Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Подтверждена связь между потеплением в Арктике и холодными зимами в Северном полушарии
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3045
Подтверждена связь между потеплением в Арктике и холодными зимами в Северном полушарииМеждународная группа исследователей обнаружила новую связь между тающим льдом Арктики и холодными зимами Северного полушария.

С тех пор как в 2007 году площадь летнего льда Северного Ледовитого океана достигла рекордно низкого показателя, на севере США, в северо-западной и Центральной Европе, а также в Северном и Центральном Китае стали время от времени случаться небывалые морозы. Зимы 2009–2010 и 2010–2011 годов в Северном полушарии заняли второе и третье место в новейшей истории по объёму снежного покрова соответственно.

Толщина снежного покрова зим 2009–2010 (слева) и 2010–2011 (справа) годов по сравнению со средним показателем предыдущих 30 лет. Здесь и ниже разница указана в процентах. (Здесь и ниже изображения Jiping Liu.)

Джудит Карри из Технологического института Джорджии (США) и её коллеги проанализировали данные, полученные в 1979–2010 годах, и обнаружили что осеннее сокращение площади арктического морского льда на 1 млн км² совпадает с обильными зимними снегопадами в указанных областях.

Исследователи полагает, что эту связь способны объяснить два фактора — изменение атмосферной циркуляции и изменение концентрации водного пара в атмосфере. Лёд уходит, отражающая способность Северного Ледовитого океана снижается, вода поглощает больше тепла. Это приводит к ослаблению западных ветров, усилению струйных течений в атмосфере и росту в последней количества влаги. Всё это учащает образование атмосферных блоков, которые в свою очередь способствуют движению холодных воздушных масс в средние и нижние широты.

Компьютерное моделирование и впрямь показало, что сокращение массы арктического льда должно привести к потеплению поверхности Северного Ледовитого океана, а также в Гренландии и на северо-востоке Канады. В то же время на севере Северной Америки, в Европе, Сибири и Восточной Азии следует ждать похолодания и снегопадов.

Это не первое исследование, показавшее связь между глобальным потеплением и необычайно холодными и снежными зимами в Северном полушарии. Причём учёные связывают морозы не только с таянием льда, но и с игрой атлантических течений.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Подтверждена связь между потеплением в Арктике и холодными зимами в Северном полушарии if You liked the article Подтверждена связь между потеплением в Арктике и холодными зимами в Северном полушарии, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment