Главная Обратная связь В избранное

Мир непознанного - Onua.org

Onua.org - этот сайт создан с целью ознакомления пользователя с миром непознанного, новостями технологий, космических открытий и загадок нашей планеты Земля, НЛО, Видео , Фото, Очевидцы, Загадки истории и древних цивилизаций.
onua.org » Космос » Американцы предложили астероид раскрасить, а русские - взорвать
Узнать больше о 2012 годе
Миссия Curiosity
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
Календарь новостей

Присоединяйтесь

Популярное на Onua.org
ФОТО
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
Узнать больше о планете Нибиру

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Просмотров: 3395
Американцы предложили астероид раскрасить, а русские - взорватьСпециалисты NASA с российскими коллегами решают, что делать с потенциально опасным для Земли небесным телом — 60-метровым астероидом 2012 DA14.

Планета Земля. Источник: NASA Goddard Space Flight Center Image.

Специалисты NASA признали, что астероид 2012 DA14, открытый неделю назад испанскими астрономами, может упасть на Землю. Падение может произойти после того, как в феврале 2013 года изменится орбита его полета. Такое заявление сделал доктор Дэвид Данхэм, руководитель ряда проектов NASA по изучению дальнего космоса, выступивший 1 марта в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ).

— Из-за взаимодействия с силами гравитации Земли траектория его полета будет сильно изменена, ее необходимо будет хорошо просчитать, чтобы понять, насколько велика угроза столкновения при следующем сближении с Землей, — говорит Данхэм. — Возможно, астероид развалится у нас на орбите на много мельчайших кусочков или от него отделятся несколько больших осколков и сгорят. Необходимо провести его спектральный анализ, тогда можно будет определить тип астероида, его минеральную структуру, что позволит предположить его поведение в атмосфере Земли и методы воздействия на него для предотвращения возможной угрозы.

Эксперты NASA признают, что если иметь в виду сближение 2012 DA14 c Землей в феврале будущего года, когда астероид будет от нас всего в 29 тыс. км, то предпринимать что-то уже поздно. На разработку, создание и подготовку к запуску специального космического аппарата, способного как-то повлиять на небесное тело, ушло бы не меньше двух лет.

Испытанных систем противодействия астероидам нет — подобного рода разработки существуют пока только в виде аванпроектов. К примеру, в России проекты спутников-убийц готовили в Ракетном центре Макеева и в НПО им. Лавочкина. Помимо того, что у нас нет оружия против спутников, у нас нет и системы, позволяющей отслеживать угрозы из космоса и заблаговременно о них узнавать. Случай с астероидом 2012 DA14 в этом смысле показателен: по оценке секретаря экспертного совета по космическим угрозам при РАН Сергея Нароенкова, объект летает по своей нынешней орбите уже не первый год (оценочно, года три), и местами его траектория едва ли не пересекается с траекторией нашей планеты. Но обнаружить астероид удалось только на прошлой неделе.

— Если объект будет лететь к нам со стороны Солнца, то мы вряд ли будем готовы его отразить, — говорит Александр Девяткин, замдиректора Пулковской обсерватории. — В дневных условиях мы не сможем засечь астероид из-за огромного фона неба. Большая надежность в предупреждении угроз станет возможной, только если будет запущен космический аппарат для постоянного мониторинга опасных для Земли объектов.

В феврале следующего года 2012 DA14 может пролететь мимо нашей планеты и столкнуться с ней в один из следующих витков. К такому повороту событий ученые предлагают готовиться заранее.

— Самый простой способ поступить классически — уничтожить астероид, поразив его другим телом или аппаратом с ядерным зарядом, — говорит Роберт Фаркуар, руководитель миссий NASA к Плутону, Меркурию, разработчик программы NEAR и миссии MESSENGER. — Астероид летит с огромной скоростью и при столкновении с массивным космическим кораблем просто разлетится под действием силы собственной кинетической энергии. Но сейчас мы имеем дело с небольшим астероидом — 60 м в диаметре, поэтому расчет должен быть очень точным.

Данхэм предлагает астероид перекрасить.

— Краска изменит отражательную способность астероида. Из-за этого солнечные силы начнут по-другому действовать на него, и траектория полета тела изменится, — считает он.

Российские ученые считают покраску астероидов эффективной, но не самой действенной мерой, склоняясь к ликвидации более радикальными методами.

— Мысль покрасить астероид такого размера технически осуществима, но не радикальна. Это изменит траекторию его вращения, но почти наверняка через несколько десятков лет угроза столкновения будет еще больше, — говорит Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН. — Нужно очень хорошо знать, какая отражающая способность у него была и какая станет, чтобы не сделать хуже. При этом не стоит забывать, что при полете астероиды, как правило, вращаются и покрашенная сторона не всегда будет обращена к Солнцу, что вызывает дополнительные сложности.

По мнению Девяткина, для эффективного отражения угроз из космоса следует как можно скорее приступить к созданию системы мониторинга и нескольких космических аппаратов.
Ком-ев: 0 Автор: admin
Вы читаете новость Американцы предложили астероид раскрасить, а русские - взорвать если Вам понравилась статья Американцы предложили астероид раскрасить, а русские - взорвать, прокоментируйте ее.
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Добавьте комментарий