Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » Фобос:Надежда умирает последней
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4380
Фобос:Надежда умирает последнейСтанция слежения Европейского космического агентства (ЕКА) в ночь на среду впервые вышла на связь с российской станцией "Фобос-Грунт", "застрявшей" на околоземной орбите, сообщил РИА Новости глава представительства организации в РФ Рене Пишель. Он отметил, что телеметрии с борта аппарата пока не поступило, но предстоящей ночью ЕКА предпримет сразу пять попыток получить её.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. До сих пор попытки передать на борт аппарата команды и получить с него телеметрическую информацию успехом не увенчались.

Накануне управляющий директорат ЕКА заявил, что в ночь на среду европейские станции, расположенные в Южной Америке, Австралии и на Канарских островах, предпримут последнюю попытку установить связь с аппаратом.

ЕКА в своем официальном микроблоге Twitter сообщило, что на связь с "Фобос-Грунтом" в 00.25 мск среды вышла станция в Перте (Австралия). Сигнал был получен в ходе одного из четырех сеансов связи, подтвердила РИА Новости пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Анна Ведищева.

В ожидании ночи

Пишель также сообщил РИА Новости, что пункт слежения в австралийском Перте в ночь на четверг попытается установить стабильную связь с "Фобос-Грунтом". По его словам, будет задействована только эта станция: по сочетанию множества факторов лишь оттуда можно продолжить попытки установления стабильной связи.

Глава представительства ЕКА уточнил, что специалисты агентства предстоящей ночью и утром в четверг предпримут сразу пять попыток получить телеметрию с зонда. Первый сеанс связи намечен на 00.25 мск, заключительный, пятый - на 09.49 мск. Продолжительность каждого сеанса составит 6-7 минут.

В свою очередь источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что станция "Фобос-Грунт" не только откликнулась на сигнал с Земли, но и впервые отреагировала на автоматическую команду, посланную из Перта.

Он также пояснил, что пока специалистами в Австралии был получен "голый" сигнал без телеметрии.

По его словам, этот сигнал представляет собой несущую частоту без информации. Собеседник агентства отметил, что австралийская станция просто не была подготовлена к принятию телеметрии, однако, по его мнению, к следующему сеансу специалисты в Перте подойдут "во всеоружии".

Следующий этап - "списать телеметрию, у нас есть команды "включить передатчик", "включить телеметрию", сейчас пока телеметрию не включали, был всего один сеанс", сказал источник.

Он подчеркнул, что о выполнении программы полета к Фобосу сейчас речи уже идти не может, и даже полет к Марсу малореален.

"Чтобы куда-то улететь, нужно понять, что произошло на борту, почему не включились двигатели, можем ли мы двигатели включать", - заключил собеседник агентства .

Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов во вторник заявил, что баллистическое "окно" для вывода АМС на траекторию полета к Марсу будет открыто до конца ноября, но экспедиция к спутнику планеты Марс Фобосу, скорее всего, не состоится. Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал РИА Новости, что после 21 ноября станцию уже нельзя будет отправить в пункт назначения.

Редактор-обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов ранее сказал агентству, что АМС можно отправить на орбиту вокруг Луны, если аппарат "оживет" после 21 ноября.

Полет в аварийном режиме

Отвечая на вопрос, почему специалисты в Перте приняли сигнал с "Фобос-Грунта", в отличие от российских станций слежения, Рене Пишель рассказал, что антенна австралийского наземного пункта ранее была модифицирована для получения более широкого луча радиоохвата. Именно поэтому аппаратные мощности в Перте наиболее подходят для попыток установить стабильную связь с российской станцией.

Он добавил, что для получения сигнала "Фобос-Грунт" условия освещенности орбиты аппарата в Австралии также подходят лучше всего.

Связь с автоматической межпланетной станцией (АМС) "Фобос-Грунт" не удавалось установить потому, что аппарат, возможно, находится в аварийном режиме, и выключается каждый раз, когда входит в тень Земли, сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"Он выходит в тень и "вырубается". То есть, если не поступает электроэнергия с солнечных батарей, он все отключает. На солнце вышел, чуть-чуть позаряжался, в тень ушел, и все отключает. И так 16 раз в сутки. Аварийный режим рассчитан на межпланетный перелет, там нет тени", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, именно поэтому получить сигнал с аппарата не удавалось с российских пунктов слежения - они "видят" аппарат, когда он находится в тени Земли.

Станция в Перте видит "Фобос-Грунт" как раз в момент, когда он находится на освещенном участке орбиты. Таким образом, на борту в это время было электричество, и аппарат в ответ на команду смог включить несущую частоту.

Падение опасности не представляет

Ранее замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов сообщал, что фрагменты "Фобос-Грунта", не сгоревшие в атмосфере, могут упасть на Землю в период с конца декабря до февраля включительно.

По его словам, в случае падения АМС поверхности точно достигнет тугоплавкая спускаемая капсула межпланетной станции.

Спускаемый аппарат весом семь килограммов и диаметром 20 сантиметров должен был доставить на Землю образцы грунта с Фобоса. При штатном возврате на Землю возвращаемый аппарат должен был передать точные данные о параметрах входа в атмосферу.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил в понедельник РИА Новости, что, хотя "Фобос-Грунт" неуправляем, но опасности для жителей Земли в ближайшие два месяца не представляет. Ранее один из отечественных специалистов-баллистиков сообщил, что, если не удастся запустить двигатели станции, то не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты космического аппарата теоретически могут упасть на территории многих государств и регионов: США, Китая, Африки, Ближнего Востока, ряда европейских стран, Австралии, Японии, Украины и России (на Кавказе, в Приморском крае, на Сахалине).

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявлял, что обломки до Земли вряд ли долетят. По его словам, на "Фобос-Грунте" 7,5 тонны топлива, которое содержится в алюминиевых баках, и у специалистов нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. При этом источник РИА Новости в отрасли ранее уточнил агентству, что отдельные тугоплавкие фрагменты зонда могут достичь поверхности нашей планеты, но не будут представлять опасности. Источник также пояснил, почему токсичное топливо - несимметричный диметилгидразин - не попадет на Землю. При спуске прогорают баки, туда попадает разогретый воздух, все взрывается, и гидразин сгорает, отметил он.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Фобос:Надежда умирает последней if You liked the article Фобос:Надежда умирает последней, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment