Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » МИРОВОЙ ОКЕАН МУСОРА
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3904
МИРОВОЙ ОКЕАН МУСОРАВ конце XX века ученые-океанологи всерьез заговорили о состоящих из отходов островах, курсирующих по водам Мирового океана. На самом деле бытовой и промышленный мусор, плавающий только в Тихом океане, представляет собой уже не остров, а целый континент, по своим размерам в два раза превышающий территорию Северной Америки.
*********************************************************************************************
«Колумб» 1997 года

Океанские течения огибают гигантские морские территории. Эти территории представляют собой относительно спокойные участки воды. Вот в этих-то тихих местах и скапливаются миллиарды тонн мусора, который попадает в океан благодаря людской безалаберности. О самом большом из таких пластиковых островов, образовавшемся неподалеку от Гавайев, говорили долгие годы. Недавно же американцы официально зафиксировали существование «всемирной океанской мусорной свалки».

Сам тихоокеанский «седьмой континент» был открыт в 1997 году океанографом и любителем морских соревнований Чарльзом Муром. Он как раз возвращался после очередной гонки парусных яхт. «Я не узнал океан, — с ужасом рассказывал Чарльз. — Всюду, куда хватало глаз, простирался мусор, невозможно было протиснуться, чтобы не задеть хоть что-нибудь. Всякий раз, когда я выходил на палубу, мимо плыл какой-то хлам. Как люди смогли загадить такую огромную акваторию? Ведь по ней пришлось плыть целую неделю».

После этого Мур, наследник крупного состояния, вложенного в нефтепромышленность, продал свои компании и сделался активистом экологического движения. Не так давно он предостерег: если потребители не ограничат использование пластика, который не перерабатывается природой, в ближайшие десять лет площадь поверхности пластикового материка удвоится.
Путешествие «кораблика»

Jia гигантская сналка образовалась в северной части Тихого океана между солнечными Гавайями и не менее солнечным штатом Калифорния. Как мусор попадает туда? Очень просто. Допустим, пластиковую чашку или тарелку из-под пирожных сдувает ветром с открытой террасы одного из многочисленных ресторанов, расположенных на побережье Сан-Франциско, и уносит в открытый океан. Там ее подхватывает Калифорнийское течение, несущее воды к побережью Центральной Америки. Примерно в районе Мексики пластик попадает в Североэкваториальное течение, идущее в сторону Азии. У берегов Японии течение Куросио перехватывает наш импровизированный кораблик и снова отправляет его на восток. Далее эстафету перенимает Северное Тихоокеанское течение, которое и проносит мусор мимо Гавайских островов к гигантской свалке.

Точнее, уже не проносит. По последним данным, мусорное пятно приближается к берегам Японии. Теперь до Гавайских островов пластиковой тарелочке плыть необязательно, достигнув японских территориальных вод, — она уже «дома».

Путешествие отходов на свалку от Северной Америки занимает несколько лет, мусор, сдуваемый с берегов Азии, достигает свалки примерно за год. А теперь достаточно прикинуть, сколько кусков пластика попало в воду начиная со Второй мировой войны, когда, собственно, и началось массовое производство пластмассы, и сделать печальные выводы.


Все уходит в море

«Обычный» бумажный или металлический мусор, попадающий в океанские зоны круговых течений, подвергался гниению и другим процессам биораспада и рано или поздно растворялся в океане. Но современный пластик настолько долговечен, что на Северо-Тихоокеанской свалке обнаруживаются предметы полувековой давности. Тони Эндреди, американский химик, утверждает, что «все до последнего, даже самые малюсенькие куски пластика, изготовленного за последние полсотни лет, если уж они попали в океан, до сих пор где-то там болтаются».

Несомненно, свою лепту вносит тот мусор, что покинул палубы лайнеров. Но его доля невелика — всего 20 процентов. Все остальное, как это ни грустно, — сухопутного происхождения. Причем необязательно главными производителями хлама являются прибрежные города. Даже из удаленных на тысячи километров от морей поселений пластиковые отходы рано или поздно попадают в Мировой океан.
Загаженная Атлантика

Большинство мусора, как мы уже говорили, скапливается в северной части Тихого океана, однако и во всех других водах мира присутствуют такие же свалки, только они пока еще достаточно скромных размеров.

Возьмем, к примеру, Атлантический океан. Биологи установили, что на каждый квадратный километр Северной Атлантики приходится около 200 тысяч самых разных обломков мусора, смытого или вынесенного ветром с городских свалок и побережья. И это только на поверхности. Но ведь волны подчас уносят хлам на глубину до 20 метров, а согласно данным программы ООН по окружающей среде, около 70 процентов попавшего в океан мусора тонет. Так что пока неизвестно, какие кучи отходов образуются еще и на дне океана и доберутся ли биологи до них когда-нибудь.

Чем же гак страшна пластмасса в океане? Согласно мнению японского ученого Кацухико Сайдо, при разложении пластик выделяет токсичные вещества, способные вызвать серьезнейшие гормональные нарушении как у животных, так и у человека. А Константин Згуровский, руководитель морской программы России, добавляет: «Помимо непосредственного загрязнения, есть еще малознакомая широкой публике проблема — окисление океана из-за выделения пластмассой двуокиси углерода. В связи с этим явлением начали разрушаться скелеты планктонных организмов, основы пищевой цепи океанов и морей, и океаны могут превратиться со временем в зловонные лужи. А ведь планктон океана дает нам гораздо больше кислорода, чем все леса имеете взятые!»
Травим сами себя

Отметим, что не только разложение пластика вредно для окружающей среды. В старые никому не нужные рыболовные сети попадаются морские черепахи и дельфины, что угрожает численности их популяций. По некоторым оценкам, загрязнение океана пластиковым мусором оборачивается ежегодно гибелью ста тысяч морских млекопитающих и миллиона морских птиц. Весь этот хлам отравляет жизнь и рыбам, принимающим мелкие частички пластика за планктон. Птицы же поедают «химический суп» сами и скармливают его своим детенышам, в результате чего те не только давятся, но и травятся продуктами разложения вредных веществ в организме. Иногда в желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки — все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду.

Постепенно пластик встраивается в пищевые цепи, отравляя все больше морских существ, а вместе с ними и человека!

И не надо думать, что проблема океанского мусора существует «где-то там, за границей». Эта беда касается и непосредственно России. Так, координатор программ по климату и энергетике Алексей Кокорин говорит, что северное побережье Кольского полуострова — это одна гигантская свалка.

А заместитель директора по научным вопросам Института географии РАН Аркадий Тишков грустно добавляет: «Все арктическое побережье представляет собой великую помойку. Многие северные поселки породили вокруг себя многокилометровые свалки. Причина тому — невозможность вывозить отходы. Если во время северного завоза приходит топливо в бочках или бутылки с водкой, то после употребления пустые бочки и бутылки остаются на местах. Их не вывозят, потому как слишком дорого, и просто бросают рядом с жильем. Нездоровая экологическая обстановка сложилась и на Черном море. Несколько полноводных рек выбрасывают в акваторию моря сотни тонн твердых бытовых отходов ежедневно. И поставщиками его являются все прибрежные государства».
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news МИРОВОЙ ОКЕАН МУСОРА if You liked the article МИРОВОЙ ОКЕАН МУСОРА, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment