Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Cosmos » Текли ли по Марсу реки?
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4358
Текли ли по Марсу реки?Большинство учёных полагает, что марсианские каналы — это русла древних рек. Дэвид Леверингтон из Техасского технологического университета (США) принадлежит к другой партии, которая считает, что более вероятным виновником образования каньонов стали потоки лавы.

По его словам, главная проблема водной теории заключается в том, что для появления настолько грандиозных структур необходима сверхвысокая проницаемость грунта — в миллион раз выше, чем у земной коры. Только в этом случае достаточное количество воды могло бы прорваться на поверхность.

Вторая нестыковка связана с количеством воды. Сейчас мы точно знаем только о том, что она сконцентрирована в высоких широтах и находится в твёрдом состоянии. Есть ли она где-то ещё — бог весть, а пока того, что мы видим, явно недостаточно для образования марсианских каналов.

Последние поразительно напоминают русла, образованные истечением воды из ледниковых озёр. Однако г-н Леверингтон отмечает, что марсианские каньоны не имеют характерных речных отложений и не заканчиваются дельтой с её наносами. Вместо этого они «впадают» в широкие равнины из вулканического базальта.

К тому же наука не знает случаев крупных водных извержений, результатом которых могли бы стать каналы протяжённостью в тысячи километров. А вот каналы, проделанные вязкой лавой, замечены на Луне и Венере.

Хотя одни минералы свидетельствуют о том, что в юности на Марсе была вода — по крайней мере в виде пара, другие не несут следов водного воздействия. Многие из них залегают в долинах и конечных водоёмах стока (terminal basins) крупнейших марсианских каналов. Например, там обнаружены крупные месторождения богатого железом оливина, который за последние 3,5 млрд лет не изменился. Это говорит о том, что на протяжении большей части своей истории Марс оставался сухим.

Период относительной влажности предшествовал эпохе образования крупных каналов.

Если на Марсе и могла появиться жизнь, это было возможным только на самом раннем этапе истории планеты.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geomorphology.

Подготовлено по материалам Техасского технологического университета.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Текли ли по Марсу реки? if You liked the article Текли ли по Марсу реки?, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment