Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » 16 декабря можно наблюдать ярчайшую супер-комету семейства Крейца
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3894
16 декабря можно наблюдать ярчайшую супер-комету семейства Крейца16 декабря можно наблюдать ярчайшую супер-комету семейства КрейцаКометы Крейца- это семейство околосолнечных комет, тех самых, что иногда попадают в зону видимости коронографа Сохо в виде "скребущих" и падающих на Солнце объектов. Обычно это мелкие обломки, возникшие видимо от развалившегося около тысячи лет назад вблизи Солнца одного большого объекта. Эти невидимые тёмные кометы становятся заметны лишь тогда, когда подходят непосредственно к поверхности Солнца и за несколько дней отращивают длинные яркие хвосты,впоследствии разваливаясь, испаряясь, или падая "прямо" на светило.

Чем так интересны кометы Крейца? прежде всего своей непредсказуемостью. они могут в течение дней нарастить свою яркость, от "нуля" до яркости, превышающей яркость всех других комет. как правило, от открытия такого объекта, до достижения им максимального блеска проходя считанные дни, или часы. это разительно отличается от обычных комет, открываемых ещё на подлёте и "ожидаемых" по пол года, году и более. существование комет Крейца, после их открытия так-же крайне скоротечно. они сгорают, как мотыльки у огня- подлетев слишком близко к Солнцу...

Условия видимости этих комет так-же не стоит путать и сравнивать с кометами других типов. вы не увидите их "посреди ночного неба", т.к. орбиты их проходят слишком близко к Солнцу... в итоге, несмотря на то, что они порою превышают блеск всех других комет- в большинстве случаев, эти объекты остаются незамеченными для невооружённого глаза с поверхности Земли. объясняется это во первых- низким расположением над горизонтом во время возможной видимости, и краткостью этого периода- непосредственно перед рассветом, обычно в течение одного дня. во вторых- свет Солнца естественным образом забивает собою блеск кометы, поэтому невооружённым глазом видны лишь самые яркие из них.

Тем не менее, периодически в семействе Креца появляются т.н. "суперобъекты". И вот о них сейчас и пойдёт речь... Надо сказать, что появления подобного объекта ждали уже несколько последних лет и многие астрономы высказывались за вероятность его появления в ближайшие годы, в частности, говорилось об этом в переводимой мною когда-то статье НАСА, я публиковал её в своём дневнике, доводов было два- давность такого события, и увеличение числа околосолнечных комет в последние годы. что позволяло предположить возможность приближения к Солнцу "стаи" околосолнечных комет, в которой почти наверняка окажутся крупные куски. и вот- похоже свершилось...

По последним оценкам, блеск кометы C/2011 W3 (LOVEJOY) достигнет -8 м уже 16 декабря этого года. Умопомрачительная величина! Как минимум в два раза превышающая яркость Венеры. Для примера, блеск самой яркой за последние десятилетия кометы Хейла-Боппа достигал лишь -0,7 м. тем не менее, следует помнить, что условия её видимости совсем другие. и потому пока нельзя сказать, насколько они вообще будут благоприятными. так, комета может развалить ещё на подходе к Солнцу и вообще не набрать яркость. а может нарастить её ещё больше и стать видимой днём, рядом с Солнцем! как это было со знаменитой кометой Икея-Секи в 1965 году.

К слову, нынешний объект весьма её напоминает. и по всей видимости более яркой кометы Крейца не появлялось с того самого 1965 года. сама же комета Икэя-Сэки была признана ярчайшей кометой последнего тысячелетия. формально- нынешняя комета может стать самой яркой за последние 50 лет. кстати, C/2011 W3 подойдёт ещё гораздо ближе к поверхности Солнца. Если перигелий Икэя-Сэки составлял 450 тыс км, то у C/2011 W3 он равняется всего 180 тыс км! Это делает ещё менее предсказуемым её блеск и ещё более трудными условия наблюдения. к тому-же во время максимума блеска, комета будет проходит за Солнцем, относительно Земли, а максимальная яркость предположительно достигнет около 4 ночи по мск. 16 декабря.

В полночь 16 декабря Солнце будет иметь координаты: RA = 17 31 38, DEC=-23 16 39
Еще рано загадывать какой яркости будет комета C/2011 W3 (LOVEJOY), но если она не развалится на подлете к Солнцу, то ее блеск может значительно превысить блеск Венеры!

Соответственно это крайне неблагоприятно для наблюдений в европейской части России. наилучшие условия видимости сложатся вероятно в Тихоокеанской регионе и восточной части Сибири, где рано утром 16 декабря у восточного горизонта может засиять очень яркий объект с длинным хвостом. но стоит попробовать пронаблюдать и у нас. Данные будут уточняться. Пока наилучшим временем видимости можно ожидать тоже самое утро 16 декабря. Возможно блеск будет достаточным для наблюдений уже утром 15 декабря. Если комета повысит яркость выше расчётного, она может быть видна на дневном небе 15 декабря. Но это скорее из области желаний...
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news 16 декабря можно наблюдать ярчайшую супер-комету семейства Крейца if You liked the article 16 декабря можно наблюдать ярчайшую супер-комету семейства Крейца, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment