Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Белые крыши не помогут в борьбе с глобальным потеплением
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 2721
Белые крыши не помогут в борьбе с глобальным потеплениемГорода выделяют в атмосферу намного больше тепла, чем окружающая их сельская местность, но вклад этих «тепловых островов» в глобальное потепление остаётся предметом дискуссий. Исследователи из Стэнфордского университета (США) решили встать на сторону тех, кто говорит, что вклад этот весьма скромен по сравнению с воздействием парниковых газов.

Марк Джейкобсон и его аспирант Йон Тен Хёве пришли к выводу, что на городские тепловые острова пришлось всего 2–4% роста среднемировой температуры с начала промышленной революции. Парниковые газы дали примерно 79%, а частицы сажи — около 18%.

Отдельные критики идеи глобального потепления утверждают: мол, эффект городского теплового острова настолько силён, что он не позволяет корректно измерить глобальную температуру (а такие измерения показывают, что глобальное потепление существует). Они полагают, что городские районы вносят больший вклад в глобальное потепление, чем парниковые газы, образующиеся в результате деятельности человека, и, таким образом, радикальные меры по сокращению выбросов парниковых газов не нужны.

Рассчитать эффект городских тепловых островов до сих пор удавалось только в региональном масштабе. Модель г-на Джейкобсона — первая попытка вычислить глобальное влияние городов на планету. В ней учтены температура поверхности океана, морской лёд, устойчивость атмосферы, облака, осадки, концентрация аэрозолей и газов. Карта имеет километровое разрешение.

Хотя исследование показало, что городские тепловые острова не являются главными виновниками глобального потепления, г-н Джейкобсон считает, что охлаждение городов по-прежнему имеет важное значение для замедления роста глобальной температуры.

Тепловой эффект в городе возникает главным образом в результате замены почвы и растительности дорогами, тротуарами и зданиями. Мощение и асфальтирование предотвращают испарение воды из почвы и листьев растений, которое имеет охлаждающий эффект. Кроме того, дороги и здания тёмных оттенков поглощают больше солнечного света.

Одно из решений этой проблемы — установка белых крыш. Компьютерное моделирование, проведённое г-ном Джейкобсоном, показало справедливость этого предложения: действительно, город можно слегка охладить. Но в глобальном масштабе это, напротив, сыграет на руку потеплению — во многом из-за того, что белые крыши слегка уменьшают облачность, увеличивая устойчивость воздуха и тем самым снижая вертикальную транспортировку влаги и энергии к облакам. К тому же при отсутствии облаков больше солнечного света достигает поверхности. Он отражается обратно в атмосферу, что в свою очередь приводит к увеличению поглощения тепла аэрозолями.

Исследование не учитывает такой эффект белых крыш, как снижение спроса на электроэнергию для кондиционирования воздуха в жаркую погоду. Но недавние расчёты Национального центра атмосферных исследований США показали, что сокращение использования кондиционеров может быть более чем компенсировано увеличением отопления в зимние месяцы.

Другой вариант — установка фотоэлектрических панелей на крышах. Они не только вырабатывают электроэнергию, сокращая сжигание ископаемого топлива электростанциями, но и уменьшают поглощение зданиями солнечного света, ибо преобразуют его в электричество. К тому же они не отражают солнечный свет обратно в воздух.

Результаты исследования опубликованы в издании Journal of Climate.

Подготовлено по материалам Стэнфордского университета.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Белые крыши не помогут в борьбе с глобальным потеплением if You liked the article Белые крыши не помогут в борьбе с глобальным потеплением, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment