Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » В некоторых районах подкисление океана достигло уровня, предсказанного на конец века
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3522
В некоторых районах подкисление океана достигло уровня, предсказанного на конец века19 специалистов из пяти научно-исследовательских организаций провели широкие полевые исследования подкисления океана с помощью датчиков, разработанных в Океанографическом институте Скриппса (США).

Сделан важный шаг к пониманию реакции конкретных экосистем на изменение химии морской воды в результате того, что Мировой океан поглощает больше углекислого газа.

Коралловые рифы страдают едва ли не больше всех.

Подкисление океана — тема довольно новая. Масштаб проблемы удалось оценить только в последнее десятилетие. Считается, что океан поглощает около трети углекислого газа, производимого человеком и его машинами. Поскольку мы интенсифицируемся, естественный уровень углекислоты в воде давно преодолён.

Самое главное последствие — снижение содержания карбонатных форм, которые нужны морским беспозвоночным (кораллам, стрекающим) для формирования скелетов. Этот эффект неоднократно моделировался в лабораторных условиях, но полевых работ не хватало. Поэтому учёные «обвесили» датчиками 15 регионов — от коралловых рифов в южной части Тихого океана до гидротермальных источников Средиземного моря.

Обнаружилось, что в некоторых местах (например, в Антарктике и близ тихоокеанских островов Лайн) диапазон разброса значений рН намного меньше, чем, скажем, в тех областях у побережья Калифорнии, где происходит вертикальное движение воды (апвеллинг). В некоторых районах снижение рН, вызванное выбросами парниковых газов, по-прежнему в пределах естественных колебаний, а другие области уже подошли к такому уровню кислотности, который прогнозировался только на конец века.

Короче говоря, различия огромны. Совершенно ясно, что оценка воздействия подкисления Мирового океана на экосистемы — чрезвычайно серьёзная проблема.

Исследователи отмечают, что высоченный уровень подкисления в некоторых районах — это даже хорошо, поскольку у организмов появляется шанс начать адаптироваться к тому, что другие районы испытают лет через сто. До этого специалисты били тревогу: мол, подкисление произойдёт слишком быстро.

Исследователи пользовались датчиками SeaFET и SeapHOx, разработанными группой Тодда Мартца. Они способны измерять рН и температуру в верхнем 70-метровом слое океана. С 2009 года учёные создали 52 таких прибора. С их помощью отдельные экосистемы изучили уже 13 исследовательских групп. Поскольку данные всех проектов аккумулировались у г-на Мартца, он пришёл к выводу, что пришла пора синтезировать измерения.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Подготовлено по материалам Океанографического института Скриппса.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news В некоторых районах подкисление океана достигло уровня, предсказанного на конец века if You liked the article В некоторых районах подкисление океана достигло уровня, предсказанного на конец века, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment