Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Unknown » Когда погаснут огни
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3329
Когда погаснут огниСовременная цивилизация целиком и полностью зависит от электричества. Этот очевидный факт ни в каких доказательствах и подтверждениях не нуждается. Речь идет не только об Интернете и высоких технологиях, но и о бытовых приборах, например, лампочке и утюге. Дело ясное, прогресс, и зачем об этом напоминать? Но давайте несколько изменим точку зрения.

«Ночь негодяев» и современная война

Это событие, произошедшее в США, широко известно. 13 июля 1977 года молния ударила в подстанцию близ реки Гудзон. Спустя некоторое время гроза вывела из строя линии электропередачи, питающие Нью-Йорк, в результате чего почти весь город остался без электричества. Начались беспорядки. Мародеры грабили магазины, поджигали дома, машины. Полиция почти ничего не могла противопоставить погромщикам. «Ночь негодяев» – так высказался по поводу этих событий один из полицейских. Лишь через сутки подачу энергии удалось восстановить.

Подобные отключения происходили повсюду и раньше, и позже, в том числе и в нашей стране. Все они были также вызваны природными факторами (грозой, ураганом). А вот во время военной операции НАТО против Югославии в период с 24 марта по 10 июня 1999 года американцами применялись некоторые виды так называемого «несмертельного оружия». Речь идет о генераторах электромагнитного излучения, выводивших электрооборудование из строя.

Образцы такого оружия применялись и в Сомали, и в Ираке. Так, в ходе операции «Буря в пустыне» (24-28 февраля 1991 года) использовалось электромагнитное оружие. Возникали короткие замыкания в сетях электростанций и ЛЭП, что приводило к нарушению энергоснабжения систем управления и ПВО Ирака. Здесь уже, заметьте, не стихийное бедствие, а целенаправленная деятельность людей против людей.

Imagine (представьте себе) – так называлась знаменитая песня Джона Леннона. Так вот, представьте себе, что подобное произошло не в одном отдельно взятом городе или на локальном театре военных действий, а повсеместно. Представьте себе, что какой-то фактор вывел из строя всю энергетику Земли, просто затормозив бег электронов по проводам – везде, включая автономные генераторы, аккумуляторы и даже батарейки.

Какой конкретно фактор? Да любой.
Электромагнитный удар инопланетян или мощное излучение в результате какой-либо природной космической катастрофы – в данном случае неважно.

Впрочем, удар такого рода в принципе способна нанести в скором будущем вовсе не «потусторонняя» сила, разумная или нет. Такой результат может быть вызван и применением кем-то усовершенствованного варианта того же «несмертельного оружия», тем паче оно уже существует.

Что же произойдет при таком событии? Конец света в прямом смысле слова. Немедленно потерпят крушение все находящиеся в воздухе самолеты, произойдут бесчисленные автомобильные столкновения, вскоре разобьются и лишенные средств навигации суда.
Погибнут люди в остановившихся поездах метро. И это будет только начало. А дальше…

В городах вспыхнет паника – никто не сможет даже позвонить куда-либо, чтобы узнать, что происходит. Не будет продуктов питания – отключатся все промышленные холодильники, остановятся все продовольственные и другие заводы и фабрики. Обрушатся плотины оставшихся без присмотра и обслуживания электростанций.

И никакая гражданская оборона, никакие военные и прочие власти никого ни о чем не предупредят – они лишатся связи между собой. Обезумевшие голодные толпы ринутся из городов отнимать у сельских жителей продукты, которых, кстати, хватит ненадолго, ведь и сельскохозяйственная техника перестанет работать.

Деньги не будут стоить ничего – какая разница, сколько стоит килограмм картофеля или булка, когда съедена последняя картофелина и не из чего испечь хлеб? Резервы? А как их распределять, если нет ни координации действий, ни транспорта, ни связи?
И кто будет распределять? Да надолго ли и резервов хватит? Очень скоро цивилизация Земли погибнет целиком и безвозвратно.

Уцелеют разве что какие-нибудь племена в джунглях или на островах, ведущие первобытный образ жизни и слыхом не слыхавшие ни о каком электричестве…
Вот вам и «несмертельное оружие»!

Безумному Максу из австралийского фильма-антиутопии с Мелом Гибсоном в главной роли такое и не снилось.

Блеск и нищета технологии

Ну и что вы хотите этим доказать, спросят нас. Ваш ужасный сценарий почти не отличается от других столь же пессимистичных. Кто только не пугал нападением инопланетян или космической катастрофой! У вас только механика процесса отличается, а в принципе все то же самое. Выключили свет, ладно. Вот если бы такой «энергетический удар» был нанесен по нашей планете, скажем, в эпоху «Трех мушкетеров», его бы никто даже и не заметил. Человечество жило бы как обычно. Так к чему вы призываете? Назад, в пещеры? Отказаться от всякого прогресса, науки и техники, сидеть у костров и поддерживать огонь?

Да нет, дело вовсе не в инопланетянах и не в галактических катаклизмах.
Сие от нас не зависит – ни в пещерах, ни у компьютерных терминалов. Беда в другом – цивилизация все больше и больше подсаживается на «технологическую иглу». Без этого наркотика она существовать уже не в состоянии. Опасности таятся не в гипотетических нашествиях извне или изнутри, а в самой структуре нашей цивилизации.

Мы строим Вавилонскую башню, и чем она выше, тем более хрупка. В конце концов – не по описанной, так по другой причине – башня может рухнуть, и тогда она погребет под обломками своих строителей.

Где же выход?

Немецкий физик и астроном Себастьян фон Хорнер выдвинул несколько гипотез путей развития различных цивилизаций (коль скоро они, конечно, существуют, помимо нашей). Процитирую его со ссылкой на книгу профессора Николая Петровича «Кто вы?» с небольшими упрощениями.

Итак, рассуждает Хорнер, первая гипотеза – гибель всего живого на планете, например как раз из-за космического катаклизма. Он считает, что из сотни сообществ разумных существ в пяти случаях гибнет и цивилизация, и сама жизнь.

Вторая гипотеза – гибель только сознательной жизни (войны, самоуничтожение). По Хорнеру, более половины цивилизаций должны закончить свое существование именно так. Третья – вырождение разумных существ, физическое и умственное, четвертая – отказ от прогресса («назад, в пещеры»).

Вероятность двух последних Хорнер считает примерно одинаковой, а вот пятой – неограниченного развития – равной нулю. Сумма вероятностей, по Хорнеру, равна единице, а стало быть, выдвинутые гипотезы исчерпывают все возможные пути развития (если здесь уместно это слово) любой цивилизации.
Так что же, если верить Хорнеру…

Сиди и не рыпайся, все равно выхода нет? Устраивай пир во время чумы? Ну если верить, то так. К счастью, верить ему необязательно. И «назад, в пещеры» – это, конечно, не выход. Призывать к этому – все равно что призывать богача раздать все свои деньги на том основании, что его могут и ограбить.

Да и практически это уже невозможно.
Локомотив разогнался, остановить его нельзя. Остается надеяться, что человеческий разум не будет чересчур беспечным в оценке опасностей, исходящих от него самого, и станет искать пути противодействия им не в «пещерах», а все же на дороге прогресса.

Хочется верить в это.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Когда погаснут огни if You liked the article Когда погаснут огни, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment