Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Пока учёные поймут, что происходит с арктическим льдом, он растает
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3432
Пока учёные поймут, что происходит с арктическим льдом, он растаетАрктика — мозаика морей, ледников и северных окраин континентов — место, которое большинство из нас никогда не увидит. И большинству из нас при упоминании Арктики в голову приходит одно — лёд.

Однако бытие морского льда в Арктике кардинальным образом меняется, и его присутствие уже не будет чем-то само собой разумеющимся совсем скоро, при нашей жизни.

По данным международной группы исследователей, Четвёртый доклад (2007) Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) неверно оценил тенденции истончения и дрейфа арктических морских льдов, а в некоторых случаях существенно их недооценил. В документе говорится, что Арктика к 2100 году будет свободна ото льда летом. Пьер Рампал из Массачусетского технологического института (США) и его коллеги считают, что это произойдёт на несколько десятилетий раньше.

Цель работы МГЭИК, созданной ООН в 1988 году, — дать среднее из многих выводов. Иногда её критикуют за прогнозирование в соответствии с «наименьшим общим знаменателем» климатических исследований. Вот и сейчас после сравнения моделей МГЭИК с фактическими данными учёные заключили, что арктический морской лёд становится тоньше в среднем в четыре раза быстрее, чем говорит доклад, и дрейфует вдвое быстрее.

Отчасти промах может быть связан с неадекватным моделированием механических сил, действующих на поверхности и внутри льда в Арктическом бассейне. Модели МГЭИК в значительной степени сосредоточены на колебаниях температуры, но ветрá и течения не менее важны. Они превращают лёд в «тесто», и эта масса из мелких кусочков ведёт себя иначе, чем лёд обычный.

Особенно значительную роль механические силы играют в зимний период, когда лёд практически не тает. Раньше в это время основная часть Северного Ледовитого океана была покрыта толстым слоем льда. Сегодня этот лёд тоньше, и под влиянием ветров и течений он распадается на «ледовые ансамбли», то есть уже не представляет монолитной массы. Летнее потепление приводит к дальнейшему распаду. Учёные называют такие группировки льдин блинами из-за их округлой формы.

И зимой, и летом такой лёд стремится сбежать из Арктического бассейна — чаще всего через пролив Фрама, широкую полосу воды между Гренландией и архипелагом Шпицберген. Чем меньше льдина, тем больше шансов на то, что она пройдёт через пролив и растает, оказавшись в более тёплых водах.

Но есть и обратная тенденция, которая может противодействовать потере льда. Например, крупные трещины в зимнем ледяном покрове способствуют созданию нового льда, поскольку очень холодный воздух вступает в контакте с жидким океаном и замораживает его.

Из-за этих противоречивых тенденций предсказать будущее морского льда в Арктике чрезвычайно сложно. Необходимо более тщательное моделирование и больше непосредственных наблюдений, особенно механических сил и других явлений, которые ещё мало изучены. Исследователи из Массачусетского технологического института и Лаборатории реактивного движения НАСА работают сейчас над объединением моделей и результатов наблюдений.

Надо заметить, МГЭИК и сама признала, что в её докладе 2007 года слишком много розового. Вскоре после его публикации председатель группы Раджендра Пачаури предупредил: «Дела будут идти всё хуже и хуже».

Результаты исследования будут опубликованы в издании Journal of Geophysical Research — Oceans.

Подготовлено по материалам Массачусетского технологического института.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Пока учёные поймут, что происходит с арктическим льдом, он растает if You liked the article Пока учёные поймут, что происходит с арктическим льдом, он растает, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment