Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » The Mysteries Of History » В древнем городе под Одессой нашли \"проспект имени Цезаря\"
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3529
В древнем городе под Одессой нашли "проспект имени Цезаря"Сезон-2011. В Тире - лев из Египта, а в Измаиле показали золото из "клада Аттилы" Одесские археологи подводят итоги завершившегося полевого сезона. Увы, на этот раз он оказался еще более скромным, чем прошлогодний: государство по-прежнему не балует родную науку финансированием.

Масштабные раскопки велись только на двух памятниках старины — в античном городе Тира (Белгород-Днестровский) и на могильнике доскифского периода в селе Орловка Ренийского района. Кроме того, служители Клио провели в области ряд археологических разведок, обнаружив несколько доселе неизвестных курганов и два поселения разных эпох — позднебронзовое (конец 2 тыс. до н.э.) в Грибовке и т. н. балкано-дунайской культуры VIII—X вв. н.э. (культура Первого Болгарского царства) на берегу озера Ялпуг в Болградском районе.

Еще одна важная новость научного мира – в Измаиле работники местного краеведческого музея наконец показали общественности найденные еще прошлой осенью предметы из знаменитого «клада Аттилы» V в. Две крохотные золотые накладки от конской сбруи, украшенные рубиновыми альмандинами, — это все, что осталось от богатейшего комплекса вещей, разграбленного пять лет назад «черными копателями» и осевшего в частных коллекциях.

ТИРА. Наибольшая удача сопутствовала этим летом Белгород-Тирской археологической экспедиции, изучающей древнегреческую Тиру – это возле и на территории Аккерманской крепости. Руководитель БТЭ Татьяна Самойлова рассказала нам, что в этом году ее подчиненные исследовали фоссебрею крепости – пространство между рвом и главной стеной, - где обнаружили под слоем земли вымощенную камнем улицу римского времени.

«Ее ширина — 4 метра, что примерно в два раза больше, чем обычные улицы того времени, — поведала археолог. — Стены зданий по бокам дороги очень мощные — с метр толщиной, — и облицованы плиткой, что характерно не для жилого, а для общественного строительства».

Исследователи не исключают, что раскопанная улица - своего рода главный проспект Тиры, который ведет через весь город к агоре (центральная площадь. — Авт.) и теменосу (священное место). «Эдакая тирская улица Ленина или, скорее, Цезаря», - шутит начальник экспедиции.

А еще, по словам специалиста, раскопки оказались богатыми на артефакты. Были даже импортные вещички: «Мы обнаружили амулет в виде спящего льва, изготовленный из стеклопасты. Предмет, вероятно, прибыл в Тиру кораблем из Александрии Египетской. Это очень редкая находка», — поясняет Самойлова.

В будущем году археологи попробуют найти саму агору – есть гипотеза, что она лежит под Гарнизонным двором, между цитаделью и второй стеной крепости. Самойлова надеется на то, что к поиску удастся привлечь специалистов-географов из Одесского университета с современной техникой, в частности георадаром. Правда, тут все упирается в финансирование.

Что касается вскрытого участка «улицы Цезаря», то его накроют стеклянным колпаком, превратив в музей под открытым небом.

Участники экспедиции раскопали и два могильника в нескольких сотнях метров на юго-восток от крепости. Первое кладбище — средневековое, с безинвентарными захоронениями (т. е. без сопутствующих вещей). Только у одного из погребенных в грудной клетке торчал наконечник стрелы — очевидно, это жертва военных действий. Прямо под этим комплексом оказалось эллинистическое погребение. Усопший лежал в углублении, выдолбленном в скале. В ямках у его головы стояли прекрасно сохранившиеся (как говорят археологи, «in situ») сосуды — миска, кувшин, горшок и чернолаковый килик - чаша для вина. По словам руководителя БТЭ, находка помогает точнее установить истинные границы Тиры. «Ранее мы считали, что это место входило в пятно городской застройки, но, видимо, Тира была меньше по площади, ведь греки хоронили своих мертвых за пределами населенных пунктов», - уверена она.

НИКОНИЙ УНИЧТОЖИЛИ

Куда с большим размахом, нежели труженики науки, работают в Одесской области нелегальные, или «черные» копатели. Вооруженные металлоискателями и саперными лопатками они, словно саранча, налетают на археологические памятники, разоряя их в поисках артефактов. Так, по словам директора одесского археологического музея Игоря Бруяко, почти полностью уничтожен древнегреческий город Никоний (с. Роксоланы Овидиопольский район): «Нашим работникам остается только ковыряться в грабительских траншеях, выискивая, не забыли ли они чего». Аналогичная судьба постигла и 90% курганов региона!

Ситуацию усугубляет пассивность правоохранительных органов, которые не реагируют на заявления и мольбы ученых. «Черные археологи» уверовали в свою безнаказанность, и это страшно. Они перестали таиться, публикуют в интернете фото своих находок, там же продают их коллекционерам. На памятниках повседневной реальностью стали, к сожалению, и нападения на работников официальных экспедиций – в тех же Роксоланах, например. «Черные» даже слеты вполне открытые проводят. Последняя такая «конференция» прошла в Затоке в конце августа. Наш институт археологии даже направил по поводу этого собрания заявление в СБУ, но чем дело закончилось, я не знаю», — говорит археолог Виталий Струмов.
Олег Константинов
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news В древнем городе под Одессой нашли "проспект имени Цезаря" if You liked the article В древнем городе под Одессой нашли "проспект имени Цезаря", prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment