Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Разведчикам дальнего космоса, возможно, грозит слепота
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3710
Разведчикам дальнего космоса, возможно, грозит слепотаКак выяснилось, полёту человека на Марс препятствуют не только радиация и отсутствие ракеты-носителя с кораблём, но и странное расстройство зрения, обнаруженное совсем недавно у космонавтов, проведших на орбите несколько месяцев.

Ряд исследователей даже предположил, что на Марс в итоге могут прилететь совершенно слепые.

Слепота — крайний случай, но НАСА уже забеспокоилось. Выделены деньги на соответствующие исследования, на МКС отправлены специальные очки. «Мы с большой серьёзностью относимся к этому, — отметил Ричард Уильямс, главный в НАСА по медицине. — Проблема сравнима с деминерализацией костей и радиацией».

Учёные обследовали примерно 300 астронавтов — зрение ухудшилось примерно у 30% летавших на шаттле, то есть пробывших в космосе около двух недель, и где-то у 60% тех, что с полгода просидели на МКС. Состояние, схожее с отёком диска зрительного нерва, предположительно, вызывается повышенным давлением спинномозговой жидкости на голову и глаза в результате микрогравитации.

Как правило, по возвращении на Землю зрение приходит в норму, однако недавнее исследование обнаружило, что некоторый эффект продолжает сохраняться, и из-за этого не все астронавты могут квалифицироваться к следующим полётам. Г-н Уильямс признаёт, что по крайней мере у одного человека зрение так и не восстановилось.

Любопытно, что о проблемах астронавтов со зрением было известно всегда, но по-настоящему уделять внимание этому вопросу НАСА начало лишь примерно в 2005 году — и только после того, как его поднял некий астронавт. Прочие последовали его примеру, и администрация была вынуждена прислушаться к жалобам.

В основном исследования концентрировались на семи астронавтах с самыми вопиющими симптомами. Один из них признавался, что на третьем месяце пребывания в космосе мог ясно различить Землю только с помощью лупы. «Тогда ещё никто не оставался в космосе так долго, чтобы можно было понять, как далеко может зайти отёк диска зрительного нерва», — говорит Брюс Эни из Бейлорского медицинского колледжа.

Подготовлено по материалам Los Angeles Times.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Разведчикам дальнего космоса, возможно, грозит слепота if You liked the article Разведчикам дальнего космоса, возможно, грозит слепота, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment