Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Hypothesis » Вулканы грозят ядерной зимой
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3811
Вулканы грозят ядерной зимойСейчас по всему свету регистрируется рост вулканической деятельности. Только за последний месяц дали о себе знать вулканы в пяти регионах планеты, включая юг России. По мнению специалистов, хотя сфера действия каждого из вулканов привязана к конкретной географической точке, их одновременная активность чревата катастрофой глобального масштаба.

Для многих еще памятно прошлогоднее извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, когда было серьезно нарушено авиасообщение, и существовала опасность, что выбросы пепла дойдут до центральных районов России.

Вслед за Эйяфьятлайокудлем стали просыпаться и другие вулканы. В конце 2010 года начал извергаться вулкан Кизимен на Камчатке. В июле прошлого года он внезапно стал проявлять активность, а в декабре начал выбрасывать пепел.

Вскоре после этого ожил вулкан Симмоэ-дакэ на японском острове Кюсю. Высота столба пепла, по некоторым данным, достигала 4,5 тысяч метров, а толщина слоя пепла, которым засыпало территорию — пять сантиметров. Выбросы уничтожили урожай на площади в семь тысяч гектаров. Властям пришлось перекрыть некоторые участки скоростного шоссе и приостановить движение поездов и электричек. Кроме того, в аэропорту Миядзаки отменили все авиарейсы, так как взлетная полоса оказалась покрыта пеплом.

Также в этом году появились сообщения о том, что существует опасность "пробуждения" гигантского вулкана под Йеллоустонским парком, грозящего всему Североамериканскому континенту экологической катастрофой…

А недавно проснулся вулкан Катла, расположенный по соседству с печально знаменитым Эйяфьятлайокудлем. По словам экспертов, этот гигант, скрытый в толще одного из самых крупных исландских ледников, может вполне затмить славу своего "земляка" по масштабу катаклизмов, которые обрушатся на Европу.

Диаметр кратера Катлы составляет 10 километров, поэтому в случае извержения (которое, как считают специалисты, уже неизбежно), может начаться катастрофическое наводнение, которое растопит ледник. В результате сотни тысяч кубометров воды ринутся в Атлантический океан, сметая все на своем пути.

Месяцем ранее была также отмечена активность вулкана Утурунку в Боливии, который в последнее время с большой скоростью накапливает магму.

Если оба вулкана "рванут", то количество пепла в воздухе в несколько раз превысит его содержание в марте прошлого года, когда началось извержение Эйяфьятлайокудля. Из-за плотного слоя пепла, который может достичь стратосферы, в атмосферу перестанут проникать солнечные лучи, и на Земле начнется резкое похолодание.

При извержении произойдут и выбросы газов, которые преобразуются в серную кислоту и выпадут на Землю вместе с осадками. Кроме того, токсичная дымовая завеса может убить все живое в радиусе нескольких километров. То есть эффект будет примерно такой же, как от гипотетической ядерной зимы.

Есть мнение, что такая "массовая" вулканическая активность вызвана сдвигами земной коры. Речь идет о глобальных сейсмических процессах, охватывающих всю планету. И панацеи от них, увы, пока не придумано…

Маргарита Троицина
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Вулканы грозят ядерной зимой if You liked the article Вулканы грозят ядерной зимой, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment