Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Космонавты будут впадать в спячку
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3468
Космонавты будут впадать в спячкуМногим известна по фантастическим фильмам сцена: подлетая к далекой звезде, космонавты, помещенные в специальные капсулы, выходят из состояния глубокого сна. Теперь ученые хотят превратить эту идею в реальность и планируют выяснить, действительно ли возможно вызвать у людей состояние спячки.

Исследователи верят, что спячка способна помочь космонавтам справиться со сложностями многолетних перелетов, например к Сатурну или к Марсу, путешествие к которому станет самым тяжелым в истории человечества. Астронавты проведут на борту корабля около 3 лет.

Столь долгая экспедиция потребует колоссальных ресурсов для поддержания жизни людей и процесса утилизации углекислого газа и других продуктов жизнедеятельности. Кроме пищи необходимо будет обеспечить постоянный доступ к «дорогому» кислороду.

А поскольку для спящих пассажиров потребуется меньше пространства и пищи, космический корабль будет легче и запустить его будет проще.

Специалисты сейчас занимаются исследованием воздействия сероводорода на организм. Они выявили, что этот газ замедляет процесс обмена веществ у мышей без нарушения кровотока в мозге.

Другое направление исследований связано с особым веществом — DADLE (D-Ala, D-Leu-enkephalin), — обладающим опиоподобными свойствами. Введение этого вещества заставляет впадать в спячку сусликов даже летом, когда обычно они активны. Кроме того, есть свидетельства, что оно действует усыпляюще на культуры человеческих клеток — они начинают медленнее размножаться, в них снижается активность генов.

* * *

Один из гипотетических вариантов нахождения космонавтов в состоянии гибернации — периода замедления жизненных процессов и обмена веществ — ученые связывают также с изучением спячки барибалов (американских черных медведей).

Итоги проведенного недавно эксперимента удивили научную общественность. Спячка (гибернация) характеризуется снижением температуры тела, замедлением дыхания и частоты сердцебиения, торможением нервной деятельности и других физиологических процессов. Считается, что во время гибернации уровень биологических процессов в организме при снижении температуры тела на 10 градусов в среднем падает в два раза.

Но у барибалов этот эффект проявляется гораздо сильнее: при падении температуры тела на 5—6 градусов уровень биологических процессов в организме спящих медведей составил около 25% от нормального. Кроме того, метаболизм черных медведей остается на низком уровне в течение нескольких недель после того, как животные вышли из спячки.

То, как медведям удается проводить от пяти до семи месяцев без еды, питья, мочеиспускания и дефекации и возвращаться к нормальному физиологическому состоянию, пока представляет для ученых загадку.

Вместе с тем данная работа стала первой, позволившей ученым исследовать гибернацию у животных, размер которых сопоставим с размером человека.

«Когда медведи выходят из спячки, они совершенно не имеют потерь мышечной и костной массы, а также последствий долгого отсутствия мышечной активности, в отличие от людей, у которых все эти проблемы неизменно развиваются в результате долгого периода неподвижности, — говорит один из авторов исследования Ойвин Тойен. — Если бы мы могли обнаружить генетические и молекулярные основы такой защиты и механизмов, которые лежат в основе метаболизма, это была бы возможность получить новые методы лечения и новые лекарственные средства для людей.

И естественно, если человеческий род когда-либо сможет покинуть планету Земля, то направленная подконтрольная гибернация могла бы стать необходимой и для полетов в глубокий космос. Но, конечно, для того чтобы опробовать новый метод на практике, потребуются годы тщательного изучения».
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Космонавты будут впадать в спячку if You liked the article Космонавты будут впадать в спячку, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment