Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Earth » Богатая железом пыль охладила Землю 4 млн лет назад
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3950
Богатая железом пыль охладила Землю 4 млн лет назадПыль — это всё, что нужно, чтобы ввергнуть мир в ледниковый период. Пыль, сдуваемая ветром в море, содержит железо, которое способствует росту планктона в масштабах, достаточных для падения глобальной температуры.

(Теоретически) мы могли бы и сейчас сдобрить океан железной крошкой, предотвратив тем самым изменение климата. Увы, эксперименты пока не дали сколько-нибудь значительного эффекта. Вероятно, дело в масштабе и продолжительности воздействия.

Распространённая гипотеза гласит: в течение тёплого периода в истории планеты бóльшая часть Южного океана представляла собой пустыню, ибо ей не хватало железа. Затем колебания орбиты Земли привели к тому, что кое-где началось охлаждение, континенты подсохли, возникли пыльные бури (особенно в Центральной Азии) — и тогда железо попало в Южный океан. Это вызвало рост планктона, «добывающего» углерод из воды, в результате чего океан (дабы восстановить баланс) начал поглощать больше углекислого газа из атмосферы, пока Земля не вступила в ледниковый период.

Впоследствии планетарные колебания (циклы Миланковича) заставили планету лечь на обратный курс: континенты теплели, пыльные бури стихали, Южный океан лишался железа, уровень углекислого газа в атмосфере повышался...

Антарктические керны позволили подтвердить гипотезу только на 800 тыс. лет назад. И вот Альфредо Мартинес-Гарсиа из Швейцарского федерального технологического института и его коллеги благодаря осадочным кернам Атлантического океана к северу от Южного океана впервые оглянулись на 4 млн лет. По их словам, содержание пыли в кернах вдвое выше обычного и по времени совпадает с периодом глубокого оледенения в позднем плейстоцене.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подготовлено по материалам NewScientist.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Богатая железом пыль охладила Землю 4 млн лет назад if You liked the article Богатая железом пыль охладила Землю 4 млн лет назад, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment