Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Снежный человек » Искать Кузбасского Йети занялись японские ученые
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 5537
Искать Кузбасского Йети занялись японские ученыеНаучная «охота» на кузбасского «снежного» человека продолжается. Для японских исследователей поиски кузбасского йети – чудо вдвойне. Ведь, по словам Игоря Бурцева, директора Международного центра гоминологии, прилетевшего с японцами из Москвы в Кузбасс, в легендах Страны Восходящего солнца, так же как и в шорских, тоже есть упоминания про диковинных диких людей, гигантского роста и покрытых густой шерстью, легко выдерживающих морозы и тяжелую жизнь в горах.

Но следов йети в густо населенной и «небоскребной» Японии, где изучен и освоен каждый клочок земли, давным-давно нет. И искать их там негде. Поэтому японцы и приехали к нам.

Напомним, про йети в Кузбассе заговорили три года назад. Тогда экспедиция Игоря Бурцева нашла следы в далекой, спрятанной в тайге и горах Азасской пещере. Ученый сделал это открытие, проверяя сигналы шорских охотников об участившихся встречах с Духом тайги, с Хозяином тайги, таг-эзи.

Приезжавшие этой осенью ученые из пяти стран – США, Канады, Эстонии, Швеции и России - снова нашли в пещере следы йети. И впервые - в одном из свежих следов - серые волнистые шерстинки. Их забрали в научные лаборатории Москвы и Петербурга.

С тех пор прошло меньше месяца. И уже не в 90, а всего в 8 км от Таштагола, совсем рядом с дачами беззаботно прошел второй йети... Семья Кунгушевых, пробираясь через снег к своему дачному домику, наткнулась на свежие следы «снежного» человека. И, пережив первый шок, вызвала из Москвы Игоря Бурцева - взглянуть на эти места, где через давно брошенный геологами поселок Александровку, и где стоят лишь несколько дач, прошел йети. Похоже, что это совсем другой йети, не Азасский. Шерстинки, содранные с его ног кустами-колючками, были не серыми - черными.

Поход

- Это настоящая тропа «снежного» человека! Она имеет все его фирменные признаки! – кричит Игорь Бурцев, не замечая ни мороза, ни расходящейся опасной черной полыньи у края широкого, как речка, ручья. Ученый, проваливаясь по пояс в снег, упрямо идет по тропе йети, в три прыжка перепрыгивает опасный ручей, лед которого то трещит, то дымит прорвавшимся сизым дыханием воды.

- Go! Go! – зовет он японцев, трясущихся на 20-градусном морозе и поглядывающих на заходящее солнце и суровые горы, покрытые тайгой, утопающие в снегу. Горы слева, справа… Надвигаются сумерки, жуть.

- Это и есть родина йети? – переводит переводчик.

- Yes! Это их дом! – Бурцев широко разводит руками, обнимая горы и показывая, что вот это все вокруг - и есть " дом".

Самих Кунгушевых – Светлану и Юрия, много слышавших про первого йети из Азасской пещеры, и долго не веривших в его существование, тоже немного потряхивает – от волнения.

Ведь Игорь Бурцев, пройдя по всей цепочке уже запорошенных следов йети говорит, отряхиваясь:

- Этой тропой «снежный» человек ходил не раз: вон сколько здесь он веток-заломов оставил! И направление тропы – север-юг, минуя преграды, это тоже его особенность. Йети всегда ходит прямо, как по линеечке, не огибая преграды.

- Значит, мы его когда-нибудь встретим! – глаза сестричек Кунгушевых , 10-летней Насти и 17-летней Лены, горят. - Ура!

Пикник

Светлана и Юрий Кунгушевы, рассказывая Игорю Бурцеву и японцам, как они, с тремя дочками – Настей, Дашей и Леной, вдруг ни с того ни с сего захотели съездить зимой на дачу, на пикник, сами себе удивляются.

- Зимой мы на дачу не ездим. Стоит наш домишко, зимует, дверь веревочкой завязана. В него заходят, бывает, охотники, погреться, чаю попить, - вспоминает Света. – А тут вдруг все у нас разом захотели поехать: «На дачу!»

Словно зов какой-то. Не зря же ученые считают, что йети - телепаты.

Доехав на машине до конца дороги, которая оборвалась у развилки, а дальше – сплошное снежное покрывало, Кунгушевы пошли пешком, через сугробы "в брод", пробираясь к своему домику. Пока шедший первым отец не остановился:

- Смотрите, это же не ямы в снегу, а большие человеческие следы! Будто кто-то шел нам навстречу, а потом резко свернул в сторону, к ручью. Я на них давно смотрю. Это же не медвежьи следы!

Каким бывает след мишки, со следами когтей, Кунгушев-старший, не раз ходивший на охоту, хорошо знал. Спутать - невозможно.

- А у этого следа – никаких когтей, только четыре пальца четких, а пятый как бы смазан. Да мелкие полосочки рядом, как отпечатки от шерсти. Снег как раз выпал свежий, липкий, и следы хорошо отпечатались, - рассказывает Светлана.

Потоптавшись возле следов, Кунгушевы помчались на дачу. Там (вспоминают) погрелись и, главное, раскопали старую деревянную дедову метровую линейку, с помощью которой дачу строили.

- Этой линейкой мы, пройдя по следу, и измерили размах шага йети. Он оказался один метр 40 сантиметров! А длина самого следа была порядка 40 см, - говорит Света.

Игорь Бурцев согласно кивает: он тщательно изучил фотографии следов «кунгушевского» йети. И тут же сам показывает размах его шага, садясь на полушпагат и объясняя, что к этому расстоянию нужно добавить еще с полметра. Японские коллеги шумят, тоже пробуют так шагать, как йети. Но бесполезно.

А Кунгушевы тем временем приводят еще один аргумент, почему увиденные ими следы - именно йети:

- Мы прошли по этим следам лишь часть пути, и то это расстояние было - около километра. Никакой медведь на задних лапах столько пройти не сможет! И перепрыгнуть ручей, который шириной 4 метра, на задних лапах - медведь тоже не сможет. Да и шел бы в гору медведь на четырех лапах.

А будь это человек, он бы и весь тонкий лед в ручье искрошил, как мы,на ту сторону перебираясь, и потом в гору бы поднимался боком, как на лыжах, так удобнее. Все-таки это йети!

Шерсть

Русско-японская экспедиция - "охота" за кузбасским йети - будет продолжаться несколько дней. После встреч с очевидцами экспедиция отправится к Азасской пещере, надеясь найти новые «вещдоки». А, прощаясь с Кузбассом, японцы увезут с собой несколько шерстинок из следа йети, найденные семьей Кунгушевых, чтобы потом в лабораториях их исследовать и попробовать первыми докопаться до тайны неведомого йети.

Но российские ученые, чуть раньше получившие шерсть обоих кузбасских йети, серого и черного, уже ее исследовали и пришли к первым выводам. Вот они:

Йети №1 (из Азасской пещеры). По пришедшей от академика Валентина Сапунова из Петербурга информации, в Зоологическом институте академии наук закончилось первое исследование найденных в пещере серых волосков. Электронная микроскопия показала, что шерстинки кузбасского йети - один в один такие же, как шерсть «снежных» людей, которую раньше нашли на Урале и в Ленинградской области, и которую хранят в архиве.

По йети N2 (из Александровки). Его шерсть семья Кунгушевых нашла и переслала Игорю Бурцеву – в Москву, и зоологам кузбасского госуниверситета – в Кемерово. Первую часть сравнительного анализа известный кемеровский энтомолог Владимир Полевод уже провел. Он исследовал под микроскопом шерсть 8 существ: йети из Александровки, медведя, марала, кабана, собаки, росомахи, человека и, на всякий случай,... куклы, чтобы исключить возможность искусственного происхождения волосков.

- Исследовав все эти волосы под микроскопом, с увеличением в 200 раз и в 42 раза, я очень быстро отложил пять проб волос. И оставил только волосы медведя, человека и возможного йети, - объясняет Владимир Полевод . – Сравнивал вершины волоса. И оказалось: найденный Кунгушевыми волос, точно, не медвежий и не человеческий. Это волос или йети, или какого-то неизвестного науке животного.

Ведь у медведя вершина волоса заостренная и уплощенная с боков, а если волос повернуть, то вершина становится широкой, можно волос сравнить с саблей.

У человека же все волосы, и на голове, и на теле, заканчиваются тупым концом, как будто срезаны.

- А у волоса кузбасского йети (или неизвестного животного) – вершина бесподобная, ни у кого больше такого строения волоса нет, - улыбается, оторвавшись от бинокуляра Владимир Полевод. – Вершина волоса очень длинная и очень острая, как ни поворачивай. Вот это шерсть! И, наверняка, очень теплая.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Искать Кузбасского Йети занялись японские ученые если Вам понравилась статья Искать Кузбасского Йети занялись японские ученые, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий