Главная Обратная связь To favorites

The world of the unknown - Onua.org

Onua.org - this site created to familiarize the user with the world of the unknown, news of technology, space discoveries and mysteries of the Earth UFO, Video , Photo, the Witnesses, the mysteries of history and ancient civilizations.
onua.org » Flora and Fauna » Тираннозавр был ещё более тяжёлым и быстрым
To learn more about 2012
Curiosity Mission
Discovery Channel
Discovery World
Discovery Science
Animal Planet
Nat Geo WILD
National Geographic Channel
Viasat History
Viasat Explorer
News calendar

Join

Popular Onua.org
Photo
?=t('Новости аномалий и неопознанных явлений')?>
To learn more about the planet Nibiru

Предлагаем восстановить, заказать, купить диплом Вуза в любом городе России. Только настоящий бланк ГОЗНАК с гарантией.

Viewings: 3130
Тираннозавр был ещё более тяжёлым и быстрымTyrannosaurus rex, крупнейший хищник, когда-либо ходивший по Земле, оказался ещё больше и тяжелее. При этом молодняк рос в два раза быстрее, чем было принято считать. Ученые из Королевского ветеринарного колледжа, Ливерпульского университета (Великобритания) и чикагского Полевого музея (США) воспользовались методами точного лазерного сканирования для анализа скелетов четырёх взрослых особей и одной молодой.

Восстановив с помощью компьютеров давно исчезнувшую плоть, они пришли к выводу, что динозавры, вероятно, в момент вылупления из яйца весили около десяти килограммов и достигали 7–9 т к шестнадцати годам, то есть в среднем набирали 1 790 кг в год. По данным предыдущих исследований, взрослый T. rex тянул приблизительно на 5–7 т.

По сравнению с современными животными взрослый T. rex был супертяжеловесом. Основная мышечная масса приходилась на бёдра и хвост; голени, что любопытно, были менее мускулистыми, чем у молодняка. «Общей мускулатурой конечностей обычный взрослый T. rex превосходил современных слонов, носорогов и жирафов, — подчёркивает соавтор исследования Джон Хатчинсон из Королевского ветеринарного колледжа. — В то же время пропорционально его нижние мышцы ног были не такими большими, как у современных птиц. Это означает, что T. rex не числился среди самых быстрых животных своего времени, хотя юные особи были довольно юркими».

С возрастом центр масс динозавра смещался вперёд. Хотя «старики» бегали быстрее, чем молодёжь, — со скоростью от 17 до 40 км/ч (почти как люди), их общая манёвренность становилась всё хуже и хуже.

Эксперты считают свою оценку более точной, поскольку она основана на сканировании различных скелетов и компьютерном моделировании мышц и плоти, необходимой для того, чтобы динозавры встали и пошли. Другие исследователи пытались приложить к тираннозаврам данные о современных животных. Питер Маковицки из Полевого музея считает такой подход некорректным, ибо T. rex, по его словам, — «биологическая крайность». Это крупнейшее двуногое, жившее на планете.

К сожалению, T. rex — единственный крупный динозавр-хищник, от которого осталось достаточное количество скелетов, охватывающих широкий возрастной диапазон. Только в этом случае возможен данный вид анализа.

Результаты исследования намекают на то, что роль T. rex в экосистеме придётся переосмыслить. Если молодые особи, по всей видимости, бросались в погоню за проворной добычей, громоздкие взрослые, вероятно, подкрадывались к более крупным и медлительным жертвам. «Возможно ли, чтобы столь большое животное, могло устраивать засады? — спрашивает сам себя г-н Хатчинсон. — Мы не уверены, но, похоже, тираннозавры учились использовать различные особенности ландшафта в своих интересах. Не стоит забывать, что даже взрослая особь была достаточно быстрой, чтобы поймать гадрозавра или трицератопса, которые, по нашему мнению, были для T. rex главной добычей».

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Подготовлено по материалам Planet Earth.
Com-Eva: 0 Author: admin
You are reading news Тираннозавр был ещё более тяжёлым и быстрым if You liked the article Тираннозавр был ещё более тяжёлым и быстрым, prokomentiruet her.
an html link to the article
BB-link to the article
Direct link to the publication

Add comment