Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Морские черепахи заранее приспособились к глобальному потеплению
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3238
Морские черепахи заранее приспособились к глобальному потеплениюНекоторые зелёные черепахи откладывают яйца в песок, температура которого на 2–3 градуса выше обычной. Это не мешает яйцам нормально развиваться — то есть глобальное потепление эти рептилии могут встретить спокойнее, чем другие.

Пока люди пытаются понять, что им делать с глобальным потеплением, некоторые животные уже начали понемногу к нему приспосабливаться. Зоологи из Университета Эксетера (Великобритания) сообщают о том, что кладки яиц морских зелёных черепах переносят повышение температуры на три градуса; это даёт этим животным хорошую фору в возможных климатических перетрясках.

Исследователи изучали популяцию черепах, совершающих ежегодные путешествия от Южной Америки к острову Вознесения, британской территории в южной части Атлантического океана. Этот остров рептилии используют как коллективный инкубатор, из поколения в поколение наведываясь сюда для кладки яиц. Но оказалось, что не все песчаные пляжи предоставляют черепахам одинаковые условия. На одном из них песок темнее, что сказывается на его температуре: она на 2–3 градуса выше обычной. Тем не менее для черепах это не стало проблемой: их яйца развиваются даже при этой экстремальной температуре.

Зоологи помещали яйца черепах в искусственный инкубатор при 29 и 32,5 ˚C. Яйца, которые были отложены в более горячий песок, лучше переносили повышение температуры, чем те, что лежали на обычном пляже. Любопытно и то, что более теплолюбивые детёныши в дальнейшем оказывались удачливее, лучше выживали и вырастали в более крупных особей. Свою работу зоологи опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Результаты исследования выглядят ещё удивительнее, если принять во внимание расстояние между «холодным» и «жарким» пляжами на острове: всего 6 километров. Обычно, когда говорят об адаптации разных популяций вида к особенностям среды, имеют в виду куда более удалённые друг от друга географические точки. В данном случае толчком послужило поведение самок, которые в один прекрасный день обнаружили для своих яиц более тёплый песок. Черепахи обычно возвращаются откладывать яйца на тот же пляж, где появились сами, что и обеспечило постоянство повышенной температуры на протяжении нескольких поколений.

Неизвестно, сколько времени заняла эта адаптация у рептилий. Но в будущем она может легко распространиться на весь вид, если теплолюбивые черепахи заглянут в гости к более холодостойким соседям. Во всяком случае зелёным черепахам будет что противопоставить возможному глобальному потеплению.

Подготовлено по материалам Университета Эксетера.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Морские черепахи заранее приспособились к глобальному потеплению if You liked the article Морские черепахи заранее приспособились к глобальному потеплению, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment