Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Ученые зафиксировали реальную сверхсветовую скорость
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4119
Ученые зафиксировали реальную сверхсветовую скоростьЛабораторные эксперименты в последние несколько десятилетий продемонстрировали, что скорость света может быть преодолена без нарушения принципов специальной теории относительности (СТО) Эйнштейна. Теперь астрофизики зафиксировали реальный пример сверхсветовой скорости в форме радиоимпульсов от пульсара.
>
Сверхсветовая скорость ассоциируется с аномальной дисперсией (дисперсии света – это зависимость коэффициента преломления среды от длины волны; пример – призма), при которой показатель преломления среды растёт при прохождении через неё света. Если одиночный импульс (состоящий из группы световых волн с разной длиной волны) проходит сквозь такое пространство, групповая скорость импульса может вырасти до большей скорости, чем любой из волн по отдельности, но энергия импульса по-прежнему перемещается со скоростью света. Это означает, что информация всё так же передаётся в соответствии с СТО. Возглавляемые Фредериком Дженетом (Frederick Jenet) из Университета Техаса (University of Texas) в Браунсвилле физики наблюдали за находящимся в 10 тыс. световых годах от Земли пульсаром PSR B1937+21. Они использовали инструменты обсерватории Arecibo в Пуэрто-Рико для получения радиоданных в течение трёх дней на частоте 1420,4 МГц с шириной полосы 1,5 МГц. Выяснилось, что более близкие к центру импульсы прибывали раньше нормального времени, что свидетельствовало об их перемещении быстрее скорости света.

Пульсар – это нейтронная звезда, которая характеризуется быстрым вращением и радио-, оптическим и гамма-излучением, приходящим к Земле с регулярными интервалами, как свет маяка. На импульсы влияют несколько факторов в ходе их путешествия по межзвёздному пространству. Если они пролетят через магнитное поле, плоскость поляризации может повернуться, а при встрече со свободными электронами импульсы распадутся. Нейтральный водород же их поглотит. Дженет считает, что и аномальная дисперсия оказывает эффект. Учёные предполагают вероятное прохождения импульсов через облако водорода с резонансной частотой 1420,4 МГц – это значение как раз в центре изучавшегося диапазона. В результате дисперсии групповая скорость перешла в сверхсветовую, и импульсы с близкими к резонансной частотами прибыли к Земле раньше остальных.

Исследователи полагают, что превышение скорости света вызвано “взаимодействием между масштабом времени в импульсе и масштабом времени среды”, и по лабораторным экспериментам такое явление известно, однако применительно к космическим телам и событиям оно наблюдается впервые. Открытие должно помочь астрономам лучше понять состав межзвёздного вещества и особенно свойства облаков из нейтрального (не ионизированного)
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Ученые зафиксировали реальную сверхсветовую скорость if You liked the article Ученые зафиксировали реальную сверхсветовую скорость, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment