Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Атмосферные процессы Титана, возможно, похожи на земные
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3876
Атмосферные процессы Титана, возможно, похожи на земныеСпутник Сатурна Титан, возможно, ещё больше похож на Землю, чем это виделось нам в самых страшных кошмарах.

Группа исследователей, которую возглавлял Бенжамен Шарне из Французского национального центра научных исследований, воспользовалась трёхмерными климатическими моделями этого холодного, пропитанного метаном мира, а также провела анализ местных дюн и взглянула на данные космических аппаратов «Вояджер-1», «Кассини» и «Гюйгенс». Цель мероприятия заключалась в том, чтобы понять, как нижние слои атмосферы луны взаимодействуют с её поверхностью.

На снимке, присланном аппаратом «Кассини», хорошо видна загадочная выемка в атмосфере над северным полюсом Титана. У спутника ещё много тайн. (Изображение NASA / JPL / Space Sciences Institute / Mike Malaska.)

Титан находится в девять раз дальше от Солнца, чем Земля, поэтому его показатель инсоляции (количество энергии солнечного излучения, добравшейся до поверхности), который определяет изменчивость температуры в разное время суток, в тысячу раз меньше земного. Тем удивительнее результаты исследования.

Стоит отметить, что, как ни странно, Титан во многом похож на Землю (чем привлекает к себе внимание). Во-первых, он обладает неплохими размерами — в полтора раза больше Луны. Во-вторых, это единственный спутник, который может похвастаться плотной атмосферой. В-третьих, главную роль в его атмосфере играет азот.

В 1981 году «Вояджер-1» выполнил первое в истории обстоятельное наблюдение атмосферы Титана. В 2004 году на орбиту Сатурна прибыл «Кассини», отправивший на Титан зонд «Гюйгенс». Несмотря на данные о местном климате, полученные тремя аппаратами, собрать их в единую, связную картину оказалось не так-то просто.

Г-н Шарне и его коллеги особенно интересовались пограничным слоем атмосферы Титана — тем, на который оказывает воздействие поверхность спутника. Там сила трения гасит ветры, а когда Солнце нагревает «землю», возникают турбулентные потоки воздуха. На Земле этот слой днём поднимается — поскольку температура поверхности растёт — до 500–3 000 км. «Слой этот очень важен для климата и погоды, — поясняет г-н Шарне. — Большинство облаков (кучевые, слоистые, туман) образуются именно там». Разглядеть же положение дел в нижних слоях атмосферы Титана очень сложно: всё скрывает толстая, непрозрачная пелена. Поэтому и пришлось заполнять пробелы посредством моделирования.

Выяснилось вот что. Атмосфера Титана чётко структурирована. Она имеет два хорошо выраженных слоя, которые оказывают влияние на розу ветров, расположение дюн и образование облаков. Нижний — и это самое поразительное — точно так же, как на Земле, испытывает воздействие ежедневного нагревания и охлаждения поверхности, поднимаясь и опускаясь. Верхний подчиняется сезонным изменениям глобальной циркуляции воздуха.

Как указывает г-н Шарне, связь между нижними слоями атмосферы и ежедневными циклами не обнаруживалась ещё нигде за пределами Земли. Подобная организация пограничного слоя управляет атмосферной циркуляцией и розой ветров в нижней атмосфере, а также размером и расположением дюн на поверхности. Кроме того, в теории она способна влиять на образование метановых облаков в пограничном слое (они наблюдались, но объяснения не получили).

Паулу Пентеаду из Университета Сан-Паулу (Бразилия) отмечает, что анализы подобного рода зачастую оказываются ошибочными, поскольку могут содержать неверные допущения. Данная модель к тому же не учитывает влагооборота (метановые облака, дожди, озёра и испарение). Так что результаты, опубликованные в журнале Nature Geoscience, ещё проверять и проверять.

Подготовлено по материалам COSMOS.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Атмосферные процессы Титана, возможно, похожи на земные if You liked the article Атмосферные процессы Титана, возможно, похожи на земные, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment