Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Прогноз «космической погоды» обсудят ученые всего мира
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3815
Прогноз «космической погоды» обсудят ученые всего мираВ Институте космических исследований РАН с 4 по 8 июня пройдет Международная конференция, в ходе которой ведущие мировые специалисты обсудят проблемы влияния космической погоды на человека и Землю.

- Мнение о зависимости самочувствия от магнитных бурь твердо устоялось в общественном сознании, — рассказал «Вечерке» руководитель пресс-службы ИКИ РАН Юрий Зайцев. — Сегодня оно подтверждается всевозможными статистическими и клиническими исследованиями. Нельзя отрицать, что после сильных вспышек на Солнце резко увеличивается число обострений сердечно-сосудистых заболеваний. Эти и многие другие научные вопросы обсудят ученые.

Участниками конференции станут ученые из США, Японии, Индии, Израиля, Чехии, Германии, Украины и других стран. Главная задача собрания – суммировать всеобщие знания о проблемах космической погоды, установить приоритетные направления для исследований в ближайшие годы и выяснить насколько далеко продвинулась наука в понимании воздействия магнитных бурь на человека.

Виктория Бороденко


Воздействие Солнца на людей доказано, но его механизмы неизвестны

Воздействие на людей повышенной солнечной активности достоверно доказано, однако до сих пор ученым не известны механизмы, которые обеспечивают это влияние, сказал первый советский врач-космонавт Олег Атьков, занимающий пост вице-президента ОАО «РЖД».

«В настоящее время практически ни у кого нет сомнений, что в дни повышенной геомагнитной активности достоверно возрастает количество случаев сердечно-сосудистых катастроф — инсультов и инфарктов. И, конечно же, до сих пор до конца не понятен механизм — через что происходят эти катастрофы», — сказал Атьков в видеообращении к конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле», открывшейся в понедельник в Институте космических исследований РАН.

По его словам, ученые исследуют микроциркуляцию крови, гемодинамику, и на больших популяционных материалах изучают эти эффекты.

«Но до сих пор непонятна точка приложения — будь то это эритроциты или магнитосомы, найденные в мозге человека — через какие механизмы оказывается это влияние», — сказал Атьков.

Он подчеркнул, что эти механизмы можно вскрыть только запутаем междисциплинарных исследований с участием врачей, физиков и специалистов по физике Солнца.


Солнце «отстает от графика» на год, заявил ученый

Солнечная активность в настоящее время отстает от ожидаемого уровня примерно на год — максимум солнечной активности ожидался в 2012 году, однако, по всей видимости, он будет позже, сообщил журналистам директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Владимир Кузнецов.

По его словам, максимум нынешнего 24-го солнечного цикла должен был наступить в 2012 году, однако в настоящее время уровень солнечной активности не дотягивает до ожидаемых значений. Вместе с тем он отметил, время максимума, как правило, устанавливается уже постфактум, после того, как цикл завершится.

«Некоторые ученые полагают, что ожидается серия низких солнечных циклов, которые возможно будут повторять период так называемого маундеровского минимума (самого длительного падения солнечной активности с 1645 по 1715 год, с которым связывают «малый ледниковый период» в Европе — ред.)», — сказал Кузнецов на брифинге в рамках конференции влияния космической погоды на человека в Космосе и на Земле, открывшейся в понедельник в Институте космических исследований РАН.

Директор ИЗМИРАН отметил, что обычно в период максимума число Вольфа (показатель солнечной активности, который высчитывается из количества солнечных пятен) достигает значения 180, в настоящее время этот показатель не превышает 80.


Россия запустит два космических аппарата для изучения Солнца

Представитель Роскосмоса Михаил Хайлов сообщил в понедельник, что Россия до 2015 года запустит два космических аппарата для изучения «космической погоды» и Солнца в помощь к уже работающему на орбите «Электро-Л».

На Международной конференции «Влияние космической погоды на человека в космосе и на Земле», открывшейся в понедельник в Институте космических исследований (ИКИ) РАН, Хайлов сообщил, что до 2015 года еще два космических аппарата «Электро-Л» «будут расположены в различных точках геостационарной орбиты, что поможет понять, что происходит в космосе», передает «Интерфакс».

По его словам, на аппаратах будет установлен комплекс гелио-геофизической аппаратуры, предназначенной для изучения Солнца.

«С 2011 года у нас на геостационарной орбите летает космический аппарат «Электро-Л», на котором стоит мониторинговая гелио-геофизическая аппаратура. Эти данные поступают в Росгидромет», — уточнил Хайлов.

Он добавил, что ведется проработка еще одного специального научного проекта по исследованию солнечно-земных связей «Резонанс», который будет включать и космические аппараты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в марте текущего года глава российского космического агентства Владимир Поповкин отчитался за деятельность Роскосмоса в 2011 году.

Доля России среди ведущих космических стран мира в оказании пусковых услуг продолжает оставаться высокой: более 40% от всех пусков ракет-носителей, осуществленных в мире за 2011 год, отметил Поповкин.

В частности, в 2011 году впервые были успешно осуществлены два пуска ракет-носителей «Союз-СТ-А» с европейского космодрома в Куру, кроме того, состоялся один пуск в рамках проекта «Морской старт» — ракета-носитель «Зенит».

В минувшем году была доведена до штатного состава в 24 спутника орбитальная группировка ГЛОНАСС, при этом четыре аппарата находятся в резерве и один проходит летные испытания. Кроме того, в прошедшем году началось развертывание космической системы ретрансляции «Луч» — был запущен первый спутник-ретранслятор «Луч-5А».

Были запущены метеоспутник «Электро-Л» и уникальная астрофизическая орбитальная обсерватория «Спектр-Р» («Радиоастрон»).

Россия, по словам главы Роскосмоса, в полном объеме выполнила обязательства по транспортно-техническому обеспечению Международной космической станции (МКС). Было выполнено восемь успешных запусков грузовых кораблей «Прогресс» и пилотируемых кораблей «Союз-ТМА», «Союз-ТМА-М».
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Прогноз «космической погоды» обсудят ученые всего мира if You liked the article Прогноз «космической погоды» обсудят ученые всего мира, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment