Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Треть похожих на Солнце звезд могут иметь пригодные для жизни планеты
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3212
Треть похожих на Солнце звезд могут иметь пригодные для жизни планетыОколо трети похожих на Солнце звезд имеют по меньшей мере одну землеподобную планету, находящуюся в зоне жизни - в области, где может существовать жидкая вода, а значит возможна жизнь.

Такой вывод сделал астроном Уэсли Трауб (Wesley Traub), сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА по итогам анализа данных, собранных космическим телескопом "Кеплер".

Этот аппарат был запущен НАСА в марте 2009 года, его задача - поиск экзопланет, похожих на Землю, путем наблюдения за крайне слабыми колебаниями яркости звезд, связанных с прохождением планеты перед диском звезды. За 136 дней наблюдений (данные за этот период доступны для изучения на этот момент) "Кеплер" зафиксировал 1235 планет-кандидатов.

В статье, принятой к печати в Astrophysical Journal, Трауб провел статистический анализ параметров этих планет, таких как масса, радиус орбиты, период обращения, а также физических свойств звезд, попадающих в поле зрения "Кеплера", чтобы ответить на вопрос, насколько распространены подобные Земле и потенциально обитаемые планеты.

Для исследования он взял данные о звездах, близких по своим параметрам к Солнцу, то есть относящихся к спектральным классам F, G и К, и исключил из числа планет-кандидатов 20 объектов, обнаруженных у звезд других типов, и 16 кандидатов, которые скорее всего не являются планетами. Всего звезд группы FGK в поле зрения "Кеплера" оказалось 153,2 тысячи, и планеты были обнаружены у 0,63% из них.

К числу землеподобных планет ученый отнес небесные тела с радиусом от 0,5 до 2 земных радиусов и массой от 0,1 до 10 земных масс.

Результаты анализа данных Кеплера показали, что планеты среднего размера примерно с одинаковой частотой встречаются как около ярких, так и около тусклых звезд. В то же время относительно меньшие планеты значительно реже обнаруживались у ярких звезд и чаще - у тусклых. Это заставило Трауба предположить, что телескоп просто не "видит" небольшие планеты у ярких звезд и на самом деле их "населенность" малыми планетами подчиняется тем же закономерностям, и их число на самом деле значительно выше.

Кроме того, ученый вывел закономерность, связывающую период обращения и распространенность планет.

"Экстраполяция (этой формулы) на более длительные периоды обращения дает распространенность землеподобных планет в зоне жизни у звезд группы FGK как 34% 14%. Следовательно, можно предсказать, что примерно одна треть FGK-звезд обладает как минимум одной землеподобной планетой, находящейся в зоне жизни", - говорится в статье.

Автор отмечает, что прежние исследования, основанные на данных того же "Кеплера", показывали, что распространенность таких планет может составлять 1-3%. Однако Трауб подчеркивает, что их авторы не учитывали "невидимых" планет у ярких звезд, а также не принимали во внимание, что "Кеплер" пока не набрал достаточно данных, чтобы можно было уверенно судить о планетах, период обращения которых превышает 42 дня.

Ученый подчеркивает, что делать более точные оценки можно будет, когда период наблюдений с "Кеплера" превысит 1000 дней.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Треть похожих на Солнце звезд могут иметь пригодные для жизни планеты if You liked the article Треть похожих на Солнце звезд могут иметь пригодные для жизни планеты, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment