Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Глобальное потепление. Мир на краю гибели?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3367
Глобальное потепление. Мир на краю гибели?«Человечество находится на пороге мировой катастрофы! Ледники тают, нас ждет всемирный потоп! Техногенная катастрофа! Погода ставит рекорды! От невыносимой жары в Европе погибли тысячи человек!» Такими заголовками пестрит отечественная и зарубежная пресса. Если ввести в любой поисковой системе Интернета словосочетание «глобальное потепление», то на вас обрушатся тысячи сайтов. Большинство из них утверждают - гибель человечества вследствие глобального потепления, связанного с техногенным воздействием на природу, неминуема. И, судя по всему, скоро нам всем придется испытать ужас всемирного потопа...
Давайте разберемся - где же правда, а где вымысел.

Человек появился в эпоху великого оледенения

Что такое глобальное потепление? Почему потепление и почему - глобальное? Потепление - потому что температура воздуха (в первую очередь приземной части атмосферы) повышается на десятые градуса (по Цельсию). Глобальное - потому что этот процесс затрагивает все климатические зоны Земли.

Скажем сразу - небольшое повышение температуры действительно имеет место. Но связано ли это с деятельностью человека? Более или менее регулярные наблюдения за погодой и климатом насчитывают около 300 лет (термометр был изобретен только в конце XVII века). А сеть метеостанций действует лет сто (только после изобретения радио). Наблюдению за погодой из космоса и глобальному метеомониторингу не более 40 лет. Так что говорить о «постоянном» наблюдении за погодой и климатом неправильно. А факты, упомянутые в летописях, увы, проверить нельзя.

Что же происходит и почему повышается температура? И от чего вообще зависит температура на Земле? Факторов множество: солнечная активность, положение планеты по отношению к Солнцу,
угол падения солнечных лучей на поверхность Земли, ее отражательная способность (альбедо), плотность газов атмосферы (парниковый эффект), вулканическая деятельность и другие.

Отметим, что в прошлом температура атмосферы Земли была выше на несколько градусов, при этом жизнь не прекратилась, а наоборот - развивалась. Были эпохи оледенения, когда температура резко падала, и ряд регионов Земли оказывался охвачен ледяным панцирем. Но именно в эпоху великих оледенений появился человек как биологический вид.

Углекислый газ - благо для планеты?

Считается, что деятельность человека за последние несколько сотен лет привела планету к гибели! Добыча полезных ископаемых, сжигание миллиардов тонн топлива, выброс в атмосферу углекислого газа, метана, аэрозолей, вырубка лесов - все это способствовало возникновению парникового эффекта. И именно парниковый эффект якобы привел к глобальному потеплению, таянию ледников, повышению уровня Мирового океана! Значит, во всем виноват человек разумный. Однако это не совсем так.
Действительно ли Земле угрожает глобальное потепление? И связано ли это с увеличением концентрации углекислого газа в атмосфере?

Отметим, что содержание углекислого газа (СО2) в атмосфере весьма мало - 0,03-0,04%. И эта цифра увеличивается только в крупных городах, где из-за выбросов автотранспорта трудно дышать. Да, но город - это локальная техногенная экосистема со своим микроклиматом, рельефом, биосферой. Локальная! И площадь даже всех городов земного шара не так уж и велика, чтобы оказывать серьезное воздействие на атмосферу. А остальные регионы Земли? Люди, попавшие в болотистую тундру или сельву Амазонки, летом испытывают дискомфорт, якобы связанный с высоким содержанием СО2. Однако содержание углекислого газа в этих регионах Земли обычно не превышает 0,04%. А дискомфорт людей связан лишь с повышенной влажностью и температурой, напряженностью электромагнитного поля и рядом других естественных причин.

Некоторые ученые, говоря о современном повышении температуры на десятые доли градуса, почему-то забывают о том, что были периоды, когда средняя температура на Земле изменялась на целые градусы - и ничего страшного не происходило. И почему считается, что на современном этапе потепление обусловлено именно техногенными, а не природными причинами? Ведь если углекислого газа стало больше, то это, наоборот, благо для Земли, так как процесс фотосинтеза связан именно с усваиванием зелеными растениями СО2 и выделением ими кислорода! Кроме того, пока никто не смог достаточно четко оценить влияние техногенного фактора на экосистему планеты.

Политики и ученые

Так почему же это волнует всех? Как ни странно, во всем виноваты, скорее, не ученые, а... политики. Многие них, люди, возможно, и очень умные, но далекие от науки, кем-то убеждены, что Земле угрожает катастрофа. И теперь они утверждают: глобальное потепление является фактом. Но надежная интерпретация этого «научного» факта до сих пор отсутствует!

Впервые о проблеме глобального потепления заговорили в США в середине XX века. Именно там были опубликованы «сенсационные научные данные» о том, что за последние 100 лет температура воздуха у земной поверхности повысилась в среднем от 0,3 до 0,6°С. А к началу 1990-х, на основании прогнозов шведского ученого Сванте Аррениуса (сделанных им в конце XIX века), и была сформирована научная точка зрения, что глобальное потепление на Земле обусловлено ростом концентрации в атмосфере углекислого газа, метана, водяного пара, закиси азота, фреонов... В итоге в 1995 году ООН провозгласила глобальное потепление свершившимся фактом.

Но почему ученые не могут точно определить - виноват человек в глобальном потеплении или нет, и что нас все-таки ожидает. Ответ, как говорится, на поверхности. Ученые тоже люди, и они хотят... кушать. Ни в одной стране мира, даже самой развитой и богатой, ученому не будут платить достойную зарплату только за то, что он ученый. Надо зарабатывать на жизнь. А как? И некоторым специалистам просто выгодно проводить длительные, хорошо финансируемые государством, частными фондами, а также и военными исследования, периодически «выбрасывая» на публику «страшилки» о поднятии уровня Мирового океана и таянии ледников Антарктиды. Досужие журналисты и политики поднимают на щит непроверенные гипотезы или просто подтасованные данные, и проблема глобального потепления растет и ширится.

Информация к размышлению

Но, скажите, как могут таять ледники Антарктиды при повышении температуры даже на 1-2°, если среднегодовая температура на этом континенте минус 57°.

Академик РАН А.С. Монин считает, что основной причиной потепления является не техногенная деятельность, а усиление внешних воздействий, в частности, солнечной активности. С ним согласен директор Института океанологии РАН С.С. Лаппо. Он отмечает: пока человеком не изучены процессы, происходящие в различных оболочках Земли, говорить о том, что климат меняется, можно лишь конкретизируя - где, в какое время. И следует уточнить, что именно подразумевается под термином «глобальное изменение климата».

Кроме того, обмен углекислым газом между атмосферой и океаном на несколько порядков превышает выбросы в результате человеческой деятельности. Да, безусловно, техногенное воздействие человека на окружающую среду существует и будет усиливаться, но человечество даже целенаправленной техногенной деятельностью вряд ли в состоянии влиять на климатические изменения.
И все-таки средняя температура на поверхности планеты в течение последних десятилетий повысилась. Но человек если имеет к этому отношение, то весьма опосредованное. Да, климат меняется, но где-то в сторону похолодания, а где-то - наоборот - потепления. Причем после потепления обязательно следует похолодание. Это периодический, циклический процесс, связанный, скорее всего, с активностью и энергетической пульсацией Солнца. Хорошо известен так называемый минимальный 11-летний цикл солнечной активности; есть циклы более длительные: «цикл Шнитникова» - 1800-2000 лет, и еще более растянутые во времени циклы - десятки тысяч и даже миллионы лет. Климатические изменения на Земле повторяются через определенный промежуток времени.

Планету то заливают дожди, то высушивает зной. Причем происходит это в странах, значительно удаленных друг от друга. Но все это уже было. Был в Европе и малый ледниковый период, когда ледники с Альпийских гор спускались в долины. В 859 году замерзло Адриатическое море, в 1326 году - Средиземное, зимой 1365 года покрылся льдом Рейн, в 1468 году замерзло все вино в подвалах Бургундии, в 1709-м в Париже температура опускалась до -24°С, а через 85 лет морозы доходили до -23°С. А в 1601 году в Москве снег окончательно растаял в конце июня, а в конце августа лед сковал реку Москву.

Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия" №22-с 2011 г.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Глобальное потепление. Мир на краю гибели? if You liked the article Глобальное потепление. Мир на краю гибели?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment