Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Растения и животные переезжают к полюсам в три раза быстрее, чем считалось
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3783
Растения и животные переезжают к полюсам в три раза быстрее, чем считалосьПотепление климата побуждает животных и растения по всей планете менять обстановку: и те и другие перебираются поближе к полюсам со средней скоростью 17 километров за десятилетку.

Климатические изменения вынуждают животных и растения искать места, более пригодные для обитания. Экологи уже обращали внимание на то, что всё больше видов, прежде живших у подножия гор, стремятся подняться вверх; есть также данные о том, что потепление заставляет виды переезжать на север.

Исследователи из Йоркского университета (Великобритания) изучили, как изменился ареал более чем у 2 000 самых разных видов, от водорослей до млекопитающих, и пришли к выводу, что животные и растения перебираются от экватора к полюсам гораздо быстрее, чем было принято считать.

Исследование учитывало изменения в ареале, случившиеся за последние 40 лет у видов, которые обитают в Европе, Северной и Южной Америке и Малайзии. В той или иной степени все виды сместились в более прохладные регионы: например, бабочка углокрыльница Polygonia C-album за двадцать лет преодолела 220 километров, перебравшись из центральной Англии к югу Шотландии. Скорость перемещения видов составила примерно 17 километров за десятилетие, что в три раза быстрее, чем до сих пор считалось. При переезде на более высокие этажи, от подножия гор и выше, скорость составила 1 метр в год. Виды, испытывающие самые сильные температурные сдвиги, перемещались, естественно, быстрее.

Результаты своей работы учёные представили в журнале Science.

А что же делать видам, которые и так обитают на полюсе или в горах? Ответ, увы, печален: им остаётся только вымирать. Самый известный пример — белый медведь: арктический лёд на Северном полюсе истончается с каждым годом, и можно сказать, что «земля» в буквальном смысле уходит у мишки из-под ног.

Но белый медведь ещё способен привлечь какое-то внимание к своей судьбе, между тем многие тропические виды, перебравшиеся высоко в горы, в скором времени должны исчезнуть. Исследователи приводят в пример бабочек геометрид с острова Калимантан: они поднялись на 59 метров над уровнем моря за 42 года, и дальше двигаться просто некуда. Разве что осваивать стратосферу: с острова они улететь не могут. Безусловно, многим животным и растениям очень повезло, что они способны перебраться в более холодные районы, и такой переезд, разумеется, даёт определённую фору перед глобальным потеплением. Но бесконечно это продолжаться не может...

Подготовлено по материалам Йоркского университета.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Растения и животные переезжают к полюсам в три раза быстрее, чем считалось if You liked the article Растения и животные переезжают к полюсам в три раза быстрее, чем считалось, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment