Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Snow man » Искать Кузбасского Йети занялись японские ученые
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 5547
Искать Кузбасского Йети занялись японские ученыеНаучная «охота» на кузбасского «снежного» человека продолжается. Для японских исследователей поиски кузбасского йети – чудо вдвойне. Ведь, по словам Игоря Бурцева, директора Международного центра гоминологии, прилетевшего с японцами из Москвы в Кузбасс, в легендах Страны Восходящего солнца, так же как и в шорских, тоже есть упоминания про диковинных диких людей, гигантского роста и покрытых густой шерстью, легко выдерживающих морозы и тяжелую жизнь в горах.

Но следов йети в густо населенной и «небоскребной» Японии, где изучен и освоен каждый клочок земли, давным-давно нет. И искать их там негде. Поэтому японцы и приехали к нам.

Напомним, про йети в Кузбассе заговорили три года назад. Тогда экспедиция Игоря Бурцева нашла следы в далекой, спрятанной в тайге и горах Азасской пещере. Ученый сделал это открытие, проверяя сигналы шорских охотников об участившихся встречах с Духом тайги, с Хозяином тайги, таг-эзи.

Приезжавшие этой осенью ученые из пяти стран – США, Канады, Эстонии, Швеции и России - снова нашли в пещере следы йети. И впервые - в одном из свежих следов - серые волнистые шерстинки. Их забрали в научные лаборатории Москвы и Петербурга.

С тех пор прошло меньше месяца. И уже не в 90, а всего в 8 км от Таштагола, совсем рядом с дачами беззаботно прошел второй йети... Семья Кунгушевых, пробираясь через снег к своему дачному домику, наткнулась на свежие следы «снежного» человека. И, пережив первый шок, вызвала из Москвы Игоря Бурцева - взглянуть на эти места, где через давно брошенный геологами поселок Александровку, и где стоят лишь несколько дач, прошел йети. Похоже, что это совсем другой йети, не Азасский. Шерстинки, содранные с его ног кустами-колючками, были не серыми - черными.

Поход

- Это настоящая тропа «снежного» человека! Она имеет все его фирменные признаки! – кричит Игорь Бурцев, не замечая ни мороза, ни расходящейся опасной черной полыньи у края широкого, как речка, ручья. Ученый, проваливаясь по пояс в снег, упрямо идет по тропе йети, в три прыжка перепрыгивает опасный ручей, лед которого то трещит, то дымит прорвавшимся сизым дыханием воды.

- Go! Go! – зовет он японцев, трясущихся на 20-градусном морозе и поглядывающих на заходящее солнце и суровые горы, покрытые тайгой, утопающие в снегу. Горы слева, справа… Надвигаются сумерки, жуть.

- Это и есть родина йети? – переводит переводчик.

- Yes! Это их дом! – Бурцев широко разводит руками, обнимая горы и показывая, что вот это все вокруг - и есть " дом".

Самих Кунгушевых – Светлану и Юрия, много слышавших про первого йети из Азасской пещеры, и долго не веривших в его существование, тоже немного потряхивает – от волнения.

Ведь Игорь Бурцев, пройдя по всей цепочке уже запорошенных следов йети говорит, отряхиваясь:

- Этой тропой «снежный» человек ходил не раз: вон сколько здесь он веток-заломов оставил! И направление тропы – север-юг, минуя преграды, это тоже его особенность. Йети всегда ходит прямо, как по линеечке, не огибая преграды.

- Значит, мы его когда-нибудь встретим! – глаза сестричек Кунгушевых , 10-летней Насти и 17-летней Лены, горят. - Ура!

Пикник

Светлана и Юрий Кунгушевы, рассказывая Игорю Бурцеву и японцам, как они, с тремя дочками – Настей, Дашей и Леной, вдруг ни с того ни с сего захотели съездить зимой на дачу, на пикник, сами себе удивляются.

- Зимой мы на дачу не ездим. Стоит наш домишко, зимует, дверь веревочкой завязана. В него заходят, бывает, охотники, погреться, чаю попить, - вспоминает Света. – А тут вдруг все у нас разом захотели поехать: «На дачу!»

Словно зов какой-то. Не зря же ученые считают, что йети - телепаты.

Доехав на машине до конца дороги, которая оборвалась у развилки, а дальше – сплошное снежное покрывало, Кунгушевы пошли пешком, через сугробы "в брод", пробираясь к своему домику. Пока шедший первым отец не остановился:

- Смотрите, это же не ямы в снегу, а большие человеческие следы! Будто кто-то шел нам навстречу, а потом резко свернул в сторону, к ручью. Я на них давно смотрю. Это же не медвежьи следы!

Каким бывает след мишки, со следами когтей, Кунгушев-старший, не раз ходивший на охоту, хорошо знал. Спутать - невозможно.

- А у этого следа – никаких когтей, только четыре пальца четких, а пятый как бы смазан. Да мелкие полосочки рядом, как отпечатки от шерсти. Снег как раз выпал свежий, липкий, и следы хорошо отпечатались, - рассказывает Светлана.

Потоптавшись возле следов, Кунгушевы помчались на дачу. Там (вспоминают) погрелись и, главное, раскопали старую деревянную дедову метровую линейку, с помощью которой дачу строили.

- Этой линейкой мы, пройдя по следу, и измерили размах шага йети. Он оказался один метр 40 сантиметров! А длина самого следа была порядка 40 см, - говорит Света.

Игорь Бурцев согласно кивает: он тщательно изучил фотографии следов «кунгушевского» йети. И тут же сам показывает размах его шага, садясь на полушпагат и объясняя, что к этому расстоянию нужно добавить еще с полметра. Японские коллеги шумят, тоже пробуют так шагать, как йети. Но бесполезно.

А Кунгушевы тем временем приводят еще один аргумент, почему увиденные ими следы - именно йети:

- Мы прошли по этим следам лишь часть пути, и то это расстояние было - около километра. Никакой медведь на задних лапах столько пройти не сможет! И перепрыгнуть ручей, который шириной 4 метра, на задних лапах - медведь тоже не сможет. Да и шел бы в гору медведь на четырех лапах.

А будь это человек, он бы и весь тонкий лед в ручье искрошил, как мы,на ту сторону перебираясь, и потом в гору бы поднимался боком, как на лыжах, так удобнее. Все-таки это йети!

Шерсть

Русско-японская экспедиция - "охота" за кузбасским йети - будет продолжаться несколько дней. После встреч с очевидцами экспедиция отправится к Азасской пещере, надеясь найти новые «вещдоки». А, прощаясь с Кузбассом, японцы увезут с собой несколько шерстинок из следа йети, найденные семьей Кунгушевых, чтобы потом в лабораториях их исследовать и попробовать первыми докопаться до тайны неведомого йети.

Но российские ученые, чуть раньше получившие шерсть обоих кузбасских йети, серого и черного, уже ее исследовали и пришли к первым выводам. Вот они:

Йети №1 (из Азасской пещеры). По пришедшей от академика Валентина Сапунова из Петербурга информации, в Зоологическом институте академии наук закончилось первое исследование найденных в пещере серых волосков. Электронная микроскопия показала, что шерстинки кузбасского йети - один в один такие же, как шерсть «снежных» людей, которую раньше нашли на Урале и в Ленинградской области, и которую хранят в архиве.

По йети N2 (из Александровки). Его шерсть семья Кунгушевых нашла и переслала Игорю Бурцеву – в Москву, и зоологам кузбасского госуниверситета – в Кемерово. Первую часть сравнительного анализа известный кемеровский энтомолог Владимир Полевод уже провел. Он исследовал под микроскопом шерсть 8 существ: йети из Александровки, медведя, марала, кабана, собаки, росомахи, человека и, на всякий случай,... куклы, чтобы исключить возможность искусственного происхождения волосков.

- Исследовав все эти волосы под микроскопом, с увеличением в 200 раз и в 42 раза, я очень быстро отложил пять проб волос. И оставил только волосы медведя, человека и возможного йети, - объясняет Владимир Полевод . – Сравнивал вершины волоса. И оказалось: найденный Кунгушевыми волос, точно, не медвежий и не человеческий. Это волос или йети, или какого-то неизвестного науке животного.

Ведь у медведя вершина волоса заостренная и уплощенная с боков, а если волос повернуть, то вершина становится широкой, можно волос сравнить с саблей.

У человека же все волосы, и на голове, и на теле, заканчиваются тупым концом, как будто срезаны.

- А у волоса кузбасского йети (или неизвестного животного) – вершина бесподобная, ни у кого больше такого строения волоса нет, - улыбается, оторвавшись от бинокуляра Владимир Полевод. – Вершина волоса очень длинная и очень острая, как ни поворачивай. Вот это шерсть! И, наверняка, очень теплая.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Искать Кузбасского Йети занялись японские ученые if You liked the article Искать Кузбасского Йети занялись японские ученые, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment