантии (~3 700 К) превышает достигнутые лабораторные значения, характеристики FeO, находящегося в этой области, геофизики рассчитали самостоятельно, ориентируясь на зависимости, полученные опытным путём. К счастью, и на 3 700 К (при давлении в 135 ГПа) FeO сохранил металлические свойства: его оценочная удельная электропроводность при этом составила 9•104 См/м.


Результаты экспериментов — зависимость измеряемого сопротивления от температуры — для изолирующего (серые точки) и металлического FeO (иллюстрация из журнала Physical Review Letters).

Полная версия отчёта опубликована в журнале Physical Review Letters; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Найдено возможное объяснение «аномалий» вращения Земли if You liked the article Найдено возможное объяснение «аномалий» вращения Земли, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment