Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Предложен проект билля о правах дельфинов
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3477
Предложен проект билля о правах дельфиновНа конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Ванкувере (Канада) группа учёных, философов и защитников дикой природы представила проект декларации о правах дельфинов.

Составители документа называют себя Хельсинкской группой, напрашиваясь на очевидные ассоциации.

Предлагается ввести полный запрет на содержание этих благородных животных в зоо- и аквапарках, а также на охоту на них. Китобои, промышляющие дельфинами, будут считаться убийцами. Наблюдение за дельфинами возможно только при соблюдении правил, уважающих право животных на неприкосновенность частной жизни, а строительным и нефтяным компаниям придётся отказаться от целого ряда проектов, ибо они мешают дельфинам.

Томас Уайт из Университета Лойолы — Мэримаунта (США) сказал по этому поводу: «Получен ряд неоспоримых научных данных в поддержку того, что дельфины, подобно людям, обладают самосознанием и личностью».

Более того, проект декларации утверждает, что любой представитель отряда китообразных, будь то кит, дельфин или морская свинья, имеет право на жизнь. К тому же никто не может владеть этими существами или иным способом лишать их свободы.

Действительно, по массе мозга (в сравнении с массой тела) дельфины занимают второе место после людей. Что касается самосознания, то авторы документа ссылаются на то, что дельфины узнают себя в зеркале. Есть также сведения о том, что они скорбят по погибшим детёнышам, кормят заболевших партнёров, общаются подобно людям, называют друг друга по имени, учат иностранные языки. Когда рыбий косяк входит в лагуну у берегов бразильского города Лагуна, дельфины гонят его к рыбакам, и любая рыба, избежавшая сетей, становится лёгкой добычей. Близ ирландского города Дингл афалина Фунги по собственной инициативе развлекает любителей лодочных прогулок.

Пожалуй, самый яркий пример дельфиньего ума — это живущая в Институте исследований морских млекопитающих (США) Келли, которая занимается уборкой бассейна. За каждый кусок мусора она получает рыбу. Чтобы увеличить заработок, самка начала разрывать каждый кусок на несколько фрагментов. Однажды она поймала чайку и за это была награждена целой кучей рыбы. С тех пор она специально выныривает с рыбой в зубах, подманивая чаек. Этим трюкам Келли научила своего отпрыска, а тот заразил всю молодёжь стаи.

Подготовлено по материалам Daily Mail.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Предложен проект билля о правах дельфинов if You liked the article Предложен проект билля о правах дельфинов, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment