Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » News » Детектор жизни на Марсе нашел подземный оазис в чилийской пустыне
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3297
Детектор жизни на Марсе нашел подземный оазис в чилийской пустынеУченые с помощью детектора, разработанного для поиска жизни на Марсе, обнаружили микроорганизмы на глубине до трех метров в засоленных почвах пустыни Атакама (Чили), говорится в исследовании, опубликованном в журнале Astrobiology.

Ученые нашли подземный оазис в пустыне Атакама с помощью прибора для поиска жизни на Марсе
© Parro et al./CAB/SINC

Ученые из испанского Центра астробиологии (INTA-CSIC) и Северного католического университета Чили обнаружили в пустыне Атакама залегающий на глубине от двух до трех метров "жилой" горизонт почвы (устойчивый, однородный по структуре и физико-химическим процессам слой), заселенный примитивными одноклеточными организмами. Бактерии и археи Атакамы обходятся без солнечного света и кислорода в отличие от большинства подобных видов микроорганизмов, живущих в почвах с высоким содержанием солей.

"Мы назвали это "оазисом" микроорганизмов, поскольку их среда обитания на глубине представляет собой практически такую же безводную пустыню: в этих засоленных почвах высокое содержание галита (принятое в геологии название каменной соли - ред.) и других осадков, поглощающих воду, например, ангидритов и перхлоратов", - сказал координатор исследования Витор Парро (Victor Parro), чьи слова приводятся в пресс-релизе испанского Фонда науки и технологий (FECYT).

Тем не менее, поясняют ученые, и в такой среде обитания подземные "микрожители" находят все, что им нужно для существования. Они обладают способностью притягивать влагу, содержащуюся в окружающей их среде, которую "конденсируют" на поверхности солевых кристаллов в виде водных пленок толщиной в несколько микронов.

Ученые использовали прибор SOLID (Signs of Life Detector - "детектор признаков наличия жизни"), который разработан ими для предстоящих миссий на Марсе. Главная часть детектора - биочип (LDChip), который включает до 450 антител, реагирующих на такие биологические материалы, как белки, сахара или ДНК. Прибор отбирает образцы, обрабатывает их в автоматическом режиме и выводит на экран данные по содержанию в почвах определенных осадков и микроорганизмов.

По мнению ученых, эта технология, отработанная на засоленных почвах пустыни Атакама, может оказаться эффективной для поиска жизни на Марсе. На поверхности планеты были обнаружены рыхлые породы с высокой минерализацией, которые потенциально пригодны для жизни.

"Высокая концентрация соли в таком субстрате имеет двойной эффект, благоприятный для жизни: соль задерживает молекулы воды между своими кристаллами и одновременно понижает температуру ее замерзания, так что микроорганизмы могут формировать водные пленки даже при температурах до минус 20 градусов по Цельсию", - сказал Парро.

Пустыня Атакама, протянувшаяся примерно на 100 километров вдоль побережья Тихого океана, считается самой сухой в мире. Из-за особенностей циркуляции атмосферы в этом районе осадки почти не выпадают (в среднем менее 50 миллиметров в год, а на некоторых участках дождя не бывает в течение десятилетий), хотя зимой в некоторых регионах пустыни высокая влажность и частые туманы. Почвы пустыни почти не развиты.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Детектор жизни на Марсе нашел подземный оазис в чилийской пустыне if You liked the article Детектор жизни на Марсе нашел подземный оазис в чилийской пустыне, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment