Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Американцы предложили астероид раскрасить, а русские - взорвать
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3390
Американцы предложили астероид раскрасить, а русские - взорватьСпециалисты NASA с российскими коллегами решают, что делать с потенциально опасным для Земли небесным телом — 60-метровым астероидом 2012 DA14.

Планета Земля. Источник: NASA Goddard Space Flight Center Image.

Специалисты NASA признали, что астероид 2012 DA14, открытый неделю назад испанскими астрономами, может упасть на Землю. Падение может произойти после того, как в феврале 2013 года изменится орбита его полета. Такое заявление сделал доктор Дэвид Данхэм, руководитель ряда проектов NASA по изучению дальнего космоса, выступивший 1 марта в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ).

— Из-за взаимодействия с силами гравитации Земли траектория его полета будет сильно изменена, ее необходимо будет хорошо просчитать, чтобы понять, насколько велика угроза столкновения при следующем сближении с Землей, — говорит Данхэм. — Возможно, астероид развалится у нас на орбите на много мельчайших кусочков или от него отделятся несколько больших осколков и сгорят. Необходимо провести его спектральный анализ, тогда можно будет определить тип астероида, его минеральную структуру, что позволит предположить его поведение в атмосфере Земли и методы воздействия на него для предотвращения возможной угрозы.

Эксперты NASA признают, что если иметь в виду сближение 2012 DA14 c Землей в феврале будущего года, когда астероид будет от нас всего в 29 тыс. км, то предпринимать что-то уже поздно. На разработку, создание и подготовку к запуску специального космического аппарата, способного как-то повлиять на небесное тело, ушло бы не меньше двух лет.

Испытанных систем противодействия астероидам нет — подобного рода разработки существуют пока только в виде аванпроектов. К примеру, в России проекты спутников-убийц готовили в Ракетном центре Макеева и в НПО им. Лавочкина. Помимо того, что у нас нет оружия против спутников, у нас нет и системы, позволяющей отслеживать угрозы из космоса и заблаговременно о них узнавать. Случай с астероидом 2012 DA14 в этом смысле показателен: по оценке секретаря экспертного совета по космическим угрозам при РАН Сергея Нароенкова, объект летает по своей нынешней орбите уже не первый год (оценочно, года три), и местами его траектория едва ли не пересекается с траекторией нашей планеты. Но обнаружить астероид удалось только на прошлой неделе.

— Если объект будет лететь к нам со стороны Солнца, то мы вряд ли будем готовы его отразить, — говорит Александр Девяткин, замдиректора Пулковской обсерватории. — В дневных условиях мы не сможем засечь астероид из-за огромного фона неба. Большая надежность в предупреждении угроз станет возможной, только если будет запущен космический аппарат для постоянного мониторинга опасных для Земли объектов.

В феврале следующего года 2012 DA14 может пролететь мимо нашей планеты и столкнуться с ней в один из следующих витков. К такому повороту событий ученые предлагают готовиться заранее.

— Самый простой способ поступить классически — уничтожить астероид, поразив его другим телом или аппаратом с ядерным зарядом, — говорит Роберт Фаркуар, руководитель миссий NASA к Плутону, Меркурию, разработчик программы NEAR и миссии MESSENGER. — Астероид летит с огромной скоростью и при столкновении с массивным космическим кораблем просто разлетится под действием силы собственной кинетической энергии. Но сейчас мы имеем дело с небольшим астероидом — 60 м в диаметре, поэтому расчет должен быть очень точным.

Данхэм предлагает астероид перекрасить.

— Краска изменит отражательную способность астероида. Из-за этого солнечные силы начнут по-другому действовать на него, и траектория полета тела изменится, — считает он.

Российские ученые считают покраску астероидов эффективной, но не самой действенной мерой, склоняясь к ликвидации более радикальными методами.

— Мысль покрасить астероид такого размера технически осуществима, но не радикальна. Это изменит траекторию его вращения, но почти наверняка через несколько десятков лет угроза столкновения будет еще больше, — говорит Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН. — Нужно очень хорошо знать, какая отражающая способность у него была и какая станет, чтобы не сделать хуже. При этом не стоит забывать, что при полете астероиды, как правило, вращаются и покрашенная сторона не всегда будет обращена к Солнцу, что вызывает дополнительные сложности.

По мнению Девяткина, для эффективного отражения угроз из космоса следует как можно скорее приступить к созданию системы мониторинга и нескольких космических аппаратов.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Американцы предложили астероид раскрасить, а русские - взорвать if You liked the article Американцы предложили астероид раскрасить, а русские - взорвать, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment