Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Марсоход «Оппортьюнити» обнаружил условия, подходящие для возникновения жизни
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3911
Марсоход «Оппортьюнити» обнаружил условия, подходящие для возникновения жизниОткрытие совершено вскоре после того, как аппарат вышел к новой цели своего путешествия — кратеру Endeavour.

Три недели назад ровер «Оппортьюнити» добрался до края ударного кратера Endeavour, пройдя более 30 км с места своей высадки на Марсе. Первой его находкой в этом регионе стало каменистое образование размером с подставку для ног, прозванное Tisdale 2. «Оппортьюнити» исследовал его на нескольких участках, используя манипулятор, микроскоп и панорамную камеру с различными фильтрами.

Камень разительно отличается от тех образцов, которые марсоход изучал в предыдущие 7 с половиной лет своего пребывания на Красной планете, рассказывает ведущий исследователь проекта Стив Сквайрс из Корнеллского университета (США). Его структура напоминает вулканические породы, но содержание в нём цинка и брома гораздо выше.

Как отмечает, г-н Сквайрс, на Земле такой состав свидетельствует о том, что порода сформировалась вблизи от гидротермального источника, который обычно кишит микроорганизмами. Четыре года назад другой ровер, «Спирит», ныне почивший в песках, нашёл место, где могла быть горячая вода, но её предполагаемая кислотность оказалась слишком высокой. Теперь же вода, если только она здесь есть, может быть нейтральной, на что указывают присутствующие в почве кратера глинистые минералы.

Иными словами, условия для возникновения и развития простейших форм жизни в районе Tisdale 2 вполне подходящие. Правда, близость гидротермальных систем не означает, что вода здесь бьёт ключом; вполне возможно, она прошла через эту местность множество солов (марсианских суток) назад, отмечает г-н Сквайрс. Точный ответ будет дан после дальнейших изысканий марсохода-ветерана, чей срок службы уже более чем в 50 раз превышает запланированный.

А совсем скоро — в этом ноябре — в пару к «Оппортьюнити» будет отправлен ещё один ровер — «Кьюриосити», который должен высадиться близ кратера Гэйла.

Марсоход «Оппортьюнити» обнаружил условия, подходящие для возникновения жизни

«Оппортьюнити»: долгая дорога в марсианских дюнах. (Изображение NASA / JPL-Caltech / MSSS / NMMNHS.)

Подготовлено по материалам НАСА.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Марсоход «Оппортьюнити» обнаружил условия, подходящие для возникновения жизни if You liked the article Марсоход «Оппортьюнити» обнаружил условия, подходящие для возникновения жизни, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment