Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Чтобы пережить дневную жару, слоны запасают ночной холод
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3211
Чтобы пережить дневную жару, слоны запасают ночной холодНаряду с некоторыми пустынными животными, слонам свойственна гетеротермия: ночью у них сильно понижается температура тела, чтобы легче было перенести дневной зной.

Как слоны справляются с жарой? Средняя дневная температура в местах обитания индийского слона равна 30–35 ˚C. Отношение поверхности тела к его объёму у этого животного не слишком удачное, для того чтобы теплоотдача шла эффективно: слон не будет успевать остывать. При этом он не потеет, у него не учащается дыхание. Что же позволяет ему переносить дневную жару?

Зоологи давно подозревали, что слон пользуется той же уловкой, что и, к примеру, верблюд. Это частичная гетеротермия, и смысл её в том, что температура тела может значительно варьироваться в зависимости от температуры окружающей среды. И вот исследователи из Венского университета ветеринарной медицины (Австрия) получили экспериментальное подтверждение этой гипотезы. Учёные использовали особые температурные датчики, позволявшие измерять температуру в желудочно-кишечном тракте. Приборами были снабжены несколько слонов, живущих в Таиланде и Германии.

Как пишут авторы в издании Journal of Comparative Physiology B, средняя температура тела у «таиландских» и «германских» животных была одинаковой, но при этом заметно различались крайние значения. В Таиланде, где дневная температура выше, слоны «запасали» ночной холод: их ночная температура была меньше, чем у животных из Европы. Таким образом, днём у них был температурный запас, позволявший нормально перенести жару. Впрочем, и дневная температура тела у слонов из Таиланда была выше, чем у родственников из Германии: видимо, запасов холода всё же не хватало.

Подобная гетеротермия обычно имеет место у пустынных и полупустынных животных, таких как верблюд, некоторые антилопы, мелкие грызуны; в экстремальных условиях теплокровные млекопитающие отчасти берут пример с рептилий. Подтвердить такой способ терморегуляции у совсем не пустынного слона было в некотором роде неожиданностью (хотя теории на этот счёт и существовали). Возможно, рассуждают исследователи, такая физиологическая особенность на самом деле свойственна гораздо большему числу животных, чем это принято считать.

Подготовлено по материалам Венского университета ветеринарной медицины.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Чтобы пережить дневную жару, слоны запасают ночной холод if You liked the article Чтобы пережить дневную жару, слоны запасают ночной холод, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment