Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Для защиты от хищников бабочки ночуют группами
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3538
Для защиты от хищников бабочки ночуют группамиБабочки-геликониды отправляются на ночлег группами: так у них больше шансов отпугнуть хищника. Хотя они и несъедобны, предостерегающую окраску одной бабочки хищник может и не заметить, зато несколько особей вполне успешно донесут до нападающего, что есть их не стоит.

Вот уже полторы сотни лет учёные знают о странном поведении бабочек-геликонид: с заходом солнца они отправляются на ночлег группами от 4 до 15 особей. При этом каждая занимает собственное место на ветке, так что состав групп не меняется. Это особенно удивительно, если учесть, что бабочки вообще крайне редко демонстрируют социальное поведение. И до сих пор такие коллективные ночёвки оставались для зоологов загадкой. На этот счёт существовало две гипотезы. Первая: таким образом бабочки сообщают друг другу, где лучше искать пищу. Вторая: так им проще защититься от хищников. Как показали исследования зоологов из Калифорнийского университета в Ирвайне (США), верна вторая теория.

Исследователи наблюдали за ночёвочными группами бабочек Heliconius erato в Панаме и Коста-Рике. Для начала они попытались узнать, что происходит, когда насекомые просыпаются. Если они действительно обмениваются информацией о пище, то утром они должны вылетать вместе, следуя друг за другом. Но учёным не удалось обнаружить никакой взаимосвязи между совместными ночёвками и поиском пропитания. Тогда они обратились к другой гипотезе. Для этого искусственных бабочек рассаживали «на ночёвку» в разных вариантах: по одной, по двое, по три и т. д., после чего учёные проверяли, как часто «спящие бабочки» атакуются хищниками. Оказалось, что одиночки намного чаще подвергались нападению, чем те, что находились в группе.

Heliconius erato окрашены так, чтобы предупреждать хищников об опасности: их гусеницы питаются на растениях, богатых цианидами. Яд переходит от личинки к взрослому насекомому, и бабочка вполне может отравить нападающего. Но предостерегающая окраска не всегда срабатывает, поэтому насекомые объединяются, чтобы быть ещё заметнее. Исследователи полагают, что к такому поведению бабочек подвигло ещё и то, что они живут необычайно долго для этой группы — целых шесть месяцев. Heliconius erato используют для поиска пищи весьма небольшую площадь, всего около квадратного километра, так что им не составляет труда запомнить все детали местности, в том числе и ту ветку, на которой ночует их группа.

В статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, исследователи пишут, что в наибольшей безопасности оказываются группы с неким средним числом членов. Слишком небольшое количество ночующих может не произвести на хищника впечатления, а избыточно большое, наоборот, спровоцировать нападение кого-нибудь неопытного, того, кто ещё не сталкивался с этими бабочками. Теперь предстоит выяснить, как насекомые определяют оптимальный состав группы, и задача эта не из лёгких, если только бабочки и впрямь не умеют считать.

Подготовлено по материалам ABC Science.
Com-Eva: 1 Author: admin
You are reading news Для защиты от хищников бабочки ночуют группами if You liked the article Для защиты от хищников бабочки ночуют группами, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication
05.04.2012
Цитировать

Марсель

а где зимуют бабочки и где ночуют

 

Add comment