Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Egypt » Многотонную статую фараона установили в египетском Луксоре
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 4062
Многотонную статую фараона установили в египетском ЛуксореМеждународная группа археологов завершила в субботу в египетском городе Луксор на юге страны установку 300-тонной части статуи одного из самых известных фараонов Древнего Египта - Аменхотепа Третьего, передает корреспондент РИА Новости.

Многотонный колосс был в прямом смысле слова поставлен на ноги на западном берегу Нила, завершив, таким образом, первую стадию проекта по восстановлению храм Аменхотепа, который продолжался почти 14 лет.

"Египет никогда, даже в период революционных событий прошлого года, не останавливал работ по реставрации памятников, и никогда не прекратит эту деятельность, понимая, что новые открытые для посещения шедевры представляют еще одну возможность для развития экономики страны, и в первую очередь - туристической отрасли", - сказал РИА Новости государственный министр Египта по делам древностей Мухаммед Ибрагим. По его словам, "чем больше подобных уникальных объектов будет появляться в стране, тем все больший интерес она будет представлять для иностранных туристов".

С 1998 года группа ученых, в которую входят представители 14 стран, проводила исследования, раскопки и реставрационные работы на месте бывшего храма Аменхотепа, который до сиз пор считается наиболее грандиозным из всех посмертных дворцов египетских фараонов. Его площадь составляет около 300 тысяч квадратных метров. Сама статуя Аменхотепа Третьего из красного базальта располагалась во втором ярусе храма, в 100 метрах от всемирно известных колоссов Мемнона.

Характерной особенностью статуи является не только ее размеры, сопоставимые с колоссами, которые достигают почти 20-метровой высоты, но и отлично сохранившейся базальтовой фигурой жены Аменхотепа - Тие, размещенной у правой ноги фараона. По мнению специалистов, статуя Тие уже сама по себе является шедевром древнеегипетской монументальной скульптуры.

Последняя стадия установки уже отреставрированной нижней части фигуры Аменхотепа заняла больше месяца, причем, по словам министра, в этом проекте впервые в практике египетской археологии был применен "смешанный метод установки памятника: наряду с новейшим техническим оборудованием использовались и древние методы крепежа и страховок, чтобы исключить повторное повреждение монумента". Храм Аменхотепа, как и колоссы Мемнона, возвышавшиеся при входе, были разрушены во время сильного землетрясения, которое произошло в Верхнем Египте около 1200 лет до новой эры.

Теперь, согласно проекту, предстоит на уже установленную часть статуи поднять базальтовые торс и голову Аменхотепа, которые уже отреставрированы и располагаются чуть поодаль. Министр разъяснил, что это этот процесс, как предполагается, будет завершен уже в следующем археологическом сезоне, в 2013 году. Он, однако, отказался сообщить, каков бюджет уже проведенных работ, и сколько средств будет еще необходимо, чтобы статуя Аменхотепа Третьего окончательно приняла свой прежний вид.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Многотонную статую фараона установили в египетском Луксоре if You liked the article Многотонную статую фараона установили в египетском Луксоре, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment