Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » В Антарктиде обнаружены быстрые озёра
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3561
В Антарктиде обнаружены быстрые озёраРеки и горы, что бы там ни говорил Магомет, «ходят». Правда, очень медленно — уж точно не полкилометра в год. Тем не менее именно с такой скоростью передвигается странная группа антарктических озёр.

Объяснить это течением шельфового ледника, на котором они покоятся, нельзя, поскольку тот ползёт намного медленнее.

Группа из одиннадцати озёр делает примерно полкилометра в год, как будто независимо от движения самого ледника. (Изображение NewScientist.)

11 озер находятся на краю ледника Георга VI — банановидной ледяной реки, зажатой между Антарктическим полуостровом и Островом (Землёй) Александра I. Впервые они были замечены в 1970-х, но только в прошлом году учёные выявили их страсть к путешествиям.

Произошло это так. Дуглас Макэйел из Чикагского университета (США) дал студентам-стажёрам скучную работу — оцифровать спутниковые фотографии антарктических озер. Студентка Клэр Лабарбера заметила, что из года в год озёра меняют местоположение. Преподаватель не стал смеяться и выяснил, что озёра не только двигаются, но и делают это в 5–10 раз быстрее, чем шельфовый ледник, причём в другом направлении!

Г-н Макэйел полагает, что объяснение кроется в необычном расположении ледника, оказавшегося в узком проходе между островом и материком. По мере того как ледник протискивается в оставленном ему пространстве, его края образуют гребни и впадины. Озёра, естественно, находятся во впадинах. Ледник врезается в Землю Александра под углом, так что конец каждой впадины растягивается вдоль берега, таща за собой озеро.

Кстати, стоячая вода на поверхности шельфового ледника зачастую означает, что он близок к краху, ибо озёра могут расширить трещины во льду. С другой стороны, Нил Глассер из Университета Аберистуита (Великобритания) считает, что ледник Георга VI вряд ли разрушится в ближайшее время, так как его стабилизируют скалы, между которыми он зажат.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news В Антарктиде обнаружены быстрые озёра if You liked the article В Антарктиде обнаружены быстрые озёра, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment